LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нечем сдавать в магазине

 ,


1

1

Последний год всё труднее получить сдачу в магазине наличкой. С мелкими магазинами вообще беда.

А может быть, возможен вариант получения сдачи в безналичной форме?

Отдаёшь купюру - получаешь зачисление денег (сдачи) на счёт.

Такое возможно в принципе?

Или же нам ждать светлых времён, когда каждый бомж будет обеспечен бесплатной VISA Electron, и будет подкатывать на улице с обычным вопросом: «Брат, денег на проезд не хватает дай 40 рублей»? А нищие у монастыря будут стоять с кассовыми терминалами.

★★★★★

Ответ на: комментарий от dk-

Специально для тебя - я плачу налоги, коммуналку, за проводной телефон только в кассе. Я против безработицы! (Хотя провожу за компом не менее 10-12 часов в день!)

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

ПОУБИВАЛ БЫ!

Регулярно вижу картину, придет ДУРА лет 30-40 и давай всем на телефон по 100 рублей класть и за квартиру платить перепечатывая и ошибаясь по пути с бумажной квитанции.

dk-
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Сбер, кстати, недавно попытался отвадить шизиков с коммуналкой в кассах. Поднял комиссию в 20 раз. Но ФАС ему хочет по рукам дать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ist76

Во мне немеряно сдержанности. Иначе я бы не молча терпеливо ждал, а высказывал этим ТУПЫМ ИДИОТАМ все, что я о них думаю.

Если человек в 30-40 лет в наше время не может освоить мобильный\интернет банк, то это ИДИОТ.

Отмазка «не доверяю деньги банкам, только нал, только хардкор» тут не катит. Он принес деньги в банк платить со связанного с ним счета.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А нету коммисии в сбере на коммуналку! С нового года только перечисление на Водоканал облагается коммисией (не договорились они между собой, а так Сбер берет коммисию не с физиков, а с уриков, в чью пользу идут платежи).

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

это ИДИОТ

даже если это и так, ну и что?
получается, идиот - он, и живет себе с этим
а злишься ты
согласись, это смешно, а в чём-то даже глупо

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Я хочу тысячу рублей за операцию. Даже на 100 рублей операцию. Чтоб пупорогие освоили интернет-приложения наконец, и не создавали очереди.

dk-
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Да, и сейчас есть. Помимо телефона, есть еще варианты перевести на счета благотворительных фондов.

roiman
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот только непонятно - ты всем советуешь платить через Интернет, а сам-то что делаешь в банке? Зачем в очереди стоишь?

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ага. Желание внутри твоей головы.
Тебе это желание полезно? Вряд-ли. Скорее мешает - пульс поднимается, давление, сахар скачет.
Значит это желание надо купировать.
С идиотами ты сделать ничего не можешь, значит делать надо что-то внутри головы.

Это я так, не с целью «научить жить». Скорее, делюсь мыслями.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Я хоть и стараюсь полностью перейти на безнал, но иногда приходит наличка. Ее нужно пихать в банкомат.

Еще иногда приходится таки снимать наличку. А универсальные банкоматы заняты дебилами. Да и выдающие тоже заняты. Они же всем там по 100 рублей на телефон кладут, и 4 квитанции за хату платят.

Иногда они занимают еще и операторов в банке. И не только кассиров.

Мой основной банк ТКС, но ради ряда людей приходится держать в т.ч.и сбер.

dk-
()

Отмывание денег?

zgen ★★★★★
()

Нечем сдавать в магазине

Разменяй у маршрутников или в местном АТП. А лучше устройся на какую-нибудь работу. Продавец в ашане - это ноль перспектив.
Пост не читал.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, ты бы взял, да объснил тётеньке, что у терминала есть сканер штрих-кода на квитанции. Не забывай также про абонентку за обслуживание карт. Да, для кого-то 600 руб. в год это деньги. Плюс доступ в интернет тоде стоит денег. Твои претензии скорее должны быть обращены к самому банку, который жопится на оборудование доп.терминалов.

roiman
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тыничонипонимаешь. Лопатофоны - ни нужны. Телефонъ - щтоб звонить. Десктопы-ящики-гробы - ни нужны. А вообще, если серьёзнее, то люди боятся забивать платёжные данные в мобильные устройства, ибо наелись абоненток на пустом месте, внезапных списаний, вот этого всего облака-белогривые лошадки, играй бисплатно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dk-

Здоровым не получится.
Но нервы свои, жалко тратить на посторонних.

К слову, о подрыве здоровья.
Сравниваю нынче кофе из джезвы и рожковой кофеварки.
Так, старая школа рулит. И чего я столько лет сиси мял?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я в бытовом домхозйском, а не медицинском смысле.

Особенности мышления. Я выше привёл общее описание психотипа.

Поскольку для шизоида нет четко построенной петли обратной связи, он не понимает, что сделал. Если вы дали ему негативную обратную связь, он никак не может понять, почему же это вы сделали ему замечание, застывает ... Очень плохо усваивает обычный житейский опыт. Поскольку он обладает парадоксальностью мышления, то порождает альтернативы, всегда создает новое.

Плохо прогнозирует события, малочувствителен к критике. И очень важный момент – необычным образом реагирует на прием алкоголя. Что выкинет шизоид в состоянии алкогольного опьянения – не очень понятно. По большому счету, его судьба – оставаться одиноким.

Что касается профессиональной деятельности, то шизоиды могут быть очень хорошими специалистами в IT, они успешны, если выбирают творческие профессии, различного рода художественные ремесла; часто бывают представителями нетрадиционной медицины, таких людей очень много в психиатрии, среди философов, психологов. Очень плохо работают в тех профессиях, где необходимо взаимодействие «человек – человек».

pacify ★★★★★
() автор топика

Дайте мороженое 🍦 за безнал в киосках для народа!

Вот единственное для чего приходится иметь дело с этими бумажками и монетками 😟

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Регулярно вижу картину, придет ДУРА лет 30-40 и давай всем на телефон по 100 рублей класть и за квартиру платить перепечатывая и ошибаясь по пути с бумажной квитанции.

Странно. У нас такого нет. Обычно, в банках почти нет очередей.

Даже на почте нынче девочки заносят пачку корреспонденции, и молча кладут оператору на стол. Те в свободное время оформляют посылки.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Невозможно считать нормальным человека, реально желающего дичи из твоего поста.

На западе есть наоборот тема. Ты можешь попросить кассира дать тебе до 20 баксов налом, а он спишет это с карты. Без комиссии для тебя. Это - понимаю зачем.

Наоборот - идиотия.

dk-
()
Ответ на: комментарий от pacify

Всегда. 100% моих визитов в сбер за последние годы (до 2014 года им не пользовался вообще).

Девочки консультанты почти всегда реально стараются, но большинство их игнорит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Оплата налогов за некоторые из квартир через терминал сбера наличкой последние года 3 проваливается с последующим вызовом сберовского консультанта, который по результатам говорит - ну да, тогда только через кассу платить и даёт талончик (пару раз была забита проверка на длину поля, которая не соответствовала длине реальных реквизитов). Также возникали проблемы с оплатой коммуналки за объекты в других регионах (особенно при условии редактирования сумм). Т.ч. перед тем как писал «поубивал бы», подумай, что это может быть вызвано косяками ПО в самих терминалах.

P.S. оплату через онлайн-банк специально не упоминаю, в некоторых случаях это нежелательно.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

P.S. оплату через онлайн-банк специально не упоминаю, в некоторых случаях это нежелательно.

Это не относится к регулярным платежам за свою коммуналку своей хаты и раскидывание по 100 рублей на телефон родне.

dk-
()
Ответ на: комментарий от sigurd

а так Сбер берет коммисию не с физиков, а с уриков, в чью пользу идут платежи).

Да щаззз, называться это может как угодно, а по факту комиссии с платежей нет, только если налоги платишь.

Кстати, вообще интересный вопрос, можно ли в принципе заплатить коммуналку без комиссии? Я не нашел такого способа. Не то, чтобы комиссия большая была, но важен факт, что хоть усрись, а кто-то по дороге откусит от платежа.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не факт.
Банку выгодно, когда у него хостятся р\с коммунальщиков. Водоканала там, и т.п. Многие готовы делать это реально бесплатно. Просто за использование р\с к\с.

В моем родном городе один старейший и крупнейший местный банк... ему все кризисы посрать. Вообще все. Он изначально сделал ставку на процессинг платежей коммуналки. И местные многие в нем р\с держат.

Общался с сотрудниками, там оплата реально без комиссий.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Возможно, но косяки имеют место быть, от них не следует отмахиваться.

Кстати идея ТС с оплатой налом и перечислением сдачи безналом на мой взгляд вполне здравая и удобная. Недавно попал на проблемы с картой при оплате в оффлайн-магазинах (стал периодически глючить чип карты при отсутствии проблем с контактами, оплата проходила с Nй попытки, регламент перевыпуска для таких случаев в договоре не был прописан). Проблему решали около 2 недель, включая получение проблемной карты от меня и пересылку новой мне. В это время платил наличкой и накопил тонну мелочи. Удобнее было бы её получать на счёт к которому привязана карта.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

http://cassidanews.ru/v-italii-mozhno-zakazat-svechku-v-tserkvi-s-pomoshhyu-k...
В церкви итальянского города Бергамо появилась возможность поставить электронную свечку при помощи своей кредитной карты через специальный автомат.
Теперь нужно лишь воспользоваться мобильным приложением, чтобы зажечь онлайн-свечку, скачать молитву или библию. Однако свечка временная и будет гореть во время службы лишь два часа. Стоимость услуги 10 евро.

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

ТС хочет удлиннять очереди.
А перед этим внести поправки в НК, банковское дело.
Создать кучу регламентов.
Обязать точки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, видимо удачная местная особенность. А вообще, тихой сапой банки в РФ (и не только в РФ) наделяются какими-то уже совсем странными функциями. К примеру, это совсем не дело банка следить все ли налоги уплачены и откуда деньги у клиента, в разумном случае, максимум полномочий было бы - стукнуть куда-то на подозрительные операции, но банкам дали власть блокировать средства. Сейчас еще какие-то водительские права будут в Сбербанке выдаваться, идентификации и всякая прочая хрень. Не считая фактической обязанности иметь счет в банке. Для ИП и юрлиц в обязательном порядке, для физиков - де-факто в обязательном.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

«Следить» заставляют ФНС\ЦБ. Думаешь банкам оно в радость?

Но... делают это правильно.

Про налоги:
Есть ряд налогов, которые плательщик должен платить исключительно сам. Ты не можешь за меня заплатить некоторые мои налоги. Занять мне денег - можешь. Заплатить за меня - нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

«Следить» заставляют ФНС\ЦБ. Думаешь банкам оно в радость?

Да как-то они не особо против. Им это еще и выгодно. Были бы сильно против могли бы хотя бы волну возмущений поднять.

Есть ряд налогов, которые плательщик должен платить исключительно сам. Ты не можешь за меня заплатить некоторые мои налоги. Занять мне денег - можешь. Заплатить за меня - нет.

Кстати, вроде хотели от этого отказаться. Вообще не вижу в этом никакого смысла, только лишние проблемы для людей создаются.

Я хоть и стараюсь полностью перейти на безнал, но иногда приходит наличка. Ее нужно пихать в банкомат.

Зря. Деньги, которые в твоем кармане - это твои деньги. Деньги в банке - это деньги банка, которые банк тебе может соизволить выдать, а может и себе оставить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Иногда разные госы проводят тендеры на банковское обслуживание. Бывает, что по итогу торгов цена становится отрицательной. Т.е. банк доплачивает за право процессить деньги клиента.

dk-
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да как-то они не особо против.

Это не имеет значения. Они даже не могут иметь МНЕНИЯ по этому поводу. Как ЦБ\ФНС скажут - так и будет. Без вариантов.
А для банков это издержки.

Вообще не вижу в этом никакого смысла, только лишние проблемы для людей создаются.

Есть смысл. Из первого, что проходит в голову:
Разборки по переплатам\недоплатам. С кого и кто будет трясти?
Вот с меня взыскали лишний УСН. Платил сам. Мне и вернули. А если платил ты, то кому возвращать? А как нам потом делить?
А если подать уточнение сведений (ошибочно реквизиты записал)? Ты опять пойдешь в банк? Я то не могу за тебя.

Зря. Деньги, которые в твоем кармане - это твои деньги. Деньги в банке - это деньги банка, которые банк тебе может соизволить выдать, а может и себе оставить.

Фанатизм.
Если такое случится одномоментно по стране. То У меня будут куда более серьезные и насущные проблемы. Если медленное закручивание гаек - всегда можно готовиться.

dk-
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот единственное для чего приходится иметь дело с этими бумажками и монетками

Ну ты что-то поймешь, когда не сможешь хавчик себе купить, из-за того, что карта/счет заблокированы, не важно по какой причине.

У нас еще, к счастью, такое не сильно возможно, а вот к примеру в США даже в фильмах, вроде сериала доктор Хаус можно встретить, как люди на мели оказываются из-за того, что коп так решил.

Ну и просто в случае каких катаклизмов природных или нет, много проблем сразу.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Палатка с шаурмой недалеко от моей работы принимает карты 😀

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот с меня взыскали лишний УСН. Платил сам. Мне и вернули. А если платил ты, то кому возвращать? А как нам потом делить?

Возвращать тебе, а как ты потом договоришься с тем, кто за тебя заплатил - твое дело. Не вижу проблем, чтобы такие платежи вообще были анонимные.

Фанатизм. Если такое случится одномоментно по стране. То У меня будут куда более серьезные и насущные проблемы.

Такое - это превращение людей в стадо, у которого фактически даже нет денег, только циферки в компьютерах и воля элитки-пастуха что-то разрешать или запрещать с ними делать по нажатию кнопки. Если бы безнал мог бы быть анонимным, особенно привязанным к каким-то девайсам, это еще не совсем так было бы.

И это уже сказывается, уже к примеру полно случаев, когда судебные приставы по ошибке списывают деньги, например, с однофамильцев. Толкьо вот списывают они за минуту, потраченную на «поиск» и выдачу команды, а возвращаются после месяцев боданий и доказываний, что не верблюд.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не вижу проблем, чтобы такие платежи вообще были анонимные.

Ты с ума сошел?! Это целый пласт проблем! Потенциальных возможностей для вредительства конкурентам.

dk-
()
Ответ на: комментарий от pacify

Так не надо уходить от налички

Безналичка - это значит, что государство (включая полицию итп) тебя отслеживает

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

т.к. безналичные расчёты обходятся дороже магазину(банки дерут процент как не в себя), что закладывается в итоге в цену товара

Инкассация, пересчёт, и в итоге снятие налички со счёта, плюс кассовая дисциплина, не не слышал? Тарифы на эти услуги видел?

А безнал, это убираем как минимум половину этих расходов. Что «дороже обходтся магазину»?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SevikL

и что, в вашем выдумляднском магните уже дают сдачу в биткойнах?

«Ожидайте получение сдачи 59 руб 80 копеек по текущему курсу биткойн, ожидание займет от 30 до 240 минут, комиссия за транзакцию составит 122 рубля 54 копейки, комиссия будет включена в ваш чек.»

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Не годное.

Кстати, аппетит во время еды появляется. В Китае уже вводятся «социальные баллы», которые тебе могут понизить за то, что «не ту» музыку слушаешь.

Как тебе такое использование безнала для воспитание твоей духовности? Причем, ты даже точно не будешь знать за что тебе повысят или понизят балл.

У нас такого еще нет, только робкие попытки шерстить странички соцсетей при выдаче кредитов, но при тотальном безнале и это возможно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ТС хочет удлиннять очереди.

Не знаю насчёт очередей. У нас в Кирове в банк очередь максимум - 1-2 человека, до 10 минут.

Сейчас сходил в Сбербанк, оплатил коммуналку - два окна было свободно, вызвали по номерку сразу.

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.