LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Покупая на Aliexpress, вы, по сути, совершаете кражу!»

 


1

2

Алексей Фёдоров (глава АКИТ): «Покупая на AliExpress, вы, по сути, совершаете кражу».

Мы все воры с их понимания. Теперь ещё АКИТ проллобировали законопроект и обложат пошлиной все интернет-покупки дороже €20. Уже со следующего года(!).

Пруфы: https://geektimes.ru/company/pochtoy/blog/293563/

https://geektimes.ru/post/293559/

А здесь можно посмотреть неполный список компаний, которые входят в АКИТ: http://www.akit.ru/portfolio/members/

Если хотели себе прикупить ноут на али или ещё чего, то советую это сделать до конца этого года. Спасибо АКИТу за это!

★★★★★

Ответ на: комментарий от curufinwe

что же стало после этого лучше для людей

Не могу сказать, как у вас, а у нас «людьми» принято считать разных чиновников, их семьи, друзей, родственников, миллиардеров. Остальные не люди, а так, быдло какое-то. И если об этом помнить, то все становится на свои места — все для людей. У нас все делается для людей. Только не договаривают, обычно, кто эти люди

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

остальные не люди, а так, быдло какое-то

Точно — бабки, гопота, вата, стадо из 19 века

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не мы, а вы.

Я предположил что говорю с айтишником.

Лично я зарабатываю в 2 раза ниже официального среднего в своей стране, не смотря на работу на 1,5 ставки и даже сверх того.

Скверно. Я в 14 лет увидел такую перспективу для себя и решил учиться на программиста, хотя и не любил это.

И о справедливости я очень сильно задумываюсь.

А я всё делаю сам.

lochness
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Бизнес должен приносить пользу, а не паразитировать на гражданах.

Да я как погляжу ты чёртов комунист!!!

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Переписывание (читай - реформы) могут выйти дороже

Ну это тоже наша типичная черта.

Ну нет :) Голландцы и итальянцы сотни раз обламывались на этом своём качестве.

Прибыль нужна здесь и сейчас. И хотя бы процентов 100% (ага, каждому). А инвестиции, долгосрочное планирование — не это ж не скоро.

Планирование. В крупном бизнесе есть, в нашей стране - увы.

С другой стороы, часто просто нет ресурсов на переписывание. Работает - не трогай.

lochness
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Не могу сказать, как у вас, а у нас «людьми» принято считать разных чиновников, их семьи, друзей, родственников, миллиардеров. Остальные не люди, а так, быдло какое-то. И если об этом помнить, то все становится на свои места — все для людей. У нас все делается для людей. Только не договаривают, обычно, кто эти люди

В колбасу для пролетариев идёт всё натуральное: пятачки, уши, жилы, хвосты. Всё остальное - слугам народа.

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

Я предположил что говорю с айтишником.

А я, как бы, совсем и не дворник. Просто работаю в государственном учреждении и получаю зарплату из налогов. Которые есть, а зарплаты как-то не очень есть. Вот и говорю, что не пойдут особо на пользу эти поборы. Кто сам зарабатывает, тот и продолжит. А кто нет - тот так и будет сидеть.

Скверно. Я в 14 лет увидел такую перспективу для себя и решил учиться на программиста, хотя и не любил это.

А я очень любил. Но электронику больше любил.

А так я и погромистом немного работаю в последнее время.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Если подумать настанет эра коррупционных схем с серым ввозом дешевых китайских товаров.

Вся официальная торговля этими же товарами в 10 раз дороже - и есть такая схема. И она существует уже годами.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А я очень любил. Но электронику больше любил.

Похоже, я считаю так же, как Медведев: либо работа по призванию, либо ради денег.

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

Похоже, я считаю так же, как Медведев: либо работа по призванию, либо ради денег.

Я с этим и не спорю. Я же не призываю грабить айтишников )) Совсем даже наоборот.

Если призвание - программист, то получается, что не либо. Хотя, смотря как знакомые программисты за свои хорошие деньги на работе сгорают - призвание тут мало поможет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не поверишь в евросети цены на смарты были ниже чем в других сетях за счет ввоза серых аппаратов. Другое дело, что вопрос усложняется для различных категорий товаров не пользующихся массовым спросом.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Не поверишь в евросети цены на смарты были ниже чем в других сетях за счет ввоза серых аппаратов.

Надо же, не думал что это серое дело до сих пор живо. Тогда да.

У нас в Беларуси уже довольно давно 22 евро лимит. И что-то особенно схем не видно. Вот радиодетали купить по цене в 10 раз выше чем в Китае - это пожалуйста. А так есть другая схема - называется Польша, и Литва. До которых у нас ближе, чем от Москвы до Питера. Едешь и покупаешь по более адекватной цене. С этим правительство тоже годами грозится жесточайше разобраться.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

С того же, с чего я взял, что полиция должна ловить убийц, а не 3.14дорасить случайно пойманных людей бутылками шампанского и прикрывать тех, кто угрожает заживо сжигать случайных людей из-за какого-то кинца.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я спросил почему бизнес, по-твоему, должен приносить пользу обществу. Ты ответил что-то в духе: «Потому, что так правильно». На такое сказать ничего не могу.

lochness
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Коммунисты как раз против существования бизнеса вообще.

Оценка деятельности предприятия по приносимой им пользе есть скрытые коммунизм и плановая экономика!

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

может вообще тогда покупая мы воруем?


Мы родились и вякаем - значит воруем.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

может вообще тогда покупая мы воруем?

Еще больше воруем, когда платим налоги.

Без шуток, в Беларуси одного фрилансера чуть не посадили за уплату налогов. Да, за УПЛАТУ. Если бы он не платил налог, может бы никто и не заинтересовался. А так изъяли все награбленное (100% дохода) и чуть срок не впаяли. В деле фигурировала фраза «незаконная уплата налога». Такая вот фантасмогория.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Али это 90% интернет-покупок. Али это синоним интернет-магазина уже. А если не врут и почта правда без проблем будет принимать при выдаче оплату пошлины — ноу проблем, один хрен на али дешевле (иногда в разы) получится, а иногда тупо у нас не купишь, нету.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Десяточка строго режима. Хипстеры , блин. Только герыч окупится, но он как бы один хрен через таможню не пройдет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Так суть в том, что пошлина фиксированной будет, а не в процентах от стоимости покупки. И эта фиксированная пошлина может быть не намного меньше самой покупки.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

А может тут каждому второму такой степлер нужен, просто мы не знали что они есть в природе.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну сделают на али агрегацию покупок и будут они пересылать их одной посылкой, может даже али, а не продавцы все платиеджи принимать будет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Для этого в Беларуси взымается одновременно и фиксированная пошлина, и процент от превышения лимита в 22 евро. Чтобы жизнь малиной не казалась.

curufinwe ★★★★★
()

алиэкспрес это угар - клиенты сбера наиболее беззащитны в этом произволе, для проведения операции с али сберу не требуется смс код безопасности, достаточно инфы с поверхности карты для совершения покупок, если найдете случайно какрту сбера - скорей в али пока незаблочена, блеать даже яндекс деньги - смски присылает, а сбер похеру - получается имея данные карт алиэкспресс может в любое время выводить наличность без подтверждения\согласия держателя карты сбера...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Против подарков дружбы тоже целая система есть. На таможне не дураки сидят. К тому же, подарки такого рода у нас еще и подоходником облагаются. Даже если деньги взять в долг, надо подоходный налог платить с этой суммы.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

«Здравствуйте. Я идиот и понятия не имею, как все работает.

Смотрите, какую херню я несу - теперь вы знаете уровень моего IQ!»

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ты покупаешь белый сертифицированный товар, держишь логистику и склады, оффлайн площадки, толпы сотрудников, платишь уйму налогов — а тут китайцы ни черта ни кому не платят и продают в два раза дешевле. Конечно гореть будет пердак. Это в теории, членов АКИТ не касается (мудаки они почти все).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ult

за любой пост на форуме нужно будет заплатить

На ЛОРе сто раз предалагали такой. А на news.mail.ru уже платят за право читать и писать комментарии.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

у меня из за этой херни 1750 рублей ушло - теперь стал умнее, оформил новую карту, с нее кидаю на яндекс, с яндекса оплачиваю али, везде коды подтверждения - своровать без спросу невозможно...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ты покупаешь белый сертифицированный товар,

Читай по губам - это всё д-а-р-м-о-е-д-ы. Все эти концепты «белый, сертифицированный» высосаны из пальца, чтобы тебе было не так очевидно, что тебя просто обкрадывают, причем несколько раз за одно и то же.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты бы попал под статью 5.61 КоАП РФ, если бы слово было неприличным и заплатил бы штраф от 1 до 3 тысяч рублей. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

а сбер похеру - получается имея данные карт алиэкспресс может в любое время выводить наличность без подтверждения\согласия держателя карты сбера...

чел, да такая херня с любой картой, если у тебя не подключен этот самый смс-лохотрон. так что эти карты - решето по определению. кстати, смс-лохотрон - тоже. где-то было про то, как чуваку перевыпустили «на дядю Васю» симку (с помощью своего человека у опсоса, надо полагать), и сколько-то там сотен тысяч увели.
я делают так:
1. первым делом стираю с карты нахрен тот трехзначный код. отключить возможность чего-либо, кроме снятия наличных (да хотя бы интернет-платежей) - такого, увы, не встречал.
2. для интернет-платежей - отдельная карта, на которую кладу сколько надо, а так обычно там около нуля.
3. и никогда - нет, НИКОГДА не надо пихать карту, на которой может быть много денег во всякие там банкоматы в метро, магазины и прочие клоаки. два раза уже попадал, больше не хочу. снимаю только в банкоматах внутри банка. раньше можно было через кассу, но щас они охренели и шлют в банкомат все равно.

PerdunJamesBond
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.