LINUX.ORG.RU

Есть живые пользователи ed?

Это как у рядового Гомера Кучи спрашивали: «У твоих родителей есть живые дети?». До сих пор ржу с этого вопроса. :D

xwicked ★★☆
()

В интерактивном режиме.

В далеком 2004 г, находясь в автобусе Санкт-Петербург - Рига, с телефона Siemens S45i (экран на несколько строк) редактировал файл sendmail.cf на почтовом сервере (не помню уже, зачем). Sed меня тогда выручил. Не знаю, попадает ли это под Ваш вопрос...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

sed неинтерактивен и менее удобен для интерактивного редактирования текстовых файлов. Чтобы приблизиться к возможностям ed'а (включая, например, возможность вывода диапазона строк с нумерацией) при использовании sed'а нужно задействовать другие инструменты (например, конвейер из cat'а, tail и head). Не говоря уже о том, что sed после завершения очередного процесса теряет, например, номер текущей строки.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Юниксвей ряя
@
Половина утилит — комбайн, яп сам по себе.

qula
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не успел добавить описание ed'овской команды n. Именно она и позволяет выводить диапазон строк с нумерацией. Её формат: «I0,I1n», где I0 и I1 - идентификаторы первой и последней строк диапазона. Например, «9,23n» или ".,$n". '.' - текущая строка, '$' - последняя строка. Узнать номер текущей строки - команда «=». Команда «n» без аргументов выведет текущую строку с её номером. Чтобы перейти на строку с конкретным номером достаточно его ввести и нажать Enter. Эта строка тут же станет текущей, и будет выведено её содержимое без нумерации. Для вывода диапазона строк без нумерации есть команды l и p.

Кстати, да, как было упомянуто в этой теме, я прикручивал интерфейс на readline к однобайтному ed'у 1987-го года: ed 1987-го года снова в строю и с улучшениями .

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну так там вроде разница-то небольшая, разве нет?

Ну да, в одну букву.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Потому, что это и есть то, как нужно смотреть те строки, которые являются соседними с текущей, в ed'е. Именно так и происходит оперативное переключение между блоками текста. Оперативно всегда можно изменить любую строку, но вслепую текст никто не редактирует. Нужно сначала посмотреть на то, что нужно исправить.

А, повторяю, плюс невизуального редактирования именно в том, что лишние строки юзеру не мешаются. Он просто указывает конкретную строку или диапазон строк, и начинает редактировать. И тут же опять же прыгает на другую строку или текстовый блок. И когда я здесь говорю «диапазон строк» или «текстовый блок», то подразумеваю именно вывод строк в диапазоне с нумерацией.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Telex живьотЪ и сегодня.

Before World War I, the Tropical Radiotelegraph Company (later known as Tropical Radio Telecommunications, or TRT) put radio telegraphs on ships for its owner, the United Fruit Company (UFC), to enable them to deliver bananas to the best-paying markets. Communications expanded to UFC's plantations, and were eventually provided to local governments. TRT eventually became the national carrier for many small Central American nations.

Deleted
()

О, идея для стартапа на миллион! Для вижуал студии есть расширение, которое включает vim-подобный режим в редакторе кода. Предлагаю запилить расширение, включающее ed-режим.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Сказал. Просто Вы не считаете перечисленные мной преимущества преимуществами. Точно также как и в случаях с ядерной консолью и KOI8-R. Их преимущества я много раз описывал, да.

без экрана

С экраном. Но, с экономией экрана. При переходе со строки на строку они выводятся автоматически, а для вывода блоков текста (и, по сути, оперативного переключения между ними) используется команда n (а также команды l и p).

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Сказал. Просто Вы не считаете перечисленные мной преимущества преимуществами.

А в чем удобство-то? Сама по себе экономия экрана не является преимуществом, потому что работа с текстом подразумевает чтение в большей степени, чем написание. Поэтому доступ к тексту и возможность быстрого поиска становятся более полезными фичами, чем возможность текст скрыть.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я ж уже 10 раз написал, что ed предоставляет доступ к тексту, включая поиск. Но, в отличие от визуальных редакторов, он предоставляет юзеру выбор какой конкретный участок текста ему показать. Если это тот участок, то юзер его может тут же отредактировать. Если нет - он тут же может переключиться к другому участку текста. И т.д.

Таким образом юзер сам выбирает какие участки редактируемого текста ему читать и редактировать, не спотыкаясь о весь остальной ненужный ему текст.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я ж уже 10 раз написал, что ed предоставляет доступ к тексту, включая поиск. Но, в отличие от визуальных редакторов, он предоставляет юзеру выбор какой конкретный участок текста ему показать. Если это тот участок, то юзер его может тут же отредактировать. Если нет - он тут же может переключиться к другому участку текста. И т.д.

Таким образом юзер сам выбирает какие участки редактируемого текста ему читать и редактировать, не спотыкаясь о весь остальной ненужный ему текст.

То есть текст ему недоступен, пока юзер командочку не наберет. Скролинг текста ему тоже недоступен. Видеть изменение текста во время редактирования ему тоже недоступно. Поэтому, повторяю вопрос: кому это удобно и в каком случае? Серьезно, я хочу увидеть наркомана, который вместо правки символа в строке переписывает всю строку заново.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Если бы текст (и его скроллинг) был доступен без команд, то это бы было засорение информационного пространства юзера вопреки его желанию.

ed - это текстовый редактор для тех, кто осознаёт всю мощь командной строки, и хочет её использовать для редактирования текстов.

который вместо правки символа в строке переписывает всю строку заново

Зачем? Есть же команда s для замены подстрок.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если бы текст (и его скроллинг) был доступен без команд, то это бы было засорение информационного пространства юзера вопреки его желанию.

Так ты можешь мне показать такого юзера? Вот тут целый тред создан, а никто так и не отписал ничего кроме «да ты поехавший, парень».

ed - это текстовый редактор для тех, кто осознаёт всю мощь командной строки, и хочет её использовать для редактирования текстов.

Это твоя религия, спорить не буду.

Зачем? Есть же команда s для замены подстрок.

Которая требует указания конкретного вхождения, если символ в строке не один такой. U - userfriendly.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Так ты можешь мне показать такого юзера?

Зачем? Чтобы что-то кому-то доказать? Делать мне больше нечего?

Я вполне обосновал чем может руководствоваться юзер при выборе ed'а. Этого более чем достаточно.

Это твоя религия, спорить не буду.

Нет, это мой выбор моих инструментов.

Которая требует указания конкретного вхождения, если символ в строке не один такой

Зачем? Достаточно просто задать более уникальный паттерн. Например, если в строке «1a1b1c1d1e1» мне надо заменить именно 4-й символ '1' на 2, то это решается через «s/c1/c2/».

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Вы так говорите только потому, что всем удобно разное. И, как следствие, у Вас другие критерии выбора инструментов.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вы так говорите только потому, что всем удобно разное. И, как следствие, у Вас другие критерии выбора инструментов.

Как видишь, мы не смогли найти ни одного пользователя ed на lor. Поскольку lor славится своими извращенцами, можно сделать вывод, что ed'ом не пользуется никто.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Абажди... :-)
Я таки напрягаю память и мне вспоминается ед, как таки себе первый редактор для телетайпов. Я могу и ошибаться.

Текст у тебя есть, на рулонной бумаге, не знаю что там с нумерацией строк, но вот остальное всё - работа с бумажным «экраном» весьма так себе удовольствие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то про ед написано в Unix Power Tools и еще где-то, но в остальном это же древнее легаси...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Он, как раз, не может ни одного назвать

Так он же пользователь, а не переписчик

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

И это неправильный вывод.

   У нас есть камрад, который на серверах предпочитает править файлы в ed.

   Так что новость определенно полезная.
   PreciousProtection (07.01.2017 3:53:16)
Вышел ed 1.14 (комментарий)

   {/starper-mode}Эх, мало осталось юниксоидов, способных оценить все достоинства редактора ed. Кххе-кххе...

   Это только с непривычки он кажется неудобным. Пару файлов отредактируешь, и всё ОК. Компактный, шустрый.
   DeVliegendeHollander ** (07.01.2017 20:17:43)

Вышел ed 1.14 (комментарий)

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

Абажди... :-)
Я таки напрягаю память и мне вспоминается ед, как таки себе первый редактор для телетайпов. Я могу и ошибаться.

Текст у тебя есть, на рулонной бумаге, не знаю что там с нумерацией строк, но вот остальное всё - работа с бумажным «экраном» весьма так себе удовольствие.

Так а я о чем? ed придумали в 69 году, когда вывести текст на телетайп было дорого во всех смыслах этого слова. В век, когда не все знают, что такое телетайп, он нафиг никому не уперся.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

По-моему, второй чувак просто толсто троллит. Алсо «тут коммент, в котором какой-то чувак пишет, что знает какого-то чувака, который правит файлы в ed» не канает. Нужно первое лицо.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
20 апреля 2018 г.
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я году в 2011-м в интерпретаторе GW_BASIC писал, это достаточно близко к ed?

Некропост в топик про некрософтину? Это просто прекрасно же!

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

некрософтину

ed (1.14.2-2) unstable; urgency=medium

  * Remove the Testsuit field, since d/tests/control exists
  * Move Multi-Arch field to binary package section (Closes: #893390)

 -- Lev Lamberov <dogsleg@debian.org>  Tue, 20 Mar 2018 18:11:37 +0500

20 Mar 2018

Серьёзно?

bodqhrohro_promo
()

/me пользователь Sam. Ed пошёл за пивом чаем.

Ой, чорд. Снова некропост.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Обоснововывать почему программа, предназначенная для редактирования через телетайпы, не нужна? Потому что телетайпов больше нет, лол.

kirk_johnson ★☆
() автор топика

ТС, ты ищешь крайних неадекватов ЛОРа?
Ну есть у некоторых коллекционеров телетайпы, но так чтобы уж очень увлекаться то... они ващет шумят сильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ищу реальные юзкейсы. Ну вдруг. Алсо топику уже пять месяцев, тут просто некрофилы набежали.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

предназначенная для редактирования через телетайпы

А FAT предназначена для дискет, и что? На самом деле ed таки неактуален, но по одной причине — потому что появился sed, который умеет всё то же, что и ed, и даже больше. Так же, как vi стал не нужен, когда появился vim, и more стал не нужен, когда появился less. А телетайпы тут ни при чём.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

шумят

Тебя это напрягает? Может, ты ещё и тиканья часов и кукареканья за окном боишься?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А FAT предназначена для дискет, и что?

И то, что его удобно применить для всех съемных носителей. Использовать ed было больно даже тогда, но выбора не было.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.