LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про Agile

 , , ,


1

2

Модная нынче история внедрять у себя в командах разработку по Agile.

Расскажите, есть ли у вас подобное? Есть ли с этого профит? Какие недостатки вы заметили?

Deleted

Последнее исправление: ifelse (всего исправлений: 1)

Какие недостатки вы заметили?

Каждый эффективный менеджер начинает внедрение с вольной интерпретации, что в итоге ушатывает и прозрачность и мотивацию.

phoen ★★
()

У нас есть культ карго. Главный недостаток это встречи, которые в терминальных случаях занимают процентов 20 рабочего времени.
Но есть плюс: можно не работать а митинговать^Wчитать ЛОР на встречах. :)

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)

хз, мне норм.

1. хоть понятно кто чем занят, в общем.

2. понятно что делать неделю и для чего.

Rastafarra ★★★★
()

Культ карго. Зачастую только вредит продуктивности и уводит проект в маразм. Но модно, да.

Valeg ★★★
()

Расскажите, есть ли у вас подобное?

Было в одной из компаний, где я работал.

Есть ли с этого профит?

Да.

Какие недостатки вы заметили?

Судя по тому, что я слышу — почти во всех компаниях это делают неправильно.

Deleted
()

Аджайл по своей сути клиент-ориентированный процесс, который не имеет ничего общего с улучшением процессов разработки как таковой.
И соответственно фраза «разработка по Аджайл» в корне не верна. Гораздо точнее «управление командой по Аджайл», а вот командой кого уже не важно (да-да, профит в среде уборщиков или комбайнеров от такой методологии будет куда выше чем у программистов).
Ну и кроме собачих глазок перед кастомером никакой пользы такой процесс не несет, а в большинстве ситуаций делает только хуже (с точки зрения производительности и качества).

Jetty ★★★★★
()

У нас scrum, в котором роль скрамного мастера играет CTO (не кошерно). Помогает лучше трекать прогресс сделанного и раньше определять момент, когда где-то что-то пошло не так и сроки начинают ехать. Помогает параллелить задачи. Бонусом идет облегчение поиска бесполезных людей.

kirk_johnson ★☆
()

Словом «agile» сейчас называют всё, что ни попадя.

Если дашь более-менее формальное определение, я тебе уверенно скажу: нету. Потому что почти нет шансов, что твоё определение будет соответствовать нашей организации работы.

Miguel ★★★★★
()

У нас есть водопад с просранными сроками и бюджетом.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Итерации, самоорганизация, динамические требования. «Истории» вместо ТЗ. Ретроспективы. Митапы. Хипстеры. Макбуки. Смузи. Форд Фокус.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Итерации

Нет.

самоорганизация

В какой-то мере. Как и везде, собственно.

динамические требования

Какие ещё требования?

«Истории»

Если это про то, когда «ТЗ» начинают со слов «как файловый менеджер, я хочу...» — то нет.

Ретроспективы

Некоторые делают. Я, в своей команде, не делаю и не буду.

Митапы

Чо?

Макбуки

Есть.

Форд Фокус

Велосипед.

Miguel ★★★★★
()

внедряют все кому не попадя
если изначально самоорганизации небыло, то по моему мнению, это мало чем поможет

kiotoze ★★★★
()

Есть и давно и разных клиентов.

Основная проблема - попытка перекрасить Waterfall под Agile или скрестить их.

Получается нечто мешающее работать.

В то время как нормально реализованный Agile работать помогает.

Если в конторе никто не имеет такого опыта то лучше нанять консультанта, который вас обучит и будет некоторое время помогать, давать советы и бить по рукам при попытках привнести кусочки Waterfall или некую глупую отсебятину.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Никаких недостатков нет.

Есть только профит.

Кустарям, клепающим софт на коленке, просьба не беспокоиться.

В enterpriZe кулькакеров, неумеющих работать в команде, не берут.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

У нас нет никакого Agile. Почти все сотрудники сидят во вконтакте или на яплакал, пока не пнёт начальство очередной задачей. Если вводить грамотный менеджмент - то можно будет сотни сотрудников просто увольнять. И разгонять такие организации. Но местячковые связи, круговая порука и кумовство не дадут этого сделать. И ещё долго ничего не изменится.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

местячковые связи, круговая порука и кумовство

Разве так не везде?

Deleted
()

модная? это уже лет десять как стандарт, тащемта.

нормальная тема, отлично работает для команды до 10 человек, если её внедряют понимая, что делают. если от моды или ради ИБД - ну тут вопросы не к методологии

Deleted
()

С моей колокольни обычный Agile это шарлатанство со стороны менеджмента по отношению к подчиненным.

В идеальном случае в случае обьективной необходимости Agile весь менеджмент оправляется в принудетельный отпуск. Если через три цикла Скрама эта парочка все еще актуальна то весь менеджмент оправляется в одностороннее пешее путешевствие на йух, и нанимается нормальный менеджмент.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Культ карго. Зачастую только вредит продуктивности и уводит проект в маразм. Но модно, да.

+100

cvv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.