LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как делить прибыль программистам друзьям

 , ,


0

1

Делаю я + 2 друга стартап(ы) (также моя девушка дизайнер) - встал вопрос о том как делить прибыль. Технический уровень достаточно разный (грубо говоря соотношение зарплат 1:2:5), также количества времени сколько каждый может тратить на проект по разному. Что решать с дизайном вообще не понятно.

Пока пришел к такому - на неделю вперед создаются задачи и оценивается их стоимость, также при работе оценивается время.

Дальше считаем кто сколько заработал (вложил своих сил в проект) (цена таски + коефициент (1,2,5) * на время)

Дальше на основе того кто сколько вложил своих сил в проект должны быть доли в проекте и все было бы просто если б проект продался один раз и с концами. Но прибыль должна быть постоянно и тут возникает много проблем 1) Что делать если кто-то из участников захочет вывести скажем половину суммы от прибыли, а остальные хотят пустить ее в оборот 2) Что делать если кто-то из участников захочет вывести половину суммы не только от прибыли но и от стоимости компании (И как эту стоимость компании вообще считать???)

С первым вопросом я думал сделать ограничение, что скажем каждый в праве забрать 10% от прибыли (Каждый месяц?), остальное в оборот - но по согласию всех участников могут забрать сколько хотят.

По второму я вообще в замешательстве. Что если появятся инвесторы или люди которые захотят полностью выкупить компанию, и некоторые участники будут за, другие против?

UPD: Я в курсе что делать бизнес с друзьями плохая идея - Но выбора то особо нет. Одному проекты потянуть сложно.

★★★

Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)

отдать всё девушке, а она уже замотивирует вас работать /thread

Harald ★★★★★
()

Или дружба или служба - выбирай.

ncuxer
()

Слишком много неясного, чтобы сказать как правильнее. Однако посоветую, если дело не разовое, всё очень чётко зафиксировать в документах и оговорить с юристами. На практике часто, вот как раз среди друзей-энтузиастов потом самые скандальные дележки и происходят.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Делаю я + 2 друга стартап(ы) (также моя девушка дизайнер)

можешь уже считать что нету у тебя больше этих друзей (и, скорее всего, девушки).

Лучший способ избавиться от друзей, это начать бизнес с ними. Лично знаю довольно много народа кто так разосрался с «друзьями». У некоторых даже до суда доходило.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну мы, всё же, все цивилизованные люди. =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Специалист? И что он за свою жизнь поделил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Слишком много неясного

Собираемся делать несколько проектов, дальше сосредоточимся на тех что лучше сработают 1) Нанимать джунов и аутсорсить проекты с фриланса 2) Игра похожая на agar.io (собственно простой джуна будет сбрасываться на этот проект)

Еще чуть больше деталей, наши уровни синьер frontend, middle фулстек, jun-to-middle frontend, мидл дизайнер

всё очень чётко зафиксировать в документах

Я пока думал это все просто написать на бумаге и все обсудить с друзьями, через какое-то время (возможно с первой прибылью) сделать это более грамотно с юридической точки зрения - сейчас не очень хочется с этим разбираться, во первых пока не понятно что именно нужно фиксировать - во вторых для этого нужно нанять юриста? Много мороки

abs ★★★
() автор топика

Щека и Лупа делили зарплату...

Siado ★★★★★
()

Один организатор нанимает остальных на фиксированную ЗП от прибыли (но обговорить верхний потолок или акции) (если она не стабильна), минимальную на которую они согласятся. Себе так же берет небольшую ЗП, а остальное на развитие бизнеса (по факту себе, но в дело). Ну и да, дружба тут не при чем.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

или акции

так собственно как с этими акциями это будет решаться? Я про это и спрашивал, каждый человек может уделять разное время проекты - акции должны пересчитываться

а остальное на развитие бизнеса (по факту себе, но в дело).

Ну вот у друзей есть акции - они говорят что не хотим пускать в оборот, хотим прибыль - как быть в такой ситуации?

Или появляется инвестор или покупатель - кто-то согласен на продажу, кто-то нет. Что делать ?

abs ★★★
() автор топика

во время дележа прибыли ни о какой дружбе не может быть и речи - вы должны поубивать друг друга и если не сделаете это сейчас - сделаете это завтра...

amd_amd ★★★★★
()

На мой взгляд коэффициент для всех должен быть одинаковый, друзья все таки. И делить пропорционально затраченному времени. Собственно в случае троих человек, можно сделать демократию. Что если кто один будет совсем уж забивать, можно голосовать об исключении. Если дизайна не очень много, я бы просто девушке денег бы дал лучше. А так скорее всего не будет у тебя этих друзей.

iliaviht
()
Ответ на: комментарий от iliaviht

Что если кто один будет совсем уж забивать, можно голосовать об исключении

Можно, но радикально

На мой взгляд коэффициент для всех должен быть одинаковый, друзья все таки.

Это не выглядит справедливо

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeg

Только по заключенному между всеми участниками чёткому договору.

Какие критерии нужно включить? Я вижу следуюзее

Коефицинты
условия пересчета коефициентов
условия сколько можно выводить из оборота
минимальное количество часов работы в неделю (?)
условия выхода из доли? Но я еще и сам не понимаю на каких условиях может быть выход 
Кто принимает конечное решение?

abs ★★★
() автор топика
Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abs

Нужно обсудить, чтобы интересы всех участников были отражены и закреплены. Счет дружбы не портит. Мне сложно судить по критериям, нужно глубже понимать ситуацию внутри вашей команды. Но, учитывая горький опыт мой и других, бумага некая в двух копиях и с подписями не помешает...

Valeg ★★★
()

Делаю я + 2 друга стартап(ы) (также моя девушка дизайнер) - встал вопрос о том как делить прибыль.

линк на порнхаб? оценим.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

если дело не разовое, всё очень чётко зафиксировать в документах и оговорить с юристами.

Если и разовое - тоже. Потому, что ты думаешь: «Да кто этим будет пользоваться?». А оно взлетело, друзья перестали ими быть и т.д. :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Делить все поровну. Другого варианта нет.

Не вариант - двое из нас еще учится в универах, двое нет. Следовательно кто-то работать может много, кто-то меньше.

abs ★★★
() автор топика

Делить только совсем чистую прибыль («пустить» в оборот тоже считать расходами). Заранее обсудить цели, на которые должны быть потрачены деньги (например, «нам нужно купить новый сервер за Х денег»).

KivApple ★★★★★
()

Насяльника

Один должен стать начальником и нанять других. Давать деньги и ставить цели и сроки. Только так.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Это единственный вариант и точка. Работать много это не значит сделать много. Человек может написать 1 строку и сделать БОЛЬШЕ чем тот кто писал 10000 строк неделю. Человек может ВООБЩЕ ничего не писать, но присутствие этого человека в коллективе поднимает производительность остальных в сто раз.

Вообще сам факт обсуждения кто что сделал и кто что получит уже говорит, что ваша затея РАЗВАЛИТСЯ!

http://russian.joelonsoftware.com/Articles/IncentivePayConsideredHar.html

Каждый из вас будет считать, что он заслужил БОЛЬШЕГО. И значит будет недоволен. В итоге рано или поздно обиды назреют и сначала все будут саботировать проект, а потом все развалится.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от abs

На мой взгляд коэффициент для всех должен быть одинаковый, друзья все таки.

Это не выглядит справедливо

Как раз только так и будет справедливо. Какие же вы друзья, если не делитесь по-ровну? Одно дело — одна команда. Если кто-то добровольно захочет свою долю уменьшить — ок. Но изначально — поровну.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от abs

Не вариант - двое из нас еще учится в универах, двое нет. Следовательно кто-то работать может много, кто-то меньше.

Если те, кто учаться в универах сами решат для себя, что они заслуживают меньшего, то сами и скажут. А так только поровну и никак иначе. Лучше даже не начинай с такими понятиями. Это обречено на провал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да какие они друзья если один уже без ведома других обсуждает как бы такие коэффициенты ввести чтоб вот мне было побольше... Так в госконторах руководство едет в Москву и с криками про справедливость выбивает методику при которой именно его контора будет выглядеть лучше (и получит денег больше).

demrnd
()
Ответ на: комментарий от demrnd

мне кажется, что некоторые люди вообще не понимают, что обозначает слово друг (я про ТС)

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Нужно делать так, чтобы ты всегда получал больше. Сколько тебе нужно, столько и получал.

Свои деньги потом можно направлять на развитие бизнеса, но так, чтобы все ЧЕТКО понимали, чьи это деньги.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Человек может ВООБЩЕ ничего не писать, но присутствие этого человека в коллективе поднимает производительность остальных в сто раз.

С другой стороны оплачиваться должно время, а не качество или результат. Потому что результат иногда может зависить от совершенно разных факторов.

dikiy ★★☆☆☆
()

т.е. еще ничего не сделано, но прибыль поделена?

Anoxemian ★★★★★
()

Договоритесь о ставках и трэкайте время.

pon4ik ★★★★★
()

договориться между собой о фиксированных долях в бизнесе и делить прибыль исходя из этого.

попытки трекать таски/время и высчитывать доли исходя из этого - адская бюрократия и не очень полезно для бизнеса

loki_ ★★
()

Я где то слушал что программисты не выполняют творческих заданий, а вот дизайнеры да.

Поэтому все дизайнеру, остальное на поддержание штанов кодерам.

Самый главный кодер должен получить побольше, так как он отвечает за проект.

Поделите все поровну, или из расчета затраченных часов...

Правда, по дружбе давайте все пополам... в следующий раз договаривайтесь на берегу.

Shulman
()

распределение паёв.

можешь почитать про рыболовный траулер, наверное в советских учебниках были раскладки по формированию паевой оплаты труда.

так что да, за единицу принимаете самый низкий скилл, а потом наворачиваете коэффициенты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но чтобы никому не было обыдна, да..
самый резвый и скиластый - создает ИП, на себя замыкает проект и с остальными делится наработанным общаком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

за одно отсеешь истеричек из хобота друзей да в музей...

Deleted
()

Наймите гендиректора, станьте собственниками и заставьте его вести бухучёт (должен же он за что-то деньги получать).

Einstok_Fair ★★☆
()

Как делить прибыль программистам друзьям

Соберитесь вместе да и договоритесь как вы будете её делить. Делов-то. Ну если вы действительно друзья.

Stanson ★★★★★
()

Собираемся делать несколько проектов...

Мне кажется, что тут всё ясно...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучший способ избавиться от друзей, это начать бизнес

Вовсе нет. Проблема там в дележе пирога. Сам бизнес его увеличивает, что вполне безопасно. Судя по «1:2:5» TC уже проиграл.

На самом деле, «Правильного» решения этого вопроса не существует, т.к. любая отличная от 0% доля арифметически выгодна. Но это не учитывает т.н. «зависть» и субъективность оценок.

Я бы не стал делить пирог по «техническому уровню» или «вкладу» - и то и другое слишком трудно объективно оцифровать. Заранее договориться о произвольных фиксированных долях. Можно тюнить их согласно затраченному времени. И посадить всех на минимальную ЗП+дивиденды, а кому не хватает - пусть постепенно продают долю и устраняются.

Правда, бизнесмен из меня даже хуже чем психолог, могу только навредить.

DonkeyHot ★★★★★
()

Если хотите вести бизнес дальше, поделите все деньги поровну как нормальные мужики. А девку выгоните.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от demrnd

без ведома других обсуждает как бы такие коэффициенты ввести

Обсуждение совместное

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Соберитесь вместе да и договоритесь как вы будете её делить.

Так собственно это и делаем, но чем дольше думаем тем сложнее и бюрократичнее становится

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Если не можете договориться, то, во-первых, с дружбой уже какая-то херня происходит, а во-вторых вам не обойтись без независимого арбитра. Наймите со стороны толкового генерального и пусть он решает. Ничто не запрещает быть одновременно полновластными владельцами конторы и подчинёнными наёмного гендиректора.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Наймите со стороны толкового генерального

У нас бюджет на джуна за 300 долларов

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Если не можете договориться

Мы не то чтоб спорили, мы пытаемся найти лучший вариант между отсутствием бюрократии и справедливым разделением

abs ★★★
() автор топика

UPD: Я в курсе что делать бизнес с друзьями плохая идея - Но выбора то особо нет. Одному проекты потянуть сложно.

То есть, имеется возможность выплачивать зарплату, нужны дополнительные рабочие руки, но при этом «выбора нет». Это очень странно, так как можно было самостоятельно начать проект и нанимать работников для выполнения тех или иных задач.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Мы не то чтоб спорили, мы пытаемся найти лучший вариант между отсутствием бюрократии и справедливым разделением

И при этом каждый участник не может трезво и честно оценить свой процент и проценты друзей?

Когда-то давно мы так решиали подобные проблемы - на стол вывалили заработанное бабло для мотивации и серьёзности момента, каждый написал на бумажке своё предложение по разделу кучи, потом данные со всех бумажек усреднили и поделили согласно рассчитанным долям.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.