LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Портативный девайс для сисадмина

 ,


0

1

В связи с моим повышением, и повышением требований к SLA (до 99%) мне нужно постоянно, почти 24/7, иметь под рукой полноценный ssh-клиент чтобы подключиться к серверам и проверить/починить что необходимо. Это не должен быть обрубок в виде смартфона, т.к даже лопаты не дают нужной мне диагонали, да и подключать к нему физическую клавиатуру не айс. И соответственно, нужен либо планшет, либо нетбук. Около 8-10 дюймов. Из хотелок: слот под симку для интернета. И девайс хочу на десяточке.

P.S Написал в толксы так как раздел железа не подходит из-за «десяточки».

Ответ на: комментарий от Novell-ch

И девайс хочу на десяточке.

бздун штоле?

Дебиан же.

pacify ★★★★★
()

постоянно, почти 24/7

Ты там один батрачишь, что ли?

Deleted
()

с ведроида по ssh я нормально цеплялся (samsung relay 4g), но там шелл изкоробки, а на десяточки путти тебя затрахает вечными косяками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в десяточке сейчас есть WSL, плюс ConEmu в Queake-style по F12 - вообще красота :)

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)

зайди в любое эльдорадо, валом всяких нетбуков в мутациях, от всяких левых производителей, причем конфиги могут быть вообще безбашенные с 1080р экраном и 1Гигом озу в одном флаконе. утрирую, но 1080р экраны есть, на атоме, у которого к ОЗУ всего 1канал на 5ГБ/с %-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

экран 1080р и масштаб винде 150%,
сразу всё шелковистое и хорошо в глаза заходит.

в эльдораде видел!

Deleted
()

Да любой нетбук. Уж ssh клиент везде будет работать. А по поводу симки — через ЮСБ цепляешь модем.Ты хочешь настолько банальную вещь, что даже посоветовать нечего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, у меня 1920x1200 при 10" с масштабом 150% - очень хорошо

r0ck3r ★★★★★
()

В связи с моим повышением

мне нужно постоянно, почти 24/7

Поздравляю! Цепь длинная? Кандалы не жмут?

Deleted
()

Dell Inspiron 3179?

У меня когда-то был 11.6" Thinkpad, но их больше не выпускают. Хьюлетты тоже нетбуки больше не делают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

открыть mc или htop

работать даже с киррилицей?

у тебя какие-то странные хотелки

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

mc показывает кириллицу корректно, например.

Deleted
()

P.S Написал в толксы так как раздел железа не подходит из-за «десяточки».

на винфак

а так, 11,6" Pinebook допиленный ручками, с прикрученным 4G модемом и дистром с i3.

Valeg ★★★
()

А че набросились то? Редкий пример адекватного лоровца.

По ссш на сервер можно хоть с ректал оси ходить. А линукс на универсальном компе - бред.

dk-
()

Dell XPS 11. Мне достался из штатов XPS 19 - хорош но большой.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Почти все другие одмины используют linux на подобных девайсах и не жужжат.

Во-вторых, кроме собственно ssh linux-админу нужны и другие инструменты, которые лучше использовать на linux.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

По ссш на сервер можно хоть с ректал оси ходить.

Когда я под столна сервера с венды ходил это было ад с крякозябрами и разхреначиванием любого консольного интерфейса через раз, не говоря уже о попытке послать какое-нибудь изощрённое сочетание клавиш на сервер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это чем же универсальный комп «резко» отличается от остальных? Просвети, а то я не понимаю, что на нём ниЗЗя сделать?

А линукс на универсальном компе - бред.

Deleted
()

Планшет не подходит для нормального пользования ssh. Нужна клава. Дебажить серваки с планшета медленно и геморойно. Логи читать не удобно, про правку конфигов вообще молчу. Нужна клава.

Мне лично нравятся ноуты 12.x дюймов. Он достаточно маленький, что бы влазить в дамские сумочки (даже не космических габаритов), но достаточно большие, что бы быть полноценным ноутом.

В thinkpad'ах еще можно выбрать модель с 2мя батареями, что админу бывает полезно.

Фигня 8-10 дюймов довольно неудобна... да и когда у админа появляется ноут, хочет он или нет, получается так, что он на него мигрирует с башни, так что бери сразу что-то функциональное и портативное, иначе будет выброс бабок на ветер, когда наиграешься со своей финтифлюшкой.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Нужна клава.

Есть планшеты с отстегивающейся клавиатурой.

Фигня 8-10 дюймов довольно неудобна... да и когда у админа появляется ноут, хочет он или нет, получается так, что он на него мигрирует с башни, так что бери сразу что-то функциональное и портативное, иначе будет выброс бабок на ветер, когда наиграешься со своей финтифлюшкой.

Спасибо. Гляну!

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

поставил wsl на него дебьян (заодно обнаружив, что ФФ молча открывает ms-windows-store://collection/?CollectionId=LinuxDistros но там пусто) потом всё остальное.... и таки да, теперь можно лазить в линукс с венды, и всё нормально отображается, хотя koi8-r может не работает, но не проверял 8)

Deleted
()

нужно постоянно, почти 24/7, иметь под рукой полноценный ssh-клиент чтобы подключиться к серверам

Что и забухать нельзя?

vasya_pupkin ★★★★★
()

Какой-нибудь говнопрестиго за 10к. Серьёзно. Под твои задачи самое оно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тем, что мотивация покупки - жесть. Если есть такая нужда в техподдержке 24х7, то ставят дежурных админов. Если это блажь руководства - то надо бить по рукам. Любые тех работы в рабочее время.

stave ★★★★★
()

Я не админ, но помню, как на мою тогдашнюю работу пришло маски-шоу. Всех выгнали из кабинетов и стали изымать компы. Я нашему сисадмину сунул свой iPod Touch первого поколения (взломанный), он приsshился куда-то и начал чистить криминал.

Miguel ★★★★★
()

Ну, зайди ты на яндекс.маркет, да поставь нужный фильтр. В чем проблема? Выбора из 10' все равно особо-то и нет

admucher ★★
()

TeXet 8GB 3G. С полноценным Линуксом на борту.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Немного преувеличил с 24/7: Нужно ПОСТАРАТЬСЯ быстро среагировать на проблему.

Дык отвечай им: постарался найти ноутбук с интернетом, но не нашёл. Извиняйте-с.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Ультрабук бери, какие ещё нетбуки.

Clayman ★★
()
Последнее исправление: Clayman (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.