LINUX.ORG.RU

e-sata - scsi

У меня есть sata>scsi, наша контора их юзает. Но они стоят довольно дорого, около $500. Если не нужно жесткий диск подключать, а только привод дисков, то в рацоне $300 будет

Deleted
()

Тупой вопрос. Открываешь спецификацию Ultra-320 SCSI видишь 320 Мбайт/сек, открываешь USB 2.0, видишь что теоретический предел USB 2.0 - 480 Мбит/с (а на самом деле так вообще 53 MB/s), вспоминаешь что в одном Мбайт/сек 8 Мбит/с, таким образом предел 60 Мбайт/сек, а дальше сравниваешь, что больше - 320 Мбайт/сек или 60 (53) Мбайт/сек

peregrine ★★★★★
()

В контексте дисковых накопителей второй однозначно.

И бывают ли переходники e-sata - scsi?

Бывают e-sata - Serial Scsi (SAS)

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это дешевле отдельную плату найти. Я думал, что раз sata - в каком-то смысле наследник scsi, там проще.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Тупой вопрос. Открываешь спецификацию Ultra-320 SCSI видишь 320 Мбайт/сек, открываешь USB 2.0, видишь что теоретический предел USB 2.0 - 480 Мбит/с (а на самом деле так вообще 53 MB/s), вспоминаешь что в одном Мбайт/сек 8 Мбит/с, таким образом предел 60 Мбайт/сек, а дальше сравниваешь, что больше - 320 Мбайт/сек или 60 (53) Мбайт/сек

Еще тупее то, что я посмотрев на спецификацию, не понял, что скорость у scsi 320 Мбайт, а не Мбит =) Вопрос закрыт, scsi конечно быстрее и намного.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну не знаю. Насколько мне известно, то дешевые платы не поддерживают жесткие диски, по крайне мере в полном объеме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Еще конечно надо помнить про шину, про избыточность кодирования и прочие накладные расходы.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все SCSI платы поддерживают жёсткие диски. Просто у дешёвых скорость низкая, может быть меньше скорости диска. Тормозить, но работать - будет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я это про sata>scsi переходники. А pci контроллеры да, все должны работать ок

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Все SCSI платы поддерживают жёсткие диски.

Когда-то были SCSI контроллеры, вставлявшиеся в шину ISA. Шли в комплекте со сканером и поддерживали, если не ошибаюсь, только его.

https://en.wikipedia.org/wiki/SCSI_host_adapter

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

я бы поспорил, все упирается в конечное устройство!

с 2002 года не видел ни одного SCSI диска, который бы давал больше 60Мбайт/сек (в реальности меньше), а Ultra-320 SCSI это максимальная скорость шины, разработанная для RAID массивов (где таких дисков 15 штук макс). Далее зависит от PCI разъема контроллера, который тоже ограничивает.

anonymous2 ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous2 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.