LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гімн systemd (Vaporstep cover)

 , , , ,


1

1

Если кто помнит, выкладывал я пісеньку, и даже что-то там напердел. Решил облагородить сие. Ну как облагородить — очки на бомжа надеть.

https://www.dropbox.com/s/xfiearmoyf9ruos/systemd_anthem_vt_vapor.ogg?dl=1

Использованное ПО:

  • Audacity
  • SunVox
  • CALF
  • taporwave
  • parec
  • mpv
  • Debian GNU/Linux 10

ТЛШ символизируэ пшшшшаудио, голос из жопы символизируэ реакцию Поттеринга на CVE, хипсторство символизируэ хипсторство.

Ответ на: комментарий от Moderators

Я не про файловую систему

Э, не, из песни про systemd слов не выкинешь; то же самое касается сетевых соединений и прочих временных ресурсов, но они конкретно для загрузки нерелевантны, а вот ФС таки придётся тоже на чекпоинт откатывать или делать иммутабельной.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Твоя система просто не сможет загрузиться «по-другому», если не были внесены соответствующие изменения. Результат загрузки - образ RAM. Который мы и запишем. И просто развернем в следующий раз вместо вычислений такого же образа

Moderators ★★
()

а чего так тянет - авторская задумка, я у жумал mpv глюканул - на дугой машине попробовал...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

если не были внесены соответствующие изменения

Я тебе о том талдычу, что случаев, когда изменения не внесены, быть технически не может, тупо потому что за время работы системы что-то поменялось.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Что есть базовая система? Мелкий образ, поверх которого контейнеры пускаются?

В андроиде это прекрасно прослеживается. Там, емнип, даже писать в /boot и /system без рута нельзя

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

без рута

На гнулинуксе тоже много куда без рута писать нельзя, и что теперь? Процессы с правами рута-то пишут спокойно.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

На гнулинуксе тоже много куда без рута писать нельзя, и что теперь? Процессы с правами рута-то пишут спокойно.

На твой вопрос я ответил

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ты ничего не ответил, кроме каких-то оторванных от практики фантазий, ну вот есть иммутабельный /usr, допустим — что это даст, если остальные дескрипторы мутабельны?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ты ничего не ответил, кроме каких-то оторванных от практики фантазий, ну вот есть иммутабельный /usr, допустим — что это даст, если остальные дескрипторы мутабельны?

Ты походу лезешь в изменения ФС в разделах базовой системы на выключенной машине. Противостоять этому на уровне домохозяек тоже должно быть достаточно просто, исключая случаи ССЗБ, которые все-таки подмонтируют и что-то там изменят, опять же, я не эксперт в этом. Банальное совпадение записи последнего изменения ФС, чтобы грузить систему заново, а не развертывать образ в RAM

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Нет, на включённой. Изменения на выключенной — это как раз редкий кейс.

И что, например? Да, не берем расчет то, что изменит systemd и прочие, это уже будет другая система

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

не берем расчет

Опять хитришь, я тебя прямо спрашиваю: на кой ляд сохранять стейт рамы, если реально ресурсы чуть менее чем каждый раз меняются? Вон даже CRIU в очень узких условиях работает, и это для одного процесса, а ты целую систему так хочешь.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Не знаю, андроиды уже давно не «завершают работу», а сохраняют состояние при выключении. Я же предлагаю сохранять состояние при включении, чтобы система хотя бы загружалась свежей, не смотря на писькомерянье аптаймами и что «все работает и не течет»

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

андроиды уже давно не «завершают работу», а сохраняют состояние при выключении

Что ты нахрен несёшь? Ты со стейтами активити часом не путаешь? Как ведроид перезагружать тогда? Сколько ведролопат видел, тыжпрограммистировал и в том числе перезагружал — грузятся начисто по 40–60 секунд, ничё не кэшируют. У дщерича вон лопатка на относительно свежем (6, кажется) ведре, так он как поназапускает-поперезапускает неделями NDK-игр всяких, то система в лагодром превращается, пока не перезагрузишь. Хрен знает, что там за мусор в раме копится вечно, надо будет таки накатить терминал и глянуть, пожалуй. Да и на гнулинуксе у меня лучше, всякая фоновая шушера подтекает и месяца через два уже своп забит тремя гигабайтами тупо мусора какого-то понемножку с каждого мелкого процесса и даже ядра, но я же кактусоед и ребутофоб — даже рад немного, что в последнее время паники ядра начались и система ребутается частенько.

«все работает и не течет»

А это ваще фантастика, сначала надо предсказуемые математические доказуемые методики разработки функциАнального софта толком проработать, а потом грезить всякими PhantomOS.

сохранять состояние при включении, чтобы система хотя бы загружалась свежей

День сурка получится. Это в какой-то серии Cardcaptor Sacura было.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

С HTC Desire как это пошло, или даже раньше, так и по сей день есть. И какой день сурка, загрузился - сохранил образ - перезагрузился без изменений системы - загрузил образ, нет - загрузил систему заново, я понятия не имею, что может пойти по-другому, если ты не внес изменений в базовой системе, и зачем ее снова грузить

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

С HTC Desire

Либо это гытыцыкостыли, либо ты что-то путаешь, Ты про system.sfs? Он же мутабельный.

перезагрузился без изменений системы

Ну и на хрена грузиться без изменений, объясни мне? Банально принял один звонок → появилась запись в журнале → ФС изменилась, старая структура уже не катит, то есть кусок памяти с VFS идёт нахрен, и так ещё много чего. А ты хочешь после каждой загрузки чистую искаробочную систему, это жъ ад и погибель; впрочем, для всяких терминалов и копи-центров пойдёт, где в принципе ничего сохранять не надо при работе, и даже нежелательно, ибо вирусня на флешках, но они и так уже виртуалками обходятся. А у виртуалки железо виртуальное, стабильное, и ФС вместе с образом подгружается старая.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я не знаю, что там. man Быстрая загрузка. Если соответствующую галку в настройках снять - будет грузиться минуту. А про звонки и прочие изменения, не касающиеся конфигурации базовой системы, и никак не влияющие на образ RAM, ничего объяснить просто не могу. Это изменения ни в конфигурации базовой системы, ни в ее разделах, в которые программам не из базовой системы, впрочем, доступ будет закрыт. В образе RAM мы имеем систему, которая догрузилась до загрузки DE, дальнейшие изменения в программах ее просто не могут касаться. Смысла снова грузить базовую систему, если в таких программах произошли изменения я не вижу, тем более, они снова загрузятся заново, в образ RAM, ни они, ни файлы на ее разделах никак не попадают

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

man Быстрая загрузка

Это тупо сон, расходимся.

не касающиеся конфигурации базовой системы, и никак не влияющие на образ RAM

Твоюмать, как они должны не влиять? Ты поменял файл в ФС, из-за этого у тебя в раме при загрузке до 0x002384, при загрузке после 0x382384. Всё, образ невалидный, грузимся начисто. Загрузишься со старой VFS — в лучшем случае не увидишь изменённого файла, в худшем поломаешь ФС нахрен и придётся fsck прогонять.

Это изменения ни в конфигурации базовой системы

#define базовая система.

в которые программам не из базовой системы, впрочем, доступ будет закрыт

То есть ты таки переизобрёл контейнеризацию. И LiveCD с монтируемыми разделами для данных.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Будет защита от изменений в ФС базовой системы. А базовая система это ядро и низкоуровневые подсистемы, может еще и иксы, хотя не уверен. В общем, все то, что грузится до загрузки DE. И не забывай, что это уже будет другая система загрузки, монтирующая остальные разделы после снимка RAM

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

защита от изменений

Ну молодец, ro придумал.

хотя не уверен

Поковыряй вопрос, будешь увереннее, чего и где мутируется, а чего не мутируется. Можешь не продолжать, я понял, что ты ламерюга-теоретик.

монтирующая остальные разделы после снимка RAM

И на этих разделах всякие профили арбузеров, конфиги, кэши и прочая шняга, которая постояно обновляется. Я ж говорю, у меня загрузка до иксов процентов 10 занимает от полного запуска всего софта, твои припарки тут не помогут.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Короче, на виртуалках есть возможность сохранять снапшоты, представь, что сохранил такой аккурат до загрузки DE, и если ты не производил никаких изменений в конфигурации уже загруженных компонентов (базовой системы), то смысл грузить систему заново, если можно развернуть ее из снапшота, вот о чем-то таком я и пытаюсь донести, но там естественно будет все сложнее устроено

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Я ж тебе о том и талдычу, что со снапшотами день сурка получается.

будет все сложнее устроено

Настолько сложнее, что чекать, что мутировало, а что не мутировало, будет дольше, чем тупо начисто загрузить. По сходной причине в бородатых 90-х не завезли умное управление кэшем в процы, ибо рандом оказался не менее эффективен, чем хитрожопые навороты; зато теперь от отсутствия управления кэшем огребаем протекание биореактора.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Что и где ты собираешься чекать, вроде 2 ФС можно иметь и на одном диске, но опять же я не задрот, одна - защищенная, для базовой системы, другая - для всего остального, где изменения одной никак не влияеют на другую

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Как там это происходит? Все эти рассуждения о прекрасном - для нивелирования влияния системы инициализации на скорость загрузки

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Система грузится с лайва, каждый раз одинаковая.

Так это присуще не только Knoppix'у, _грузиться_ с LiveCD. Я же писал совсем о другом.

Moderators ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.