LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Убегая от М$ на Гитлаб мы прибегаем...

 , , ,


0

1

В М$!

dig gitlab.com

; <<>> DiG 9.10.3-P4-Ubuntu <<>> gitlab.com
;; global options: +cmd

;; OPT PSEUDOSECTION:
; EDNS: version: 0, flags:; udp: 512
;; QUESTION SECTION:
;gitlab.com.                    IN      A

;; ANSWER SECTION:
gitlab.com.             89      IN      A       52.167.219.168

whois 52.167.219.168

#
# ARIN WHOIS data and services are subject to the Terms of Use
# available at: https://www.arin.net/whois_tou.html
#
# If you see inaccuracies in the results, please report at
# https://www.arin.net/resources/whois_reporting/index.html
#


NetRange:       52.145.0.0 - 52.191.255.255
CIDR:           52.160.0.0/11, 52.152.0.0/13, 52.148.0.0/14, 52.146.0.0/15, 52.145.0.0/16
NetName:        MSFT
NetHandle:      NET-52-145-0-0-1
Parent:         NET52 (NET-52-0-0-0-0)
NetType:        Direct Assignment
OriginAS:       
Organization:   Microsoft Corporation (MSFT)
RegDate:        2015-11-24
Updated:        2015-11-24
Ref:            https://whois.arin.net/rest/net/NET-52-145-0-0-1



OrgName:        Microsoft Corporation
OrgId:          MSFT
Address:        One Microsoft Way
City:           Redmond
StateProv:      WA
PostalCode:     98052
Country:        US

Клещи проприетарного монополиста похоже скоро схлопнуться вокруг нас...

Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Дык, свобода. Если выбрал лицензию, обязывающую отдавать код — отдавай, но это не значит, что ты должен каждый сраный коммит транслировать онлайн.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Дык коммиты даже при при использовании публичного репозитория сначала делаются на локалхосте, а потом пушатся. Ну если только смузихлёб не осилил не то что git, но даже графическую морду от того же гейхаба, и редактирует файлы прямо в шебморде.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Сути не меняет. Дом2 тоже не показывают круглосуточно.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

лицензию, обязывающую отдавать код

Таковых, кстати, нету, лицензии ограничивают других, но сам автор волен на любом коммите прикрыть лавочку и сказать — всё, идите нафиг, теперь я проприетарщик. Только старые версии, которые под свободной лицензией выпущены, он уже запретить юзать не может.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну я тут недавно обнаружил, что я не настоящий арахнофоб. Настоящие даже от картинки с пауком впадают в фрустрацию, а от настоящего и вовсе хотят бежать куда подальше. А я этих тварей просто остерегаюсь, а мелких, которые в наших широтах заведомо не кусаются, даже не особо-то и остерегаюсь. Проведи аналогию.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от dk-

Почему тупой?

– MS и OSS-сообщество имеют разные вектора развития, несмотря на все взаимные заигрывания.

– MS исторически не умеет безболезненно развивать и интегрировать купленные проекты. Они всегда покупаются ради пользователей, а потом преображаются до неузнаваемости.

Если у тебя есть предположение как будет развиваться github внутри MS, так чтобы и волки и овцы были целы, то интересно послушать. Я пока не могу представить.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Если у тебя есть предположения как именно могут пострадать авторы проектов там живущих, то я с удивлением послушаю.

Ты же не будешь писать бред вроде:
- задерут высокую цену
- заставят закрыть весь код
?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Цену задирать собирались ещё до M$, ибо из-за наплыва халявщиков содержать эту махину становится всё затратнее.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Однако, те, кому нужны и ветки и тарболы, могут разрабатывать через git, но у себя, а не на всяких гитхабах, а потом в нужные моменты паковать исходники в тарболы. И выкладывать эти тарболы опять же не на всякие гитхабы.

DVCS. saahriktu-style.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты думаешь сложно сервис угробить? Вспомни sourceforge. Но тут скорее хотят сделать загончик для своих: пишешь под винду — все у тебя в шоколаде, нет — будешь страдать. Чтобы это устроить у мс есть тонна мелких пакостей в загашнике. А то развели малину, разрабатывать не-шиндошс софт стало уж слишком просто.

bread
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Давай я тебе распишу сценарий.

У М$, безусловно есть предъявы на Реакт, за очевидный плагиат и дизассемблинг кода софт айсом, да быть может это не так ярко освещено в прессе. как то, как самсунг и эппл срутся из-за того у кого уголки телефона круглее, однако это факт. И у М$, де фато есть сила заморозить весь репозиторий вместе с процессом разработки, лишь потому, что есть условный повод до того пока не пройдёт суд решающий было ли место плагиату и воровству или нет, а идти он может бесконечно, и sure as hell, Реакт его проиграет.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

За столько бабла, сколько за гитхаб отвалили, можно было свой собственный электрон написать. :)

Но вообще, мысль интересная. Что-то в этом есть.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Свой собственный писать долго, и не факт что получится. Тем более мс с основания специализируется на скупке готового, тут они собаку съели. Но сейчас не (только) в электроне дело, это многовекторная атака на СПО. А вы думали они будут сидеть сложив лапки и меланхолично созерцать вендокапец? Нет конечно же.

bread
()
Ответ на: комментарий от dk-

Может быть политическое давление на неугодные для MS проекты.

В худшем случае мы вообще можем поучить новый какой-нибудь azure-hub, в котором от github будут только копирайты. Как это случилось со скайпом.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А вы думали они будут сидеть сложив лапки и меланхолично созерцать вендокапец? Нет конечно же.

В этом плане им можно только рукоплескать. Быстро переориентировались.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

за очевидный плагиат

Ась? Jedi-to-be же вещал, что там умышленно плагиата избегают.

есть сила заморозить весь репозиторий

И при чём тут гитхаб и его покупка?

sure as hell, Реакт его проиграет

Ну когда-то и Солнце выгорит, и Вселенная сколлапсирует.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну так пусть объединяют. В чём проблема? Если фичи не пересекаются, то тут что с VCS, что без — особых проблем нету. А если правки затрагивают одни и те же места в коде — тут и VCS никак не поможет, придётся мёржить руками, фактически переписывая кот в третий раз.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bread

Свой собственный писать долго, и не факт что получится

Более того, у них уже был свой Электрон, даже несколько раз (HTA, гаджеты, Modern), но не взлетел. Впрочем, учитывая, сколько усилий и насколько успешно брошено в Edge — может и взлететь. Но и в Электрон вложено не меньше.

А вы думали они будут сидеть сложив лапки и меланхолично созерцать вендокапец?

Проблема в том, что топление СПО никак не спасёт от вендекапца: винда сидит в своей нише и СПО ей там не угрожает (ну разве что хромось), а в других нишах не преуспела и не преуспеет уже. Так что они скорее вразнос пошли, как загнанный в угол зверь.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

пройдёт суд решающий было ли место плагиату и воровству или нет, а идти он может бесконечно, и sure as hell, Реакт его проиграет.


Диванная аналитика.

До декабря сделка не будет завершена, реальной власти у MS не будет - это для паникеров, которые сбегают с гитхаба уже вчера.

А что до ReactOSa, у нас собственный сервер git со всеми изменениями, как и раньше был svn + JIRA. Нам абсолютно все равно, что происходит с GitHub. Нам до лампочки, что будет пытаться делать MS. Гитхаб для нас - просто социальная сеточка для прогррамистов. Ну не будет ее, и хрен с ней.

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А покажи свой код в публичном доступе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ados

Ну да, я просто изначально планировал написать «могут схлопнуться» а потом удалил могут и добавил «вокруг нас», я знаю это правило и сам всегда всех поправляю.

cheetah111v
() автор топика

сижу только на селфхостед. мненорм.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.