LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стопицотый тред: выбор механической клавиатуры

 


1

2

Всем привет. Стала подглючивать клавиатура на древнем ноуте, да и давно хотел попробовать механическую клавиатуру. Знаю что тредов много, можно почитать, читал, но теряюсь в куче инфы. В общем хотелось бы клавиатуру без цифрового блока, чтобы на кнопках не было никаких надписей, без каких-то левых мультимедиа-кнопок и прочего, максимально минималистично, но нормального размера, желательно с пустым местом между цифровым рядом и рядом F1-12 клавиш(хотя это не критично). Очень много пишу, так что хотелось бы чтобы вы подсказали какие именно переключатели удобнее для набирания тонны кода. И ещё хочется щелчков, да погромче. Скучаю по mitsumi, там неплохо щёлкали клавиши, но PS/2 не втыкается в ноут :(

Вот такие дела, всем огромное спасибо за помощь.

а, ну и ещё было бы неплохо чтобы enter был нормального двустрочного размера.

И без подсветки желательно.(особенно если это идёт в + по деньгам) :-)

mahalaka ★★
() автор топика
Последнее исправление: mahalaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

смотрел, но чё-то они какие-то страшные там немного :-)

http://www.daskeyboard.com/daskeyboard-4-ultimate/ вот эта в принципе ничего, но какие-то крутилки-вертелки не нужные(мне), кнопка сна. Да и цифровые блоки у всех есть.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от masterdilly

«Не жмёт» - ха-ха :-) будь у меня хоть миллион долларов, я бы не стал покупать одну только клавиатуру за 300$ :-)

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Леопольдиков еще посмотри, они вроде бы даже японские.

Леопольды — корейские.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

«Не жмёт» - ха-ха :-) будь у меня хоть миллион долларов, я бы не стал покупать одну только клавиатуру за 300$ :-)

Это ты сейчас так говоришь. Вон, некоторые до сих пор считают, что платить за клаву больше $15 — пустая трата денег, ибо механику в глаза не видели, и уж тем более не работали на ней.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я ваще две митсуми за 4 бакса взял, нулёвые :-) Ну а так - может быть, посмотрим. Всё-равно мне пока что кажется 150-200 за хорошую клавиатуру ничего, 300 - больно много. :-)

mahalaka ★★
() автор топика

клавиатуру без цифрового блока

Это называется TKL, tenkeyless (а не 60%, как тут успели написать).

чтобы на кнопках не было никаких надписей

Некоторые называют это Otaku.

без каких-то левых мультимедиа-кнопок

Нормальные производители мехклав этим не страдают, только на геймерском ширпотребе можно встретить подобную дичь.

желательно с пустым местом между цифровым рядом и рядом F1-12

Также следует заметить, что F1 должна располагаться ровно над двойкой.

Очень много пишу, так что хотелось бы чтобы вы подсказали какие именно переключатели удобнее для набирания тонны кода.

Очень сильно зависит от предпочтений и окружающей среды, но я настоятельно рекомендую не брать линейные свитчи, особенно если не тыкал ранее механику.

И ещё хочется щелчков, да погромче.

IBM Model M, громче не бывает. (=

enter был нормального двустрочного размера

ISO, европейская раскладка. Но я считаю, что это НЕ нормальный Enter.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

Я ваще две митсуми за 4 бакса взял, нулёвые

Может тогда продашь мне одну?

Всё-равно мне пока что кажется 150-200 за хорошую клавиатуру ничего, 300 - больно много.

пока что кажется

This. Впрочем, некоторые действительно неоправданно завышают ценник, но это отдельная тема для обсуждения.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Это называется TKL, tenkeyless (а не 60%, как тут успели написать).

ага, посмотрел клавы «60%», больно какие-то обрубленные.

Нормальные производители мехклав этим не страдают, только на геймерском ширпотребе можно встретить подобную дичь.

это хорошо :-) была у меня одна клавиатура, случайно досталась, там мультимедиа кнопок наверное было больше чем всех остальных.

Очень сильно зависит от предпочтений и окружающей среды, но я настоятельно рекомендую не брать линейные свитчи, особенно если не тыкал ранее механику.

Что такое вообще линейные свитчи? :-) Извините, вообще в этом ничего не понимаю. Начитался интернетов, и похоже что больше всего мне подходят cherry mx blue.

IBM Model M, громче не бывает. (=

валяется такое, но уже жёлтое, и сыпется :-(

ISO, европейская раскладка. Но я считаю, что это НЕ нормальный Enter.

А мне такой больше нравится. :-)

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Может тогда продашь мне одну?

свои не продам :-) но могу подсказать где можно купить за полтора-два бакса штуку, в моём городе почему-то этих митсумей навалом, и с пластиной, и без, если человек конечно захочет переслать. Или могу перекупить, и тебе отправить.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

А мне такой больше нравится. :-)

В ретейле большинство европейских раскладок. Тебе в самый раз будет.

polym
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

посмотрел клавы «60%», больно какие-то обрубленные.

Если работать с недобуком где-то вне дома/офиса, то очень удобно брать такую с собой — они очень компактны.

Что такое вообще линейные свитчи?

Это когда срабатывание не чувствуешь. У Cherry ход свитча составляет примерно четыре миллиметра до упора, срабатывание происходит примерно на двух миллиметрах, то есть в середине пути. Есть два типа свитчей — линейные и с отдачей (с отдачей так же делятся на clicky и bump), у линейных никакого ощущения срабатывания нет совсем.

Начитался интернетов, и похоже что больше всего мне подходят cherry mx blue.

Помимо Cherry ещё есть ALPS, Matias, Gateron (менее качественный клон Cherry, в основном юзается в геймерском ширпотребе), rubber dome Topre (электростатические переключатели) и buckling spring (IBM Model M). Да и у Cherry это не единственный переключатель с кликом. (=

валяется такое, но уже жёлтое, и сыпется :-(

Внешние недостатки отбеливаются и зачищаются без особых проблем, а вот запчастей на неё сейчас найти не так просто.

А мне такой больше нравится. :-)

Нравится, или нет — вопрос не совсем уместный. Тут в первую очередь вопрос удобства, и, как показала практика, Enter нужен гораздо чаще, чем backslash, а до ISO Enter тянуться аж на полтора сантиметра дальше.

свои не продам :-) но могу подсказать где можно купить за полтора-два бакса штуку, в моём городе почему-то этих митсумей навалом, и с пластиной, и без, если человек конечно захочет переслать. Или могу перекупить, и тебе отправить.

Если человек предоставляет фотографии с реальным видом изделий, то можно будет это обсудить, например в почте. Кота в мешке я даже забесплатно (а <=$10 — это почти бесплатно) брать не стал бы.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Некоторые называют это Otaku.

Старый маркетинговый термин.

Ну, местами он ещё в ходу.

Общеупотребительный - blank.

Это технически верная формулировка, и я с тобой полностью согласен.

В ретейле большинство европейских раскладок.

И это печально.

r3lgar ★★★★★
()

я себе Anne Pro взял, но там с купоном была весомая скидка, не знаю насколько он сейчас действует. Взял с коричневыми свичами, тебе, полагаю, нужны синии, можно их даже попробовать в каком-ниюбудь мвидео (у них есть redsquare на синих черри)

В планен надписей - капы отдельно продают, так что можно найти на любой вкус, другое дело, что они весьма не дешевые. По поводу стелок и прочего, я просто набил кастомную раскладку.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Anne Pro

Чем она отличается от Vortex POK3R?

И, раз пошла такая пьянка, удобно ли без F-кнопок, Insert, Delete? Куда там по дефолту забиндены hjkl←↓↑→?

капы отдельно продают

Продавать-то продают, только в рашку не доставляют. Или я снова прослоупочил?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Спасибо за инфу, буду знать. :-)

На счёт митсуми - стукнулся к тебе в жабу, там покажу где что есть.

mahalaka ★★
() автор топика

Я себе такую взял, как первую механику, но Enter там одноэтажный. Мультимедийные клавиши только через Fn, хочешь пользуйся, хочешь нет, и цена не особо кусается. Мне пока лично нравится, на мембранки теперь смотреть не могу.

malishok
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

Да, есть такое, но при слепой печати я на нее практически не смотрю. Зато металлическая пластина сверху и вес килограмм, не ездит по столу. Отличное средство и для самообороны :D.

malishok
()

Короче говоря может такую попробовать взять, для начала :-) https://geekboards.ru/product/leopold-fc750r выглядит неплохо, энтер мелкий переживу, не особо дорого. daskeyboard тоже неплох, но какой-то вычурный слегка, по-моему :-)

Всем огромное спасибо за инфу.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

И вот тебе краткая инфа по переключателям. В моей заявлены вроде бы Cherry MX Blue, но что там на самом деле не представляю.

malishok
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

чтобы enter был нормального двустрочного размера.

только не это

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Расположение только букв немного странное - на боковой поверхности клавиши. И лазерная гравировка только для английского языка.

malishok
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Местами в ходу, да.
Когда сиживал на гикхаке с полдюжины раз видел в старой писанине и пару раз в свежих обсуждениях. На реддите и дескторити с такой же частотой встречал.

Печально, конечно. Но упрощает задачу опа, раз ему нравится. Только требования к дизайну и бланкам усложняют ситуацию.

У меня две клавиатуры с бланками, зависимость огромна.
Кроме того не наблюдать дидовскую кверти - бесценно.

polym
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

Leopold FC750R — это моя следующая клава. Прошлая была тоже от Leopold, но она пережила нападение кофе трижды, а распаять у меня терпения не хватило. Кстати, Leopold — одни из немногих, кто поставляет клавы с PBT-кейкапами. Да и хардварный ребинд контрола на капс — это уберкиллерфича, из-за которой с Leopold валить некуда (разве что очень дорогие и не очень качественные WASD).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malishok

Это так называемый ninja стиль. Когда смотришь сверху, выглядит круто, типа клавиши без надписей. У леопольда еще родные клавиши очень высокого качества (PBT пластик) по сравнению с другими производителями.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Реалфорс.

Так у них же Topre, разве нет?

На 750й нет переключателей снизу для ребинда капса с контролом.

Шта? Тогда выбор стоит между NULL. )=

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Только требования к дизайну и бланкам усложняют ситуацию.

Вот только что нашёл у себя в RSS тредик на r/mk про PBT на aliexpress, пошукал немного, и сразу нашёл blank, в том числе довольно редкий и дорогой SA-профиль.

Кроме того не наблюдать дидовскую кверти - бесценно.

Зачем смотреть на клаву? о_О

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

PBT на aliexpress, пошукал немного, и сразу нашёл blank, в том числе довольно редкий и дорогой SA-профиль.

Кинь ссылку.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Кинь ссылку.

Заходишь на ali, вбиваешь в поиск «SA Profile Keycaps», выдаёт целую страницу (для али это много). Там и с Legend есть, и blank.

r3lgar ★★★★★
()

но PS/2 не втыкается в ноут

переходник

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Мне вот эти нравятся.

Да, солидно смотрится, но ABS вместо пластика.

Но я не уверен, что SA profile удобен для печатания.

Wristpad делает половину дела, ножки на клаве — вторую половину. Другое дело, что кому-то может это действительно не нравиться, ведь не просто так появился, например, G20-профиль (спрос рождает предложения).

r3lgar ★★★★★
()

Очень много пишу, так что хотелось бы чтобы вы подсказали какие именно переключатели удобнее для набирания тонны кода. И ещё хочется щелчков, да погромче.

MX Blue для старта самое то. У меня самого есть MX Brown, MX Blue и скоро попробую MX Green.

Примерное сравнение можно послушать здесь https://www.youtube.com/watch?v=qp46JeDDTCw, но это, конечно, не то же самое, что попробовать руками.

а, ну и ещё было бы неплохо чтобы enter был нормального двустрочного размера.

Это называется ANSI и ISO раскладки. Ты хочешь ISO.

В общем хотелось бы клавиатуру без цифрового блока, чтобы на кнопках не было никаких надписей

На любой механике клавиши легко меняются и не зависят от клавы. Ты можешь сам сдизайнить что тебе хочется, например, на http://www.wasdkeyboards.com/ Или купить набор клавиш где хочется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты можешь сам сдизайнить что тебе хочется, например, на http://www.wasdkeyboards.com/

Ты их ценники видел? А теперь прибавь туда ещё $80 за доставку. Причём я не прикалываюсь, в рашку доставка действительно столько стоит.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Всего-лишь пример, чтобы он понял, что клаву не по отсутствии надписей на клавишах и тд выбирают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всего-лишь пример, чтобы он понял, что клаву не по отсутствии надписей на клавишах и тд выбирают.

Действительно. Чот не подумал. Я ещё не успел проснуться.

Это мембранки делают как хотят, что кейкапы несовместимы даже в пределах одного бренда; у механики в этом плане стабильность, потому производителей кастомных кейкапов становится всё больше.

Я тут даже недавно на r/mk видел одного, который напечатал себе кейкапы на 3D-принтере. Вроде и лол, но даже выглядит такой DYI довольно интересно.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 2)

Razer Black Widow Tournament
Как тебе эта? Работает чётко больше 2-ух лет. Стук что надо, частота опроса очень большая, без цифрового блока.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Перед тем как написать про это перевернул и глянул - нет. Может как-то иначе включается, но кроме отключения вин-кнопки для сириус гейминга, шатания ролловера и какой-то там задержки для пс/2 онли не помню настроек.

Реалфорс это бренд топре, так что да, там топре.

На клаву смотреть? Любоваться капами, конечно же.

polym
()

Скучаю по mitsumi, там неплохо щёлкали клавиши, но PS/2 не втыкается в ноут :(

usb-to-pc переходник и не люби мозг тут ))

Sith ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.