LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выявлять рядовых Майнеров по энергопотреблению и облагать налогом

 , , ,


0

1

Минкомсвязи планирует разрешить майнинг и гражданам, и компаниям, но держать процесс под контролем. Появится специальная система обнаружения майнеров – по структуре потребления тока и интернет-трафика, – чтобы соотносить мощность майнингового оборудования с количеством криптовалюты, которое майнер задекларирует на криптобирже. Майнеров ждут квоты на электроэнергию и специальный тариф.

Все это входит в концепцию регулирования майнинга, написанную в Минкомсвязи. «Ведомости» ознакомились с ней, подлинность подтвердили человек, знакомый с текстом документа, и человек, знакомый с ходом его подготовки.

Для начала майнеров ждут два года налоговых каникул, в продолжение которых они будут обязаны вести бухгалтерский учет; после каникул юридические лица будут платить налог на прибыль, а НДС – не будут; что за налог будут платить частные майнеры, в концепции не сказано.

Концепция пока не принята – до 1 февраля ее доработают и передадут в правительство, знает участник обсуждения документа в Минкомсвязи. Большинство членов рабочей группы поддержало идею налоговых каникул, говорит он; предлагалось продлить каникулы до пяти лет; предлагалось установить еще и критерии промышленного майнинга (по потреблению электроэнергии и вычислительной мощности) и облагать налогом только его, а частный майнинг освободить от налогов вовсе.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/01/26/749044-viyavlyat-main...

Майнеры, будете платить налоги? Кто тут у нас самый толстый криптобес?

★★

Ответ на: комментарий от Ramil

Когда в государстве денег даже на еду нет,

Как это нет? Даже я, далёкий от новостей человек, слышал, что такой-то стране простили мильярды долгу, такой-то спешно подкинули ништяков. Когда у меня нет денег на жратву, я соседям бабло не одалживаю и подаяние в переходах не раздаю. Или это только на собственный норот денег нема?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Даже я, далёкий от новостей человек, слышал, что такой-то стране простили мильярды долгу

Потому что помимо новостей, надо понимать, что это был за долг. Это скорее всего были поставки оружия, которые ещё никто никогда не оплачивал и не собирался.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

вдруг найдётся другой желающий на 20тыр и без склонности к вредительству, конкуренты не дремлют!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Найдется майнер, согласный работать за 10 тыр в месяц, ибо наверняка у тебя там можно хорошо электричество подворовывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Банки тоже прожигают электричество и кучу ресурсов

Банки оказывают обществу полезные услуги, в отличие от майнеров, производящих только цифровой мусор.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Банки оказывают обществу полезные услуги, в отличие от майнеров, производящих только цифровой мусор.

Банки обществу услуги оказывать не могут. Так как «общества», которое может потреблять те или иные услуги, не существует. Существует лишь номинальное понятие «общества», введеное для удобства некоторых видов анализа в социальных науках. И странноватая вера в «общества» некоторых адептов «существования общества», малоотличимая от веры в несуществующего бога.

Банки оказывают услуги людям. Как и майнеры. И если услуги покупают - значит они полезны.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

про 40000 лжёт

Курс эфира уже намного выше. Геймеры опять вопят, что нету видях, уже даже топовой нвидии.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Банки оказывают обществу полезные услуги, в отличие от майнеров, производящих только цифровой мусор.

Ну крипта хоть и не имеет полный спектр банковских услуг, но платежи и хранение бобла делает. Но да, для работы системы не нужно так много майнеров. Просто цена на крипту дичайше растет, что делает майнинг рентабельным даже при сильно возросшей сложности.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

круглосуточно работающий комп с парой видеокарт не может намайнить 40.000 рублей в месяц.

У тебя склонность категорически заявлять что-то. Кроме биткоина есть и другие *коины, к твоему сведению. Можно было намайнить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Курс эфира уже намного выше

недавно свалился в 2 раза.

Геймеры опять вопят, что нету видях, уже даже топовой нвидии.

Ну, во-первых, они есть. Дефицит и завышенная цена имеет место. С полгода окупаемости перешли на год окупаемости. Тоже неплохо.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

осталось только ещё с танчиков налог платить и ставить их на учёт в военкомате. вдруг кибервойна, а твой танчик не в списке?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Если товарищ профессионально прокачивает и торгует танчиками, почему ему не заплатить налог. Я не вижу разницы между вендой и танчиком.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

недавно свалился в 2 раза.

Причем тут это. Сейчас $1к. Можно ли на 13 картах, или сколько там у dk-, намайнить 40к рублей в месяц? Я думаю да.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Сейчас $1к.

А месяц назад был 2к.

1к. Можно ли на 13 картах, или сколько там у dk-, намайнить 40к рублей в месяц? Я думаю да.

На 13 картах - можно разумеется. Но 13 карт едят электричества не на 1800 рублей.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Если на самое начало цикла попасть, то даже просто на CPU можно было.

Вот это та самая ложь, которой занимается dk. Майнить и продавать позже - это уже не чисто доход с майнинга. Это уже спекуляции и игра в доогую. Доход с майнинга - это намайнил, слил. Намайнил, слил.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ооо, это интересно, если я не трачу всю зарплату в день получки, а перевожу в баксы, меня тоже надо обложить? :)

goingUp ★★★★★
()

Предлагаю сначала майнеров расстреливать с конфискацией, а потом облагать налогом.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Почему сразу обложить. Просто не говори, что твоя зарплата 100.000, когда у тебя зарплата 50.000, а ещё 50.000 забираешь как проценты с депозита. Кстати, во многих странах такое обложено налогом, я не могу сказать, что это не правильно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты говорил, что все эти карты у тебя жрут 1 квт. Поверим, хотя верится с трудом. 1 квт * 24 часа * 30 дней * 5.5 рублей = 4000 рублей.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ровно ноябрь. Я специально такой опыт ставил.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Зп повышают всего на 4 %. Содержать гос аппарат не на что. Всё на выборы и распилы улетело. Огромные потери от санкций и падения цены на нефть. Плюс ни кто не гнушится по глумиться на нашей страной. Вот и приходится донатить всяких утопающих ради дружбы.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Майнеры обеспечивают транзакции

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Или нейронную сетку на них тренирует.

А вот это, кстати, правильный вопрос. Моё потребление электричества не сильно от майнерского отличаться будет.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Он лжёт. 1500 нагорает без майнингов. Также, как и про 40000 лжёт.

У меня всегда включён двуядерник с простенькой видяшкой за 1200 р., иногда мать с него слушает музыку, чаще смотрит ютуб.
Так вот вся электроэнергия квартиры около 780 руб/мес.
И это при том что мы готовим на электроплитке, которую к стати днём не отключаем, а ставим в минимум.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

ну так может ты и приступишь? только смотри первые 3 месяца 15 так как испытательный срок...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это одна видеокартка, так-то. И я не совсем к спору, просто упомянул (майнить на 1080ti - не очень хорошая идея)

Solace ★★
()

Вот это многоходовочка). Два раза электричество оплачивать). Теперь курс битка подростет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Если все как ты говоришь и выбор либо сервер либо майнеры то я даю 99% что не майнеры. 10 киловатт это смешно это 10 ригов по 6 gtx1070. Не говоря уже про 10 гигабит. У меня 250 ригов на 40 мегабитах сидят и я еще торенты качаю да кино онлайн смотрю.

whatevar
()

Хорошая же новость, полный легалайз. Банки начнут давать кредиты под майнинг, видюшки еще раза в 2 подорожают.

А на налог пофиг, нет прибыли - нет налога :)

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

- намайнено (и выведено) 40к руб
- электричества на 1.8к руб

Я думал в МСК высокие тарифы или у тебя газа нет? Вообще это все из-за высокого курса, до хайпа могло и 20-30% уходить на электричество.

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.