http://safe.cnews.ru/news/top/2017-10-18_inostrannyh_vendorov_obyazhut_raskry...
CNews: Власти хотят запретить в госорганах иностранное ПО с нераскрытым кодом (18.10.2017)
... вице-премьер Дмитрий Рогозин считает целесообразным ввести запрет на госзакупку иностранного ПО, если его производители не согласны раскрыть исходный код своего продукта.
В сентябре 2017 г. CNews сообщал о результатах исследования СУБД и серверных ОС, которые используются в российских госорганах. Проведенное в августе 2017 г., исследование показало, что в этой сфере импортозамещение не состоялось — самыми популярными СУБД в госсекторе остаются продукты Microsoft и Oracle. Подавляющее большинство серверов в ведомствах работает под управлением Windows Server.
Минкомсвязи планирует взимать платежи с гос.компаний, закупающих иностранный софт, в пользу Фонда развития информационных технологий (ФРИТ), который был создан в январе 2017 г. По мнению Рогозина, российский оборонный комплекс имеет достаточно большой потенциал, чтобы помочь в решении этой проблемы.