LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ядрогон

 


0

1

Похоже гонка количества ядер в CPU началась. Однако когда начнётся гонка многоканальности памяти? Ведь если память у вас двух или даже четырёхканальная, а ядер несколько десятков, неминуем затор на шине.

★★★★★

Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Тоесть плавно двигаемся к кластерной архитектуре.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Ко мне уже идет 6 ядерный кафилэйк, взамен тухлого четырехядерного говна (кабилэйк).

Promusik ★★★★★
()

Как только появится 16-и ядерники по нормальной цене и с нормальным TDP - тогда и поговорим. А пока и древного i5 с головой.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Речь о бутылочном горлышке в доступе к общей памяти. Какой смысл клепать ядра без решения этой проблемы?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Какой смысл клепать ядра?

Откопать/эмулировать стюардессу транспьютеры с Occam'ом?

quickquest ★★★★★
()

Ядрогон? Давно пора!

По 150 процессов в ОС, а ядер всего 2-4-6-8.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Они будут лучше, чем у предшественников, но недостаточно лучше, чем могли быть. Проблема в том, что сравнить не с чем.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Это неизбежно, но главный затык всё ещё остаётся с памятью.

Valeg ★★★
()

было бы куда направить столько потоков, у нас вон ффмпег токо 5 лет назад научился в многопоток, а браузеры токо в прошлом году.

eR ★★★★★
()

У ризена уже затор, топовые игры и близко не могут выжрать 100% мощности процессора.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Кому нужна та производительность - главное маркетинг.

Т.е. покупающие 32 ядерные процессоры по вашему идиоты, один вы видите их идиотизм.

Забавно ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Да, супер. Распаянная память это уже не круто. Круто прямо в кристалле. Заодно купишь новый проц, как памяти доставить захочешь

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Не, есть наверное класс задач, где память не есть узкое место и это двухканальное проканает.

У AMD 32-core Threadripper - 8 каналов памяти.

Вы похоже не понимаете о чём пишете вместе с топикстартером, но туда-же всех считаете идиотами , которые дальше маркетинга не видят. Один вы умный, ну кто-то там вам поддакивал.

Занятно.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

На них были девайсы, в том числе у меня был. То ли glofish вроде какой-то. Х.з. почему не прижилось.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну, я бы не отказался от технических деталей, вполне допускаю, что я не прав.

Просто лично я в профайлере(инструментальном) втыкался в скорость i/o в память(как мне показалось по крайней мере, но других неэффективностей не нашлось), на всего лишь 12 ядерном проце(не помню сколько там каналов было к сожалению, но точно больше чем на десктопных вариациях того же поколения), а вот такого, что бы >=3.6Ghz кому то не хватало, не видал.

Это не значит, что таких задач нет, но их видимо довольно мало на серверах, и ещё меньше на десктопах? Просто задуматься - это то, что нужно какое то ощутимое время варить в кэше без инвалидаций и обмена между ядрами, что бы утилизировать те самые 5Ghz. Может в игрулях есть какие то применения, х3.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Считаешь, что 8 каналов на 32 ядра достаточно? Может быть и одного канала на 4 ядра тоже хватит?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Считаю что это в 4 раза лучше чем 2 канала о которых писали.

И вообще, я жду когда с пидеочипом добывят 8-16 gb HBM.

Игруны не интересны, а для работы HBM была бы полезна.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

Это в два раза хуже, чем в сраном Pentium 4.

Вы уж совсем поехали, раз пишете что 8 каналов в два раза хуже чем в 4.

Весьма забавно ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Ты просто не понимаешь, что соотношение количества каналов на количество ядер ухудшилось.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Вы опять какую-то хрень гоните.

Количество каналов на ядро у п4 было больше чем у современных процессоров но это не делало его быстрым.

Он был про очередным тупиком развития и тормозом даже по тем временам.

А вы с какой-то целью эти тупняки пишете или просто организм требует?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Мне повторить, что я говорил не о количестве ядер, а о соотношении каналов памяти к ядрам? Или ты предпочитаешь тупить и выёживаться?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Мне повторить, что я говорил не о количестве ядер, а о соотношении каналов памяти к ядрам?

Не, предлагаю перестать писать хрень, приводя как вершину творчества П4 и прочие тупнякми развития.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Пока что лишь ты заявил, что П4 - вершина творчества. Я говорил лишь о соотношении количества каналов, к количествам ядер. Если это соотношение хуже, то и эффективность наращивания количества ядер меньше.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Я говорил лишь о соотношении количества каналов, к количествам ядер.

И привели П4 как пример чего?

С какой целью вы привелиэо говно в качестве примера?
Ведь оно было медленнее конкурентов с меньшим количеством транзисторов и меньшей частотой.

Если это соотношение хуже, то и эффективность наращивания количества ядер меньше.

KO!
Герой потертых фрза!

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

П4 - пример лучшего соотношения количества каналов к количеству ядер. То, что сам процессор, слабее современных - совсем другая история.

KO!

Ну для тебя же неочевидны очевидные вещи, о которых я говорю.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

П4 - пример лучшего соотношения количества каналов к количеству ядер.

И при этом худшем производительности на ядро по сравнению с процессорами с меньшим количеством транзисторов и каналов на ядро

Вы что хотите сказать что каналы памяти его замедлили?

Или что еще?
Вы всегда отличались альтернативнрстью полета мозга и мне очень интересно как Вы сейчас объясните ваш пролет ;)

KO!

Ну для тебя же неочевидны очевидные вещи, о которых я говорю.

Опять в брехню скатываетесь

Ожидаемо ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.