LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Трактор

 , ,


3

4

Не будем разводить политосрач, возьмём моё желание умереть (желательно от старости) в стране, отличной от страны моего рождения, за данность.

Что у меня есть на настоящий момент?

1) Красный диплом бакалавра мехатроники и робототехники (однако вуз не столичный совсем). Причём переведённый на английский и французский (второй перевод даже нотариально заверен)

2) В настоящий момент обучаюсь на ИТ магистратуре в том же вузе, однако поехал на 1 семестр по программе обмена во Францию. Собственно, сейчас нахожусь там и буду находиться до лета (платится степендия). Имеется студенческая виза до августа с правом работы на 60% ставки (а ещё вроде как её за 2 месяца до окончания можно продлить на год для поиска работы, но тут у меня достоверной информации нет).

3) Английский знаю на следующем уровне: понимаю 95% того, что говорят здесь на лекциях (лекции на английском), в повседневной жизни понимаю процентов 70-80. По-французски понимаю процентов 20. По-английски говорю, но коряво (в принципе любой бытовой вопрос могу решить, но иногда придётся объяснять несколько раз, что же я имел ввиду). По-французски не говорю (ну кроме элементарных приветствий, благодарности и т. д.).

4) На бакалавриате участвовал во множестве студенческих соревнованиях по робототехнике вместе с другом. Много первых-вторых мест (в том числе на одно соревнование ездили в Китай). Есть документальные подтверждения (грамоты, а также много фоточек и немного видео).

5) Лично сам интересуюсь программированием во всех его проявлениях - так или иначе касался вещей от разработки ОС и прошивки микроконтроллеров до веб-макакинга (но низкоуровневое программирование мне доставляет больше). Есть немного pet-проектов вроде нескольких небольших приложений на Android, компилятора Lisp-подобного языка, самописного стека USB для MSP430 и ещё кое-что. Кстати, первый мой коммит на гитхабе датируется 2011 годом (мне тогда было 15 лет).

6) Из-за пункта 4 есть также некоторый опыт разработки электроники, но назвать себя гуру схемотехники я не могу (хотя способен на больше, чем просто соединить Arduino проводками с парой китайских плат - проектировал несколько печатных плат, заказывал в Китае или изготавливал сам и они даже работали после этого).

7) Опыт использования Linux в качестве десктопной системы более 6 лет, настраивал простейшие сервера в личных целях (HTTP, почта, OpenVPN).

8) Официальный опыт работы отсутствует. Все знания были получены в результате реализации личных проектов, либо временных подработок.

Как я понимаю, моё портфолио уже не «ничего неумеющий человек с улицы», но и не «желанный работник, за которым будут бегать гуглы».

В принципе, у меня есть следующие теоретические варианты:

1) После обучения во Франции вернуться домой, доучиться на магистратуре в России, затем предпринимать какие-то попытки поступить на второе высшее или аспирантуру в Европе/США, либо найти там же работу. Плюсы: +1 диплом (скорее всего тоже красный). Минусы: заново получать визы (насколько я понимаю, продлеваются визы легче и быстрее, чем получаются, разумеется, если есть основания, если что Франция сама по себе меня вполне устраивает, как и ряд других европейских стран, а также США), если процесс затянется, то надо будет либо поступать в аспирантуру в РФ, либо делать что-то с армией.

2) В течении этих 5 месяцев подтянуть языковые навыки (правда, французский я вряд ли выучу, но вот подтянуть английский, думаю, можно), найти здесь работу, продлить визу, остаться. Условия поездки обязывают меня только отучиться в здешнем вузе установленный срок (учёба занимает далеко не 100% времени, к тому же мне интересно), про дальнейшее обучение в РФ ни слова в договоре нет (читал в США есть программы обучения/стажировок, которые обязывают в течении в 2 лет не въезжать в США после окончания этих программ).

3) ??? (дикие варианты типа отстаться нелегалом или ещё что-нибудь подобное не рассматриваю, тогда уж лучше вариант 1)

Что мне может посоветовать непатриотичный лоровец?

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от BattleCoder

езде от аэропорта до гостиницы и всяких там музеев меня отлично понимали по-английски

Да это не показатель, туда специально полиглотов набирают. Ну, или натаскивают их на типовые диалоги. Или иммигрантов. Попробуй, поговори с местным норотом. Ко мне, например, в одном месте агрессию проявили за неумение объясняться по-местному. А ещё случай был, вернулся я гостиницу поздно ночью. Так, тётка-цербер меня 100% не пустила бы, не умел бы я по ихнему изъясняться.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну понимаете в чём дело, во Франции и Германии не набирают полиглотов даже в отели. Или не натаскивают. Или просто проще к этому подходят. За что купил, за то и продаю.

А так я, конечно, не сомневаюсь, что вероятность того, что тебя в Англии поймут на английском несоизмеримо выше того, что на чужом английском тебя поймут в Норвегии. Случайный прохожий если.

BattleCoder ★★★★★
()

Как я это вижу сейчас (из Чехии, 36лвл, 2 года назад начал все сначала):

(1) - диплом очень важно иметь. Но на его цвет и вообще на оценки всем в целом наплевать. Может кроме довольно специфических контор, но эти конторы для специфических людей. Профильные свежие курсы и профильные свежий сертификации могут цениться выше.

(2) - если речь идет об IT, то за время получения второго ВО можно разучить нужные технологии и найти по ним работу. Вроде как молодому сейчас довольно несложно вкатиться в AI/ML, там люди очень востребованы.

(3) - кадров нет, людей не хватает, берут очень активно.

(4) - в Европе быть в 30 лет молодым специалистом (читай - учиться до 28, потом еще пару лет пинать балду) — норма. Для меня непостижимая, ну чо уж, своя атмосфера. Зато и в 60 годен к найму.

=> по-моему будучи уже во Франции можно найти интерншип с дальнейшим апгрейдом до джуниора в интересующей тебя области и зная этот ваш французский - самый эффективный и наименее затратный вариант.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Советую не позориться (и тут тоже) и не позорить родину.

Тебя там заклюют местные нацики (а их 100% населения, в европе щас все ксенофобы). Особенно во франции. В этой коммуналке тараканов завелось выше крыши.

Через несколько лет чмырения со всех сторон (а от чмырения ты никогда не избавишься, ибо говорить по-фгансэ без акцента не родившись там это нереально), все равно смоешься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Против Афроафриканцев и прочих загорелых людей я имею то, что не хочу жить в их стране. Потому уехал из Москвы в говнозалупинск.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и не позорить родину

Патриот детектед

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

не понимаю, как можно работать, с трудом понимая друг друга. Как у вас совещания проходят. Ну, митинги, или как там это у вас называется

Мы разговаривать на ломаном инглиш. Мой ломаный инглиш значительно продвинулся, может не всегда чувствую себя почти заправским англичанином по сравнению с французскими коллегами, но комплексы по поводу несогласованности времён точно исчезли. За всё время встретил только одного француза, который не знал английский.

С европейцами, кстати, проще объяснятся чем с англичанами — язык не родной для обоих, говорим не торопясь, лишний раз уточняем нюансы. Англичан иногда приходится просить не тараторить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

говорить по-фгансэ без акцента не родившись там это нереально

Наш директор по производству родом, вроде, из Челябинска.
Тоже доучивался во Франции, сейчас парле ву франсе, у-ля-ля, суфле неотличимо от аборигенов.

Deleted
()

Не трать свое время, устраивайся на профильную работу хоть куда-нибудь - будь то во Франции, или в России. Или, если хочешь, могу поспособствовать трудоустройству в Латвии. Хотя тут скорее Россия, чем Европа... Больших денег сразу никто нигде сейчас не даст, но если дело у тебя пойдет, сможешь быстро перемещаться по планете в желаемых направлениях. Главное: в нормальных конторах практический опыт ценится выше дипломов.

Deleted
()

Красный диплом

По одёжке встречают, по уму провожают. Диплом тебе понадобится только 1 раз, при первом трудоустройстве, далее будут оценивать по результатам работы.

французский я вряд ли выучу

Англоговорящий россиянин во Франции это как укроговорящий ээсттоонецц в России :)
Учи французский язык, это 50% успеха. При царе даже «дворяне-недоросли»™ с «французами-гувернёрами»™ его за полгода осиливали.

??? (дикие варианты типа отстаться нелегалом или ещё что-нибудь

La Légion étrangère © ежели хочешь и денег и приключений :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

женись/выйди замуж за француженку(за)

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

По-английски в Европе говорят только в одной стране, которая скоро перестанет быть Европой.

Между собой — да. А с иностранцами, если европеец не махровый ватник, поговорит и на неродном языке.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А правда, что то ли в Латвии, то ли в Эстонии, внутри предприятий запрещают сотрудникам говорить на не-местном языке?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А правда, что то ли в Латвии, то ли в Эстонии, внутри предприятий запрещают сотрудникам говорить на не-местном языке?

А как вы себе представляете выполнение такого закона? Тем более в международных (читай - американских) ИТ-компаниях?

Хотелки такие были у части местных политолухов, но их пресекли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вроде это было на официальном сайте государственной комиссии, в ведении которой находится государственный язык.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А с иностранцами, если европеец не махровый ватник, поговорит и на неродном языке.

Или если не турконемец. В Германии немцы говорят по-английски почти все, а турки, китайцы и т.д. - нет.

Deleted
()

Патриотизм тут не при чём, но есть здравый смысл.

И, да, смотря что ты хочешь. Науку - так рубись в науку. Бесконечно обучаться всякой хрени - так обучайся, хоть до пенсии. Нынче это модно. Свалить на ПМЖ - так сваливай. Сейчас это просто. Тем более, что государство тебя само выпинывает. Ему умные не нужны. Умные начнут обустраивать жизнь в стране, а это опасно для государства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

La Légion étrangère

О, да! Деньги будут, но, возможно, что ТС им не обрадуется. =))

Deleted
()

возьмём моё желание умереть (желательно от старости) в стране, отличной от страны моего рождения, за данность.

А что случилось? В России нормальной работы нет по специальности?

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Германии немцы говорят по-английски почти все

Будем считать, что мне не повезло =))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Может быть, он был в Германии?

АТЫ, наверное, никуда кроме Таиланда, или куда там модно сейчас руссо туристо ехать, никуда не ездил.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dadd

В фундаментальной науке точно нет. В технике — только в IT (и то не для всех, например, для низкоуровневых программистов мало работы с более-менее приличными деньгами) и где-нибудь в области нефтегаза.

te111011010
()

студенческая виза до августа с правом работы на 60% ставки

Вот и ищи работу на эти 60% и продлевай визу, если работодатель заинтересуется, то далее возьмёт оформление бумаг на себя, фирма конечно должна быть достаточно большая

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Германия германии рознь. В баварии никто не говорит. У них там свой язык — баварский. В берлине говорят, но это потому что там немцев нет.

Ленин тоже врет — в скандинавии люди знают английский лучше родного во всех странах и говорят на нем охотней, чем на своем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот с францией в этом отношении тушэ. Вне универа даже в париже хрен кто слово скажет не по-аборигенски, а завидев англицкий будут претендить, что ты донт экзист.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В баварии никто не говорит. У них там свой язык — баварский.

Это старые методички. На нём не говорит никто давно уже - Меркель запретила. Кроме может быть какого-нить мужыка из деревни.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я там жил и работал 2013-2015. В огромной корпорации, имеющей пол восточной баварии (рядом с чехией). Даже в ней по-английски говорили 3 человека. Остальные — только баварский.

Deleted
()

Итак, советы:

1. Из написанного очевидно проистекает ваш левел выше среднего, хоть и без особой специализации. Бросьте комплексовать на эту тему, но отложите до лучших времен мысли о работе, требующей углубленных знаний. Рынку нужны и просто электронщики, просто программисты с головой.

2. Пока вы находитесь официально в Европе, мало того, имеете право официально работать - этим надо обязательно воспользоваться на всю катушку. Найти работу, находясь там, на месте, проще на порядок, чем заочно. Тем более, что высокая зп вам на первое время не нужна.

3. Устроившись на любую работу по профессии, вы наработаете важнейшие вещи - скиллы, трудовую историю в резюме, язык, разберетесь в профессиональной структуре общества.

4. Все это время, не теряя ни секунды, искать такую работу, куда вас возьмут с оформлением рабочей визы, чтобы она была у вас к окончанию учебной.

Аспирантуры, вторые высшие, возвращения на родину от вас никуда не убегут.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я его не знаю. На обучение не было времени, ибо таки работать по специальности приехал (в командировку) и работал по 12 часов в сутки.

Еще баварский немецкий есть очень уродливый диалект.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я имею ввиду, почему эти немцы на немецком не говорили ? Ты же говоришь, они на баварском говорили, а это не немецкий.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Могу только посоветовать аудиокниги для изучения английского и французского.

Мне очень помогло, так как можно слушать в транспорте, спортзале, и т.д.

grim ★★☆☆
()

Что мне может посоветовать непатриотичный лоровец?

Не знаю про непатриотичных, но я посоветую вернуться обратно, т.к. во Франции надо понимать французский. Если бы ты был в англоговорящей стране, то другой разговор. Ну и мне одна вещь в твоих интересах несколько не нравится, т.к. вызывает странные мысли на твой счет - чем тебя прет от низкоуровневого программирования? Вообще, как по мне переть от чего-то не должно, инструмент надо выбирать под задачу, а не идти в плотники потому что тебе нравится ручной рубанок.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вроде как молодому сейчас довольно несложно вкатиться в AI/ML, там люди очень востребованы.

Согласен, но надо понимать что там всё сложно, т.к. это довольно сырое направление и его ещё переколбасит ИМХО.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В баварии никто не говорит.

Значит я был в какой-то другой Баварии.

У них там свой язык — баварский.

В качестве родного, наверное.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от peregrine

10 лет назад я ещё пешком под стол ходил в школе учился, потому не могу знать, как оно было. Разве не в 2008 был кризис, когда всех сокращали?

Насчёт среднего не знаю, я зарабатывал (~2 года назад) на Родине незначительно меньше, чем зарабатываю сейчас (и уж точно больше штуки баксов), зато значительно меньше тратил, чем приходится тратить сейчас.

Всё настолько плохо стало за два года?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну много компаний закрылось, часть свалили за рубеж. В мелких городах так вообще никто не нужен. а в крупных нужны с опытом работы 3 года+.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну мне сложно судить, насколько востребованы местные джуны, наверное востребованы. А если ты приезжий, тебе надо быть лучше 6+ или больше опыта... чтобы выдержать конкуренцию с местными, которых нанять обычно проще и быстрее.

BattleCoder ★★★★★
()

Учась во Франции и с вашими результатами олимпиады можете податься в Канаду.

Есть все шансы получить ПМЖ.

Сечас рассматривает быстро.

Будет запасной вариант, если с учёбой не сложится.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В России тоже почти все на английском или немецком говорят. Аж несколько лет в школах и ВУЗах изучают.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Я прям чувствую, как у тебя пригорает. А все из-за нежелания поднять сраку и начать что-то делать. Конечно, проще обосрать вариант любой другой жизни и тем себя успокоить. Типичная русская деревенщина.

Sociopsih ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.