LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У кого есть опыт работы в ЕС?

 ,


0

3

Поделитесь своим опытом. Кем работали, где работали, какие были требования, что востребовано? Как решали проблему с жильем? Сколько тратили на питание?



Последнее исправление: newprikolist (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от gutaper

нормальный сыр тоже стоит не 0.5 евроцента

Но-но-но, я тут отличнейший бри покупаю за 70 центов и вино португальское за 2 евро и вечер пятницы проходит просто прекрасно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Патриотам России в ЕС делать нефиг

Как это делать нефиг? Очень богатая культура. Туристом я только туда и езжу, всякие азии в топку.

Что сразу патриотам? Белки-истерички «валят», нормальные взвешивают за и против. И реально видят в том числе минусы, а не эльфийские луга и райские кущи. Кстати, не только у нас. Знаю тетку, которая после многих лет в Италии возвращается в Болгарию. Ухаживала за стариками (точнее прикреплена к 1 была). Так вот теперь там платят (после понаехавших с Ближнего Востока) сильно меньше и она будет искать работу на родине с будущего года. Если речь про высококлассных специалистов, то они в тредах не истерят «поравалить».

В Тюмени один день в стационаре стоит

Не знаю, я в МОНИКИ был забесплатно неделю или дней 10. В травмпункте, как выше писал, в 2015 году беслпатно и рентгены и наложение повязки. Дальше по ДМС тоже налом не платил. Отец в августе очень серьезно рабной костью подавился - тоже бесплатно в городской больнице доставали и потом продержали еще 2 дня.

Что-то я сомневаюсь, что «там» не придется платить за каждый чих.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О да... Верим верим. Я как-то купил в Германии сыр за 1 евро. Выбросил. Даже у нас такого говна нет. Нормальный сыр стоит примерно, как и у нас (не в пятерочках, а в каком-нибудь ВкуссВилле).

Весной был в Черногории (страна подешевле западной европы), так там тоже сыр вменяемый (больше Боснийский) стоит по 6-9 евро. Что ты там за 0.7 евро покупаешь - страшно подумать. или это цена не за кило? Можно втирать про дешевую еду отличного качества тем, кто дальше областного центра не ездил. А фермерская еда (частнки такие в своих мини-магазинчиках) стоит вполне себе осязаемых денег.

Вино за 2 евро... Ну под стать сыру, да :) Я не сторонник «крутых вин» (ибо они все равно мертвые из-за хранения неправильного), но пойло из жмыха пить как-то не прет. У нас тоже есть «вина» по 120-150 рублей, что уж.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И это еще дешман-продукт уровня красная цена.

Пусть нарезка всегда дороже, но никакие там .7 евроцента за кило нормального сыра и рядом не валялось

Той же конторы, но не гастарбайт-вариант и цена уже вовсе не такая красивая и сказочно низкая.

С винами дела обстоят вообще сильно специфично от страны к стране. Ах эти знаменитые эстонские, латвийские вина.... :) Во франции тоже, кстати, не все так круто, как привыкли думать. Несмотря на разнообразие ассортимента - очень много «дутых» шато. Вообще в инете есть статейки, как там делают винцо (да и много где так же). И сколько раз один и тот же виноград пользуют. А потом продают во всякие России под видом чуть ли не комбикорма и тут разводят снова, заливают спиртиком и сахарком и получают «из виноматериала» винишко, точнее пойло.

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

это цена не за кило?

Ясен хрен, что за 200 грамм. Нахрена мне килограмм бри? Я на пособии сижу, мне не до шика.

фермерская еда

Да, знаю я эту фермерскую еду. Никакой санитарии, да еще и разбодяжена всяким говном.

Вино за 2 евро.

Нормальное вино. Это тебе не «изабель» в коробке за 300 р. Я ел дешёвый российский сыр и пил вино за цену до 1000 р. Небо и земля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Доступны весьма. Кстати, дочь владельца плантации подсматривала за мужчинам, что в летнем душе после смены мылись. Было ей то ли 14, то ли 16. Слухи ходили, что и она сговорчивая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот про что я и говорил - это все субъективщина. Если «норм» и «не сравнится» - это не значит, что это каественно. Это значит, что пропорции химозы подошли :) Как там по цене еда со значком Bio (зачастую зелененький такой, со звездами ЕС)? ;) А ведь эти товары реально качеством выше, а не просто нашляпали слова БИО покрупнее.

Нормальное вино. Это тебе не «изабель» в коробке за 300 р

Да пил я дешевое вино в Европке. Не очень (я надеюсь мы про сухие, а то остальное - это компот и бадяга). Так вот дешевые сухие - то еще «удовольствие». Нормальные вина по тем же 5-7 евро стоят. Не в смысле для знатоков, а когда ты пьешь сухое, но горло тебе не дерет. У нас вменяемое - это Саук-Дере, к примеру (хотя мне не оч), и кубань-вино производит Шато-тамань. Рублей 360 молодое. Очень и очень надо сказать. Особо розовое люблю. Очень Черногорское Плантаже (как читается не знаю) напоминает. И виноград там не мерло используется.

И справедливости ради надо отметить, что и в Европе есть те же пакеты для алкашей. Всякие Дон Симон и прочее пойло.

gutaper ★★★★★
()

Кстати интересно, что будут говорить насчет Каталонии и как там полиция орудовала те, кому наши местные - кровавая гэбня. Что аж пожарные там защищали тех, кто голосовать собирался. Но там права и свободы, а у нас мордор :)

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: Ох уж эти СМИ... от newprikolist

А русских не прессуют за нацию, если не вы...пендриватсья?

Я тут русских вообще почти не вижу, но по разговорам вижу, что отношение к ним хорошее, как и ко всем. Поляки умеют разделять отношение к руководству страны и к её жителям.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Сейчас - IT-аналитик. До этого BI-Аналитик, разработчик ETL, BI-разработчик.

Хочу что-то типа ETL/BI-разработчик.

Не уверен, правильно ли я понял, но что-то вроде этих специальностей:

https://wynagrodzenia.pl/moja-placa/ile-zarabia-analityk-biznesowy

https://wynagrodzenia.pl/moja-placa/ile-zarabia-analityk-ds-it

Это медианные зарплаты по больнице, понятно, что с ростом опыта будешь зарабатывать больше медианы.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Ну вот я нашел пять похожих на эту вакансий. Описание меня устраивает. Но как там с зарплатой? С учетом семьи из 3-4 человек.

Смотри ссылки выше. Если у тебя много опыта, бери верхний квартиль. Вычисляй netto на калькуляторе (обычно налоги плюс социальные отчисления отнимают около 30 % от зарплаты brutto).

Чтобы посчитать приблизительные расходы, Numbeo тебе в помощь:

https://www.numbeo.com/cost-of-living/city-estimator/in/Krakow-Cracow

На медианную зарплату в твоей специальности выжить семье из 3—4 человек будет очень сложно, так что ты должен быть очень крутым специалистом. За второго и дальше ребёнка дают 500 злотых в месяц без налогов, но вряд ли это тебя спасёт. Ещё около 5 % с каждой зарплаты brutto налоговая может вернуть, так что фактически ты заплатишь 25 % налога. Для этого нужно, чтобы фирма оформляла твой код как авторское произведение.

Кстати, в большинстве стран Европы выжить семье на одну зарплату очень сложно. Все думают, что здесь большие зарплаты, но забывают то, что налоги тоже большие, расходы большие, и в остатке остаётся совсем немного. Так что надо или быть очень крутым специалистом, или работать в Швейцарии/Норвегии/США, где отношение чистые зарплаты/цены намного выше, чем в ЕС.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

А что до лекарств, то еще посчитать надо, где дешевле болеть. Это если понаехавшим, а не местным на дотациях. Там крайне много всего исключительно по рецептам. А посетить сначала врача за много ойро, а потом еще в аптеку сбегать с его рецептом - очки розовые могут и сползти.

man страховка. В той же Польше, если ты работаешь, страховка у тебя уже есть, и у всей твоей семьи тоже. Кроме того, многие IT-фирмы оплачивают частную страховку.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

О да... Верим верим. Я как-то купил в Германии сыр за 1 евро. Выбросил. Даже у нас такого говна нет. Нормальный сыр стоит примерно, как и у нас (не в пятерочках, а в каком-нибудь ВкуссВилле).

Туристы редко добираются до таких магазинов, в которые местные ходят каждый день. И там цены в несколько раз меньше, чем в центре. Нам потребовалось несколько месяцев, чтобы освоиться на месте и понять, где и когда лучше закупаться. В начале действительно тратили раза в 2—3 больше.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Спасибо. Получилось почти столько же, сколько я в Москве могу получить. То есть переезжать есть смысл только по другим причинам.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Это все есть и в России ведь. Имею ввиду частную страховку, аля ДМС. Поэтому нельзя сказать однозначно, что у нас все загнило, а в Европе только чихни и тебя за почти так будут лечить-проверять. Слышал (пруф не приведу), что во Франции норма приезда скорой сильно дольше, чем у нас. Везде есть и нюансы и плюсы-минусы.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Не соглашусь. Я совсем не упакованный турист, который берет с собой бабла под завязку. Я даже в кафе не хожу, экономлю на жратве. И всякие Lidl, Spar, Carrefour и прочие - вполне себе там местные тарятся (кстати, если посмотреть в тележки, сразу видно туриста или местного - туристы чаще берут со значком «био», пусть и дороже. А местные поголовно «бюджет»). Особенно если это мелкий городок и там 1.5 магазина всего. А цены не прям сильно меньше. Это я беру сетевые. В помойники аля индус-шоп я не хожу - брезгую. Разница центр-задворки ну отсилы центов 70 видел. Ну это + -

освоиться на месте и понять, где и когда лучше закупаться

И все же речь шла не про выгоду или там хитрости где получше. А про то, что типа в России «даже сыр пропадать стал нормальный» и «поравалить».

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Все верно. В Италии не зная их языка и тысячи евро мало будет на еду, а итальянцы умудряются тратить не более 400 евро на человека. То же кофе зная итальянский может стоить 20 центов, а иностранцу в красивом кафе - 10 евро.

newprikolist
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Спасибо. Получилось почти столько же, сколько я в Москве могу получить. То есть переезжать есть смысл только по другим причинам.

Расходы тоже посчитал?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Это все есть и в России ведь.

Ты сказал, что в Европе лечиться дорого, я тебе сказал, что если ты работаешь, страховка у тебя есть, по крайней мере, в Польше. И тут ты говоришь, что в России всё то же самое. Так чем же в Европе хуже тогда?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

И все же речь шла не про выгоду или там хитрости где получше. А про то, что типа в России «даже сыр пропадать стал нормальный» и «поравалить».

Про это не я говорил. Что там у вас происходит, я без понятия. Могу сравнить только с Беларусью, где продукты питания стоят в среднем дороже, чем в Польше, а зарплаты наоборот ниже. Подозреваю, что в Германии отношение зарплаты/цены ещё выше, даже если цены сами по себе высокие. Не нужно делать вывод о том, что где-то плохо, только на основании того, что сыр стоит не 1 и даже не 5 евро.

А ещё нельзя делать вывод, если ты был в Европе только как турист. Повторяю, что когда мы переехали, спустя несколько месяцев научились тратить в несколько раз меньше. Ты как турист не сможешь ждать несколько дней, чтобы купить на скидке, не сможешь запасаться впрок, не сможешь пользоваться программами лояльности, не будешь покупать одни продукты в одном магазине, а другие в другом.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

А где я сказал, что в Европе хуже? Посмотри о чем речь была. Речь была о том, что это у нас хуже все стало и пора валить. Вот только это не причина, так как +- все тоже самое. Есть деньги и работа - и тут вылечат. Нет - что там Ж, что тут.

Как правило громче всех про трактор кричат (с причинами сваливания уровня «да у них там все западное и качественное) те, кто на новом месте будет не очень ценным кадром. А следовательно не факт, что все блага местных будут доступны.

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Да где я говорил, что в Европе хуже-то? Я не считаю, что на западе всё загнивает, а мы тут с колен аж подпрыгиваем уже. Я пишу, что нифига не райские кущи в ЕС, не более. Разнообразия в товарах побольше в ЕС, не отнять. Разные страны, открытые границы. Просто человек набросил, что вон для него причина валить - сыр пропадать стал.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ты как турист не сможешь ждать несколько дней, чтобы купить на скидке

Ты судишь по жизни в довольно большом городе. Я бывал в хоть и туристически привлекательных, но совсем уж мелких. Речь не про Польшу. Так вот там реально 2-3 магазина на городок (из более-менее крупных, а не 1 комната типа сельской палатки). Никакого «рынка» или еще чего. Ввиду того, что я питаюсь в поездках только едой из магазов, то по-сути хожу туда, как все местные (и таки в разные, потому что, к примеру, в Lidl я вменяемой еды вообще почти не видел). Не видел, чтобы какие-то карты лояльности они использовали (точнее видел, но далеко не везде), скидок тоже не прям таки. Да и скидки на скажем так товары не bio. Если жрать еду, напичканную усилителями, стабилизаторами и прочим - будет дешево, кто ж спорит. А вот смотришь состав, видишь, что там нет обилия химозы и сразу цена уже на евра 3 побольше. А то и еще больше разница.

Пример, который меня сразил: в Испании (казалось бы страна фруктовая) в сетевых магазинах фрукты - такая же параша, как и у нас. Все сочные и спелые у местных «хачиков» на развалах. Я в январе в Швеции ел апельсины вкусней и сочней, чем в Испании летом.

В любой стране одно и тоже. Раньше у меня были иллюзии о ЕС, как о мекке качества, полезности и прочего. Поездил - оптимизм увял. У нас тоже можно за копейки купить разную еду... Вот только вкусной от этого она не станет.

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gutaper

Я в январе в Швеции ел апельсины вкусней и сочней, чем в Испании летом.

А ничего, что их основной сбор приходится на ноябрь-март? Летом искать свежие апельсины это равноценно искать свежую картошку в России в апреле месяце.

newprikolist
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Что-то я сомневаюсь, что «там» не придется платить за каждый чих.

ну в ДЕ у каждого есть мед страховка. Вот она за всё и платит. Если у тебя гос.мед.страховка, то ты даже счета не получаешь. Приходишь к врачу, даёшь свою карту мед.страха - и всё. Если частная - приходишь к врачу, после этого получаешь счет, оплачиваешь, отправляешь страховщикам капию, тебе деньги возмещают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

+ еще есть добровольная, но не для всех. Второй подход это 100% про Бельгию.

newprikolist
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Я как-то купил в Германии сыр за 1 евро.

Вот тебе онлайн магазин супермаркета REWE. И он считается дорогим. (Если попросит ввести почтовый индекс, то вот можешь ввести 80333, это центр Мюнхена)

Вино за 2 евро...

так оно прям тут производится, с чего ему быть дорогим? Нормальное вино можно без проблем купить за 2€ - 5€. Кстати, такой интересный факт, который мало кто знает: в германии вина в год на человека потребляется больше чем пива, которого в свою очередь потребляется ~110л.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

В Испании в кафешках можно купить латте, а можно заказать заметно дешевле cafe con leche - «кофе с молоком.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Ну т.е. декабрь и Швеция - это норм, а июль и Испания - это прям капец не сезон? Ну-ну.

Не буду спорить. В Европе исключительно благодать, все свежее, сочное и почти бесплатно. У нас мордор, треш и голод.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну в ДЕ у каждого есть мед страховка

У местных? Или вообще у всех, в том числе неквалифицированных понаехавших? И ДЕ - не вся Европа :)

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

от тебе онлайн магазин супермаркета REWE

Ну и что мы там видим? Сыры по 7.90 за кг? По сегодняшнему курсу это 538 рублей. У нас примерно так же стоит во ВкусВилле, но наши типа кичатся, что без пальмового масла и ваще-ваще натюрлихь. В составе посмотрел - микробиального происхождения сычужный фермент. Короче обычный сыр, ничего особо «натурального» нет.

так оно прям тут производится, с чего ему быть дорогим?

Ага. И еще добавить «с чего бы ему быть хорошим». Немецкое вино хорошее, это я не оспариваю. Вот только не за 2 евро все же. Во всяком случая я, ни разу не сомелье и знаток, плевался от дешманского вина у вас, а за 5-7 евро очень даже употребимое и без последствий утром.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Тут ты по закону обязан быть застрахован.

~100% граждан застрахованы. Каждый понаехавший, который работает по белому, или получает пособие — тоже. На туристов — пофиг, но умереть не дадут. Если коротко: Есть пмж/прописка - застрахован, нету - по желанию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ничего, что речь вообще шла о Европе. Как-то ты пропустил, что я писал и про Испанию и про Швецию и про Францию. Не каждый щемится исключительно в страну турков

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не про большие буквы BIO в названии. А про тот зеленый значок на контр-этикетке. И не рассказывай, что это ничего не значит. Во-первых там составы почти всегда вменяемые. Во-вторых, такие продукты реально вкусней. Что ты мне лепишь будто я не сравнивал лично, а только кукарекаю не пробовав. Я не скажу, что это эталон какой-то, но по вкусу (и это не плацебо) такие товары реально вкусней.

Был бы крайне рад, если бы в РФ была такая система сертификации.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты дурак или читать не умеешь? Я писал, что Lidl - это как пятерочка наша. Помойник. Но как-раз местные туда очень даже прутся. Ибо дешевле.

И кстати Spar - немецкий или австрийский - это сносно. А где-то (страну запамятовал) - это хуже Lidl

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что? А тебе не приходило в голову, почему везде еще и цена за кг указана? Как бы легче сравнивать. А то кто-то 200гр положит, а кто-то 250.

Странно говорить, что «Да я за 0.7 евро сыры покупаю». Ты покупаешь не сыры, а обмылок из 4 долек. А захочешь сделать мясо по-мушкетерски, так сразу у тебя цена будет огого. Хотя нет.. проще сказать «тут никто не делает блюда под сыром». А то получится, что мифическая дешевизна куда-то начинает испаряться :)

С деньгами хорошо везде. Если они есть, то «пора валить» имеет явно другую причину, нежели «нет нормальной еды». А если нахрен не нужен на родине, то за бугром будешь еще больше не нужен и так же будешь жрать пластмассовую еду.

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

. Во-вторых, такие продукты реально вкусней.

спс, насмешил.

а только кукарекаю

пока ты только кукарекаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага. Ну разумеется. Ну если ты привык жрать пластик и не видишь разницы - дело твое. А мне не западло переплатить в некоторых случаях, но получить продукт нормального вкуса.

Хотя может быть просто тебе не хватает на нормальную еду. Но ты не переживай :)

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

А мне не западло переплатить в некоторых случаях, но получить продукт нормального вкуса.

мне тоже, только вот понятия «нормальный вкус» и «био» не коррелируют от слова совсем.

Хотя может быть просто тебе не хватает на нормальную еду.

ох, ну давай, давай, считай денюжки в моейм кошельке.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.