LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Napilnik

zpaq add e:\backup.zpaq c:\* И что ты на диске Е: сжимал?

Там есть данные тестов. А еще ZPAQ предполагается в первую очередь как утилита для бэкапов

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Откуда я знаю, что они тестировали, у них может там какой-то особенный файл на разделе лежал, его и тестировали.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Откуда я знаю, что они тестировали, у них может там какой-то особенный файл на разделе лежал, его и тестировали.

Там указано

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

В лом переводить, всё равно облапошат - никому на лоре повторить на реальных тестах не удалось.

Повторить? Кто пытался повторить?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Нет.

Если тест на исходниках ведра тебя не устраивает, то мне не о чем с тобой про архиваторы разговаривать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если тест на исходниках ведра тебя не устраивает, то мне не о чем с тобой про архиваторы разговаривать.

OK.
P.S. Не похоже на Напильника - данным от каких-то анонов в инете нельзя доверять

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

а частичное извлечение там работает нормально?

Да, причем, если использовать в полноценном инкрементальном режиме (с журналированием, дедупликацией и роллбеком), то ещё и прошлые версии можно достать. Назначение zpaq — резервное копирование. А Moderators микроскопом гвозди забивает.

Для простого поточного компрессора xz намного предпочтительной. Во-первых, он в разы быстрее при лучшей степени сжатия и на порядок быстрее при чуть худшей. Во-вторых, время распаковки xz в разы (в десятки раз при запуске выше xz -1) быстрее сжатия, что хорошо именно для распространения дистрибутивов. А вот zpaq на всех алгоритмах (кроме LZ77) практически симметричный.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Там есть данные тестов.

По тем тестам даже старый pcompress выглядит куда лучше. И заметь, время работы по логарифмической шкале, иначе тормоза zpaq -m5 вытянули бы график в небо.

Данные на том древнем графике начала 2014 года давно устарели. Сам zpaq по скорости не изменился, а вот алгоритмы lzma ушли вперед. Твоя изначальная посылка полностью неверна.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Кроме гона в этом коммете я ничего не прочитал, извини. Свет твоей любви не прольется золотым дождем, звездами сиять, будет долго в небесах. Нам не суждено было счастье разделить вдвоем. Свет твоей любви навсегда в моих слезах

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Свет твоей любви не прольется золотым дождем

Ты уже тяпнул, или как? Ты типа понимаешь что только что написал, или опять не литератор;) Набери в поисковике без кавычек «золотой дождь что это».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ты уже тяпнул, или как?

Нам не суждено было счастье сохранить свое, свет твоей любви навсегда в моих слезах

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

И это ты пишешь Баке _куну_.

Яой в хокку потребляди саке,
Как лор породил такого пацака?
Фу таким быть.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Как лор породил такого пацака?

В упор не видеть наилучшего параметра zpaq -m 2, да, тут особый талант нужен

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Тю, ты ещё хреновее чем казался. Даже если ты прочитал такое странное в манах, пока не протестил, в этом нельзя быть уверенным.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

в этом нельзя быть уверенным.

Оставайся неуверенным в своих чувствах

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Кроме гона в этом коммете я ничего не прочитал, извини.

Значит у тебя большие проблемы с пониманием прочитанного. Гон — это график, которому более четырех лет.

наилучшего параметра zpaq -m 2

-rw-r--r--  132100096 firefox-esr-52.7.2,1.tar
-rw-r--r--   51461176 firefox-esr-52.7.2,1.xz-1.txz
-rw-r--r--   46950436 firefox-esr-52.7.2,1.xz-7.txz
-rw-r--r--   57256047 firefox-esr-52.7.2,1.zpaq-2.tar.zpaq
-rw-r--r--   59130322 firefox-esr-52.7.2,1.gzip-9.tgz

Ну-ну. Сжатие zpaq -m2 — это тот же плохо распараллеливающийся LZ77 за авторством Абрахама Лемпеля и Якоба Зива 1977 года рождения, что и -m1, только с более тщательным поиском. При этом размер архива у xz -1 на 11% меньше, а работает он в семь раз быстрее по часам (ниже сравнение). За похожее время xz -7 сделает на 22% меньший по размеру архив.

Для справки, LZ77 (c Хаффманом сверху) — это тот же алгоритм, что используется в PKZIP и gzip. Поэтому обычный gzip даст сравнимый с zpaq -m2 размер гораздо быстрее даже в один поток (но медленнее xz -1 по реальному времени, конечно). :)

> time xz -T 0 -1 -c firefox-esr-52.7.2,1.tar > /dev/null
25.362u 0.252s 0:07.15 358.1%   86+192k 4+0io 0pf+0w

> time xz -T 0 -7 -c firefox-esr-52.7.2,1.tar > /dev/null
100.320u 1.347s 0:44.43 228.8%  86+192k 4+0io 0pf+0w

> time zpaq a "" firefox-esr-52.7.2,1.tar -m 2 >/dev/null
88.148u 0.771s 0:49.97 177.9%   467+335k 2+0io 0pf+0w

> time gzip -c -9 firefox-esr-52.7.2,1.tar > /dev/null
17.076u 0.157s 0:17.35 99.2%    45+167k 2+0io 0pf+0w

Твой «наилучший» многопоточный zpaq -m2 оказался в три раза медленнее древнего однопоточного gzip -9, дав сравнимый по размеру результат (разница менее 1%).

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

У тебя даже нет http://prooflink.ru/

Да, да. Закрывать глаза на реальность — это стильно, модно, молодежно. Зачем тебе видеть, что в онтопике и вокруг повсеместно используется многопоточный xz.

Сравнить современные алгоритмы мог бы для начала на https://quixdb.github.io/squash-benchmark/, если сам осилить тесты не можешь.

baka-kun ★★★★★
()

потому что это идеология архиваторов застряла в 20 веке.

нужен НЕ многопоточный архиватор, нужен нормальный многопоточный контейнер типа tar, который запакует/распакует любым алгоритмом, а если там один большой файл то он должен его разбивать внутри на блоки.

внутри контейнера должны быть блоки, и не важно как будет идти распараллеливание, через потоки или через fork....

anonymous2 ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: Балин, Остапа несет... от Moderators

Начнем с того, что большие объемы данных сжимают и эти ваши дэвелоперс и мэйнтейнерс

Начнём с того, что ты предлагаешь сжать уже пожатые данные (несжимаемые).

(а не только хентай для депозита)

Палишься.

а закончим тем, что ZPAQ с этим справляется намного более лучше.

Уже закончили тем, что ZPAQ на практике бесполезен.

Ксенофобов просьба не беспокоить.

Да я вижу, что ты на всех несогласных независимо от обоснованости позиции (при том, что твоя необоснована) вешаешь ярлыки.

У меня все.

У тебя давно всё, но ты почему-то не унимаешься.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Такой «аргумент» приводят любители форсить всякое непотребство на замену старому хорошо работающему.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Тебе доступно расписали области применения и реальные технические характеристики. А ты какую-то чушь несёшь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

нужен нормальный многопоточный контейнер

Проблемы многопоточного контейнера в том, что, во-первых, мы никогда заранее не знаем, сколько места займёт сжатый фрагмент; во-вторых, мы далеко не всегда имеем возможность произвольного доступа. В любом случае нужна сериализация.

Опять же, для какого-нибудь условного lz4 многопоточность только вредна — он работает быстрее, чем передаются данные.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Выбрал большой файл - mozilla [48.85 MiB], выбрал машину s-desktop [Intel® Core™ i5-2400]
Compression Speed vs. Decompression Speed
lzma:xz Level:9 - CS 2,1 Mb/s, DS 47,77 Mb/s, Ratio: 3,89
zpaq:zpaq Level:1 - CS 17,39 Mb/s, DS 70,4 Mb/s, Ratio: 2,57
Подходящего для раскочегаривания на полную ZPAQ файла в несколько Gb, когда все остальные сольются уже капитально, в несколько крат, у них, конечно же, не было, но и 48 Mb - уже неплохо. По крайней мере, это уже лучше того брэдора, что пытались мне впарить.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Начнём с того, что ты предлагаешь сжать уже пожатые данные (несжимаемые).

Я предлагаю? Ты из какой пещеры вылез? Их сжимают даже и эти ваши дэвелоперс и мэйнтейнерс

Уже закончили тем, что ZPAQ на практике бесполезен.

Пруфов не будет

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Отлично. Теперь регистрант это анонимус. Эк тебя понесло.

Ты тоже «анон в инете», хочешь сказать, что нет?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

«xz Level:9» vs. «zpaq Level:1»

Отличное решение: сравнивать максимальное сжатие одного с минимальным другого. Конечно, тут xz на треть лучше запаковал. Он вообще может сжимать лучше любого алгоритма zpaq, кроме -m5, который жуткий тормоз. Приблизиться (но не догнать) по степени сжатия к xz можно только начиная с -m3, что сразу становится медленнее быстрых алгоритмов xz, и сравнимо по скорости сжатия с дефолтным xz -6, но по распаковке будет отставание zpaq в 10 раз.

Хвастаться алгоритмами zpaq -m1 и -m2 вообще не стоит — даже gzip в один поток обгоняет их по скорости, а первого одновременно и по степени сжатия, дыша второму в затылок (разница около 1%).

Подходящего для раскочегаривания на полную ZPAQ файла в несколько Gb

Я тебе открою маленький секрет: от большого файла начнет выигрывать xz с большими словарями. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Какой архиватор на сегодняшний день лучше всех сжимает по-твоему?

Смотря для какой задачи.

Если наплевать на скорость, то для большинства наборов данных — zpaq -m5 из распространённых. Что может быть хорошо для резервного копирования. А может и не быть.

Если для экономии времени скачивания из интернета, то однозначно xz -9: скачать и распаковать твой пример (mozilla [48.85 MiB]) будет раз в пять быстрее, чем качать не запакованный.

Если для сжатия блоков диска налету — lz4: он распаковывает быстрее, чем SATA3 успевает передавать данные.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

для большинства наборов данных — zpaq -m5 из распространённых

форсить всякое непотребство - слова твоего брата?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Даже цифр никаких нет.

Ты в своих же цифрах не можешь 1-2.57/3.89 ≈ 34% посчитать? То есть сам же написал: xz запаковал на треть лучше. Или ты не можешь на той же странице с mozilla [48.85 MiB] график посмотреть? Оставь на нём lzma, zlib-ng и zpaq — по легенде кликать можно. Неужели не видишь, что xz запакует лучше любого zpaq, кроме -m5? Неужели не замечаешь, что zlib кроет -m1 и -m2 как бык овцу? Я удивляюсь, ты слепой или тупой?

Это у вашего брата какие-то плохие предрассудки насчет ZPAQ

О каких предрассудках речь? Если для тебя нормально получить выигрыш в сжатии в 16%, потратив в 20 раз больше времени на сжатие и 140 раз на распаковку потом — флаг в руки. Значит устраивает, и именно это ты называешь «быстрее и даже выигрывая в эффективности».

  zpaq -m5        xz -3
4.16            3.47
332.49 KiB/s    6.61 MiB/s
331.2 KiB/s     46.2 MiB/s
1 - 3.47/4.16 ≈ 16%
6.61 MiB / 332.49 KiB ≈ 20
46.2 MiB / 331.20 KiB ≈ 143
baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.