LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбора камеры муки

 , , mirrorless, ,


0

1

Выбираю новую камеру себе. Хочу много но ничего найти не могу что бы меня устраивало:

  • aps-c
  • набор приемлемой по цене относительно качественной оптики (35мм фикс, 50мм фикс, легкий телевик 55-250, 70-300 и что-то универсальное типа 18-135.
  • быстрый и надежный автофокус
  • относительно большой буффер, чтобы от RAW серией не сразу затыкалась
  • небольшой вес - примерно 500г.
  • тачскрин
  • вращающийся дисплей
  • хорошие видео-фичи nice to have

Рассматривал варианты:

  • Canon EOS 77D (или 800d) - шикарный автофокус за такую цену и в фото и в видео (45 cross-type точек). Недостатки: не умеет 4k, 35мм f/2 стоит довольно дорого)
  • Nikon d5600 - автофокус чуть хуже, 39 точек и 9 кросс-тайп (вот я не знаю насколько большая разница, но подозреваю что чущественная), с видео и live view у никонов судя по тому что я читал вообще все печально. Зато есть недорогой 35мм объектив.
  • sony a6300/6500 - по фичам очень хороша и 4к умеет, оптика вроде есть, автофокус вроде неплохой, но меня убило отсутствие тачскрина и перегревы. Да и цена особенно у a6500 уже кусается. И то, что она жрет батарею как бешанная - тоже печально.

Какие можете еще варианты посоветовать?

Спасибо!

★★★★★

Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dk-

к сожалению, в мыльницах много где нет внешних мирокофонов. А с чугунной дурой по улице особо не попрыгаешь( Особенно зимой!

балансируя на скользком льду, закрывая дуло от снега и брызг грязи, Quake прогеймер в Вася медленно продвигался по Питеру, пытаясь попасть из фото-рокетлунчера с объективом длиной в руку, хоть во что-нибудь

(это не к тому, что нужно снимать с микрофоном, а про то что если у человека одна-единственная камера и для дома, и для улицы, есть некие проблемы)

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

dk-

77d не выделяет фокусировки куда фокусируется красным? Это прикол новых кэнонов? Или гдето в настройках включается?

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

За нее конкретно не могу сказать. Я утром даже не знал о такой камере.

Но «двузначные экононы» это умели еще со временем (как минимум!) 30д 2006-7 года.

Подсветка видоискателе и на отснятой фотке включалась где-то в меню.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Он в видоискателе их только чёрным выделяет. Нашёл где включается на отснятой фотке. Мой 100d отлично подсвечивал.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

В custom functions как я понял запихано. Там есть опция того, что и как подсвечивать в видоискателе.

Но сонька 6500 мне тоже интересна. Хотя ощущение от нее совершенно другое. И да управление довольно наркоманское по сравнению с кэноном. (Но с кэноном у меня опыта очень много, а вот с сонькой 0, потому можно списать на привычку).

invy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Там могут быть проблемы с краями\телецентричностью\мылом

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а потому что нечего в камере чем-то там управлять
выставил съемку в raw, минимальную чувствительность, выдержка на одном колесе, диафрагма на другом, фокус руками
после этого лишние кнопки отколупать, в отверстия - чопики забить, чтобы влага не попадала

кстати, и диафрагму на первые 10 лет съемки стоит принудительно заблокировать на f/8

ist76 ★★★★★
()

Какую б камеру ты ни выбрал, всё равно останешься в тюрьме, помни об этом!

tiinn ★★★★★
()
30 ноября 2017 г.
Ответ на: комментарий от ist76

Сегодня в X-T2 приехала прошивка с поканальной гистограммой. Не знаю пока, на основе чего оно генерируется, не было времени покрутить.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Нашёл где включается на отснятой фотке.

Я и не знал что они и на отснятых фотках умеют... у меня правда совсем плёвый фотик rebel t3. Может он это просто не умеет...

Serg_HIS
()

современная беззеркалка sony (a77 https://www.sony.ru/electronics/interchangeable-lens-cameras/ilca-77m2-body-kit)
легче любой зеркалки, имеет зверский следящий автофокус, скорострельна как ничто другое (12к/с), использует довольно распространённый байонет minolta a, потому на вторичке от минольты стекла найти не проблема (что родного, что sigma/samyang/tamron)
ну и как запрашивал, APS сенсор (не 4/3 как в жлобских панасах и олимпусах) и поворотный дисплей
P.S
у самого nikon d3300
исторически так сложилось что на никонах, а теперь имея к нему оптику и не спрыгнуть особо
однако, ничего плохого про свой фотоаппарат сказать не могу, меня полностью устраивает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Основной вес и размеры - все равно (хорошая) оптика. Взял вот в довесок к 77д сигму 18-35 f/1.8

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

я там наврал немного
это у сони называется псевдозеркалка, т.е зеркало неподвижно (и механизма подъёма нет) и полупрозрачно. за счёт этого датчики автофокусировки могут работать 100% времени работы камеры в любом режиме, а не наводить фокус по контрасту как делает это настоящее зеркало при съёмке того же видео
+ у сони есть стабилизация матрицы. возможно, будет полезно при отсутствии стабилизации в объективе.

Основной вес и размеры - все равно (хорошая) оптика. Взял вот в довесок к 77д сигму 18-35 f/1.8

я использую samyang 85mm f1.4. он тяжелее тушки d3300, не имеет ни стабилизации, ни автофокуса. из-за малого ГРИП и херового, заточенного на автофокусировку фокусировочного экрана (ни тебе микропризм, ни клиньев...одно расстройство) множество фотографий идёт в брак из-за промахов. но сейчас это моё любимое стекло. выше правильно писали, удовольствие от процесса очень важно
раньше горел желанием разжиться юпитером 250 f3.5 (среднеформатные 1.5кг стекла и металла), но в тот момент не нашёл переходник

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А6500 мирорлесс на которую я засматривался тоже не маленькая. И стекло ее перевешивает.

А процесс для каждого разный. Бороться с техникой не люблю. И так сложностей хватает. И композиция и свет. Куча всяких «мелочей» которыми недоволен уже на готовых фотографиях. Расти есть куда в общем.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

ну смотри, у А6500 байонет E. появился он относительно недавно, потому стекла на вторичке почти нет. а сторонние производители для него долгое время вообще ничего не делали
если уже сони - то рекомендую смотреть с байонетом minolta A, зачем создавать себе дополнительные трудности.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.