LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эмуляторы vs. сборники ретро-игр в стиме

 


0

1

В следующем видео https://www.youtube.com/watch?v=BXYXxfEuAiQ
У ретро-обзорщика игр бомбит от видео другого человека на тему: «лохотрон невиданной щедрости: 6 игр для денди за 1000 руб.» Мол, это вовсе не «лоховство», а нормальная практика, дескать, «во всем нормальном мире только и ждали таких сборников, чтобы снова поиграть в эти игры», эмуляторы? - не, в «нормальных странах» о них даже не слышали, и все в этом духе на серьезных щах, там аж на полчаса. И в комментах его активно поддерживают.
Я не знаток, и из всего этого закрадывается вопрос: кто и для кого вообще дампил все эти консольные игры и писал эмуляторы?

Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ходят слухи, что разрабы NES Mini примерно так и сделали.

Жалко что пираты не оставили внутри кода свой шифрованный копирайт, который потом всплыл у легального изделия.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Bullshit. Слухи ничем не подтверждены. У нинтендо свои дампы, которые они продают и пускают на своих же эмуляторах (см Virtual Console).

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

Вот, первая-же ссылка, которую отыскал в гугле. https://www.technobuffalo.com/2017/01/22/nintendo-virtual-console-super-mario...

Суть в том, что в Virtual Console они используют формат ромов «iNES», который был разработан давным давно для опен-сурсных эмуляторов. Так что даже если дампы у них и свои, наработки со сторонних эмуляторов они используют. В nes mini, как я понимаю всё то-же самое, именно поэтому энтузиастам (нашим, кстати) туда и удалось добавить новые игры без особых проблем.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Процессор: Intel(R) Core(TM)2 CPU 6600 @ 2.40GHz (2 CPUs), ~2.4GHz

Oh, shi~!

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

И что? О чём говорит формат дампа? Да ни о чём. Кто-то увидел знакомую сигнатурку и тутже построил на этом теорию всего на свете. Я даже больше скажу — даже если бы нинтенда просто скачала дамп из сети, в этом бы не бвло ничего противозаконного или даже неэтичного. Просто потому, что любые нинтендовские игры в любой форме, позволяющей их запускать — собственность нинтенды, и ничья больше.

env ★★☆
()
Последнее исправление: env (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от env

О чём говорит формат дампа?

«Формат» дампа включает в себя определённое количество другой служебной инфы, представленной определённым образом. Такую вещь просто невозможно пере-изобрести второй раз и получить идентичный алгоритм по хранению и обработке (то есть формат) непосредственно данных дампа.

Я даже больше скажу — даже если бы нинтенда просто скачала дамп из сети, в этом бы не бвло ничего противозаконного или даже неэтичного.

Противозаконного - нет. Неэтичного - да. На правах ИМХО, конечно, как и ваше заявление. Нинтендо - лютые копирасты которых ещё поискать, и палки в колёса неугодным они вставляли ещё с древних времён. Часть мира эта участь обошла просто потому что они просто не рассматривали многие страны как рынки сбыта совсем. А вот у тех-же америкосов есть куча историй из самых разных времён про самые разнообразные претензии нинтенды как к компаниям так и к простым гражданам. Использовать наработки людей, которым они не просто не помогли, но и мешали - хоть и законно, но неэтично, ИМХО. Хотя-бы потому, что ту-же самую NES Mini или Virtual Colsole им было-бы сделать без них куда сложнее - они им неплохо сэкономили на разработке в итоге.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Политика наездов такова, что тебе в случае чего придется доказывать что вот именно это запись — не принадлежит сони. А все легальные сервисы (тот же ютуб) молча банят. А в случае ютуба — вообще остается жаловаться дневничку в своем ЖЖ и писать в спортлото.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

У ретро-обзорщика бомбит: cборник из 6 игр для денди за 1000 руб. в стиме другой блогер назвал лохотроном.
для денди

денди

ты это сюда сам притащил? или они изначально этот термин используют?

любителе дендей - это не ретро-геймеры. это как раз, любители посасывать и проглатывать воспоминания о сосничестве. желтый пластик, слоны и т.д. http://gbx.ru/?showtopic=112054 например

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

они изначально этот термин используют?

Да

любителе дендей - это не ретро-геймеры.

Так сам ретро-обзорщик играл в дендю в свое время, что же он теперь, не Ъ-ретро-геймер)) Я сходу и не скажу, у кого была NES или Famicom из пафосных «ретро-геймеров-обзорщиков»

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

дело не в том, что было и/или есть.

само словцо «денди» в наше время - тревожный звоночек.

единственно корректный и расововерный термин для обозначения разношерстных китайских/тайваньских поделий - «фамиклон». но никак не «денде».

тогда вопросов о ЦА «ретро»-игор обзорщика не остаётся совсем.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

«фамиклон»

У нас такого слова-то не знают. Если кто-то будет говорить «я играл в фамиклон», а не денди, то этот кто-то, надменный манерный голубь быстро скрутит рубероид в гарем к петухам

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

с ца всё ясно

это устоявщаяся технически верная терминология.

если нужно сослаться на оригинальную продукцию со слонами из начала 90х и с текстом dendy на шильдике, то можно же употребить что-то более нейтральное, например «стиплеровский фамиклон».

но зачем так сильно неуважать себя и использовать лексикон безграмотных мамаш из 90х в 2к17м, никогда непонять. детсадовцу или школьнику, который всё за мамашей повторяет, в какой-то мере, ещё простительно иметь столь недетализированные представления об окружающем мире вещей.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Moderators

в любых профильных местах.

а вот незнание терминологии выдает случайных утубодаунов, которые и делают те видео, просто чтоб просмоторов больше было.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

в любых профильных местах.

А можно ссылку на видео, где ретро-геймер-обзорщик (ну или простой смерд) говорит «а в 90-е я играл в фамиклон», мне аж самому как-то не верится

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

в сортах такого видео не разбираюсь, но вот например

почему имено такой пример? просто других подобных гадюшников такого масштаба и профиля неизвестно мне.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

почему имено такой пример? просто других подобных гадюшников такого масштаба и профиля неизвестно мне.

Раз «фамиклон», как и «фамиком» - устоявшееся у нас выражение, а денди - того хуже, «тревожный звоночек», то такое видео по-любому должно быть! Зачем мне гугл-то...

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

не слушай этого японю. правильно говорят nes и его клоны, в exCCCP известный как Денди. фамиком говорят только тяно-куно филы.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

такое видео по-любому должно быть!

это неотрицалось

Зачем мне гугл-то...

вполне показывает, что термин в ходу.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

вполне показывает, что термин в ходу.

У нас на ЛОР-е тоже много какие термины «в ходу»

Moderators ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.