LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российский процессор Байкал поступит в розницу до весны 2018 года

 , , , ,


1

2

Ь: http://tehnoomsk.ru/node/3021
Ъ:

Разработчики отечественных процессоров Байкал-Т1, «Байкал Электроникс», опередили коллег из МЦСТ с процессорами «Эльбрус» по работе с физическими лицами. Если до этого оба процессора могли купить только юридические лица и по очень высоким ценам, то с 1 квартала 2018 года материнские платы БФК 3.1 с предустановленными 2-ядерными «Байкалами» доступны всем желающим в пределах 45-50 т.р

★★★★

Последнее исправление: Unununij (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aiker

А что, в RPi есть 1x10Gb Ethernet, 2x1Gb Ethernet, 2 SATA и PCIe? Найди буржуйский аналог на MIPSe, он будет стоить не так уж и дешево.

Аналогичные микротики стоят $150-$200.

Чтобы Байкалы взлетели, хоть где-нибудь, их аццки дотировать надо, чтобы стоили не дороже RPi. И чтобы вся документация была доступна, а не как для RPi. Тогда может и смогли бы обрести какую-то реальную популярность. Но всё закончится как обычно.

Stanson ★★★★★
()

интеренсо, если воткнуть туда мощную видюху, то игры то потянет?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Про MIPS - нет. Дай ссылку на модель.

Почти все routerboard на MIPS.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

На самом деле, кроме шуток, я не вижу особого криминала в сабже и его цене. Во-первых

Когда я тебе железным прутом дам по голове и возьму твой бумажник, у меня тоже будет «во-первых» и «во-вторых», чтобы ты лежал и слушал, почему в этом нет криминала.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

и за это 50к? ну разве что из патриотических соображений

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

При партии 10 тыс. штук цена в 50 тыс - это на границе себестоимости. А на большую партию у них денег нет наверное.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Как гейбуки с гейфонами покупать - так весь ЛОР прям олигархи. А как отечественный процессор - все сразу превратились в нищебродов.

А ты попробуй найти сейчас нищеброда БЕЗ айфона. Отдельные ушибленные в кредит на два года берут.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Где детали? Крузис идёт?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

В каком месте там винрарность? Разве что забавный момент с непониманием почему третий сетевой интерфейс имеет номер 2

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Как гейбуки с гейфонами покупать - так весь ЛОР прям олигархи. А как отечественный процессор - все сразу превратились в нищебродов.

Новый IPhone SE (который сейчас вполне себе является «базовой моделью») стоит от 18 тысяч, восстановленный и того дешевле. IPhone уже давно является массовым. Для того, чтобы выделиться ― Huawei (это я только в качестве примера) всякие покупают, у которых дизайн космический.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Половина ЛОРа, судя по толксам, ищет по американским помойкам списанные Синкпэды

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Там MIPS, на нём Spectre вроде не находили

Есть мнение, что Spectre имеется на всех процессорах со спекулятивным исполнением. А на MIPS P5600 оно есть.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Новый IPhone SE (который сейчас вполне себе является «базовой моделью») стоит от 18 тысяч

Обмылок с микроскопическим экранчиком и дохлым по современным меркам железом за 18 тыщ? По цене двух более мощных лопат от какой-нибудь сяоми? Нет, спасибо, кушайте сами.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ты не понял. Старенький айфон за эти же деньги будет производительней этой железки раз в N.

AlexAT
()

им осталось еще акцию с рассрочкой сделать какую-нибудь

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Судя по градусу наркомании архитектуры - наоборот.

qula
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ты комменты там почитай. Ну и так как я был непосредственно причастен к этому МВ77.07, для меня это было особенно весело ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

И даже на Tilera за 500$, которые эти самые 10G через себя нормально пропускают. В случае же двух ядер MIPS32 попытка добавить туда 10G порт выглядит бредово.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от aiker

Найди буржуйский аналог на MIPSe, он будет стоить не так уж и дешево

За такие деньги зачем MIPS. за 35-40кр можно уже купить Opteron A-серии с платой и получить 4×1.7 GHz ARM, 6 SATA, 3×10Gbit Ethernet, 8 PCIe lines, USB 3.0.

redgremlin ★★★★★
()

Нагуглил:

  • Baikal-T1 system-on-chip, the first commercial SoC to use Imagination’s 32-bit MIPS Series5 Warrior-P P5600 processor.
  • Power consumption: less than 5W,
    Процессор уровня RPI.
  • Baikal-T1 supports DDR3 RAM, as well as PCIe 3.0, SATA 6Gbps
    Можно сделать NAS.
  • T-Platforms evidently added a SiliconMotion SM750 graphics chip, with 2D acceleration and 16MB of video RAM
    Это не GPU,рендеринг программный, а 16 метров, это просто фреймфуфер отображаемого экрана. Для терминала подойдет.

45-50 т.р

Нет, спасибо, разве только за 6к рублей, для nas может и купил бы.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А можно ссыль? А то я нахожу вот это за 3 килобакса. Правда 2014 год.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вот малину кто-то донатит наверняка. Отечественное не хотят. Да и что в байкалке специфично отечественного, кроме торговой марки? Хотелось бы услышать, если есть, конечно. Вот тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Baikal-T1 сказано, что Выпускается на Тайване на фабрике TSMC по техпроцессу 28 нм.. Опять оффшор? Я бы в сторону Эльбруса посмотрел, но там тоже отсутствуют свободная продажа, и разумеется, драконовские цены.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Лойс за аватарку.
Ты достучался до моего сердца.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wieker

там слева посередине что-то похожее на разъем LCD панели, как в ноутах

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petrosyan

Покажи мне сопоставимый по качеству\производительности (производительнсти, а не гигагерцам и гигабайтам) сяоми не дороже 9к руб. Или балобол.

dk-
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Это само собой. У наших самая тонкая линия на 90нм, вроде бы. А та б\у, от амд.

dk-
()
Ответ на: комментарий от aol

ну это по крайней мере реально было купить, хотя бы в коллекционных целях :)

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Блин, какой он нафиг отечественный? Чужой проц, изготавливаемый по лицензии на Тайване. От отечественного там только название.

Все равно что говорить, что интел, выпущенный на заводе в Китае — китайский.

anon8
()

«Мексиканская авиакомпания Interjet разобрала на запчасти 4 из 22 своих самолетов Sukhoi Superjet 100, чтобы заменить детали на остальных летающих SSJ100, сообщило агентство Bloomberg»

Рашка не в состоянии даже просто поддержку оказывать по уже проданным продуктам, а метит в цари мира.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Как гейбуки с гейфонами покупать - так весь ЛОР прям олигархи. А как отечественный процессор - все сразу превратились в нищебродов.

На гейбуках и гейфонах миллион приложений на все случаи жизни, с приемлемой производительностью и поддержкой.

А на куске говна нет вообще ничего кроме лапшы на ушах его потенциальных пользвоателей.

zgen ★★★★★
()

Если какой-то упоротый купит этот мипс, или шо оно там, хоть протестируйте, расчитайте производительность на доллар в играх и приложениях, график постройте, вот это всё.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.