LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нечем сдавать в магазине

 ,


1

1

Последний год всё труднее получить сдачу в магазине наличкой. С мелкими магазинами вообще беда.

А может быть, возможен вариант получения сдачи в безналичной форме?

Отдаёшь купюру - получаешь зачисление денег (сдачи) на счёт.

Такое возможно в принципе?

Или же нам ждать светлых времён, когда каждый бомж будет обеспечен бесплатной VISA Electron, и будет подкатывать на улице с обычным вопросом: «Брат, денег на проезд не хватает дай 40 рублей»? А нищие у монастыря будут стоять с кассовыми терминалами.

★★★★★

Ответ на: комментарий от al-kasch

Покупай себе как физик. Зачем на фирму-то?

Блин, ты вообще сталкивался с работой фирмы? В деятельности используется проведенное через бухгалтерию имущество. Понятно, неофициально можно и «себе» купить. Бывает и наоборот, к примеру машина, де-факто личная, формально - на фирму и все налоги фирма платит.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Я сегодня дома болею. Вот жгу на лоре.
Про фермеров проблем много. Да. но это не моя тема - у меня там зеаний мало.
НО точно знаю, что есть виды организации специально для с\х. Когда и не ИП, И не ООО, и не физики. и гибрид.

И эта... основные проблемы у фермеров играющих в субсидии ни гсм\семена\земли. У кого субсидий нет - сильно проще все.

dk-
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

То есть «сначала накажем, потом разберёмся»? А как же презумпция невиновности?

Если ты боишься, что на каждый чих будут бегать в суд, то как бы проигравшая страна компенсирует судебные издержки. В суд будут бегать только по нормальным поводам.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Бери у контроллера квитанцию, иди в суд, не вопрос. Или за каждую 1000 рублей в суде сраться?

Да хоть за копейку, если есть желание. Дело может быть в принципе, а не в конкретных деньгах.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так я и не говорю о простом решении (более того, у меня его и быть не может, я не профессионал в этом деле).
Я говорю о том, что линия партии непонятная. Нельзя одновременно улучшать ч.капитал и ущемлять социалку. Как нельзя развивать хайтек, не привлекая зарубежные инвестиции.
Чего мы добьемся в итоге-то?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ну вот маткапитал:
- Он сильно поднял рождаемость
- Улучшил выдачу ипотек (строительство следовательно)
- Когда в прошлом году были разговоры «а не сворачивать ли» - рождаемость упала!

Есть толк от маткапитала? Есть.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Solace

Как нельзя развивать хайтек, не привлекая зарубежные инвестиции.

А вот это миф. Как-то например после ВОВ удавалось развивать хайтек, отказавшись от инвестиций.

Иностранные инвестиции означают, что длительное время, прибавочная стоимость от труда своих будет уходить в чужой карман.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У СССР была конкурентна только военка, потребительский рынок таки проигрывал забугорью. А между тем для рядового гражданина содержимое супермаркета важнее, чем размер ядерного арсенала.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В этом году из-за сочетания ряда факторов:
- сам натупил не все поняв
- особенности учета

С меня списали лишние 45к налога по УСН. Сумму, на которую налог был уменьшен, по закону.

Я написал в налоговую претензию. Через неделю мне позвонила сотрудница и рассказала на словах во всех деталях как, что, что почему. И как когда мне вернуть деньги. Потом спросила - нужно ли мне прислать ответ в бумаге. Я отказался, зачем ее зря загружать.

Деньги с меня списали в апреле. Вчера вернули назад.

Неудобство? Да, было неприятно.
Но все было в рамках законов и адекватно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Презумпция невиновности только в УК, в ГК ты сам должен и за свои средства доказывать, что не верблюд

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Суды на все это заняли бы от 6 до 12 месяцев. И кучу сил.

dk-
()
Ответ на: комментарий от KivApple

потребительский рынок таки проигрывал забугорью

<мем с хитрым чуваком>Рынок не может проигрывать если его нет</мем с хитрым чуваком>

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

P.S. Просто я пошёл квартплату и коммуналку платить, поэтому взял крупные.

Лол! Пошел бы ещё почту.

Плачу онлайн. Сбер рулит.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Он сильно поднял рождаемость

Ну вот опять. Оценить значимость реформы на рождаемость - статистически сложная задача. Росстат, который ошибается в более простых вещах, на такое явно неспособен.

Когда в прошлом году были разговоры «а не сворачивать ли» - рождаемость упала!

Прошлый год - 2017. А падать она начала аж в конце 2015 года. И причин падения крайне много.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Пусть предложит оплатить на месте. Если я не согласен - официальная претензия и суд. И до окончания суда чтобы я ни копейки ему не заплатил. Но если суд проиграю, то пусть заплачу больше, чем заплатил бы на месте (компенсация судебных издержек).

Вот, например, был случай, когда человек вырезал RFID метку из проездного и вшил себе в руку. И хотел платить прикладывая руку. Но контроллеру это не понравилось, ибо выходит за рамки его программы. Каждая сторона имеет свою правду и вполне понятную. И такой вопрос должен решать именно суд, а до этого никто никому ничего платить не должен.

Если же ты обычный безбилетник, то тебе самому будет невыгодно доводить до суда - результат очевиден, заплатишь позже, но больше. Профита нет.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Solace

Там была конкретная яма.

Маткапиталу - много лет. Данных накоплено много.

Ругать росстат может лишь тот, кто способен аргументировать претензии и указать на ошибки. Предложить методики лучше. Доказать.

Идиоты с воплями «настоящая инфляция 40% в год» - идут в жопу.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну вот ягоду вырощенную на даче можно легально продавать на рынках. Без кассы и без ИП. Как пример.

Узнавал и вроде так, что легально без кассы и ИП ее можно только сдать тому у кого они есть.

Не про ягоды, но с дровами очень круто все завернули. 100% легально можно или нарубить лес, получив (и оплатив) официальное разрешение (даже если лес твой!!!) или купить в магазине. И например, сосед не имеет права перепродать лишние дрова.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

Пошел бы ещё почту.

На почте у нас очереди - по 10-30 минут. Правда, за последние неск.месяцев стало чуть лучше. Так сказать, за счёт логистики в пределах почтового отделения.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Я не шизики из этой темы - не готов с пеной у рта комментировать то, в чем не секу.

Один вон уже слился. Боится мне отвечать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Solace

Прошлый год - 2017. А падать она начала аж в конце 2015 года. И причин падения крайне много.

Резкое падение было в декабре 2016-январе 2017го. И до сих пор не выправилось. Явно, что ожидание отмены мат.капитала. Тут как бы всё очевидно.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я как немного с дачей интересуюсь и волосы слегка шевелятся. Законов уже столько, что де-факто можно прийти, наверное, к любому дачнику/члену снт и понаходить у него какие-то нарушения.

Вообще, у нас много законов таких, о которых большинство и не слышало даже, но если бы вдруг от всех потребовали 100% их соблюдения и имели возможность проверить это, то многие бы взвыли.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Там была конкретная яма.

Так о чем ты? У с начала 20 века цикличные колебания рождаемости настолько значительны, что за ними ты никакого тренда не увидишь.

Ругать росстат может лишь тот, кто способен аргументировать претензии и указать на ошибки.

Его и ругают, если что. Последний раз - за пересчет статистики годовалой давности.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Резкое падение было в декабре 2016-январе 2017го.

https://ic.pics.livejournal.com/aillarionov/14234704/453000/453000_600.png Покажи мне _резкое падение в декабре 2016-январе 2017го. (С)

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Послушай, на -20% за месяц - этого не видно на твоём графике. Ты ведь смотришь в целом по стране. А надо смотреть по депрессивным регионам.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

2 условия:
- ты не ленин
- график с данными за 17 год

dk-
()
Ответ на: комментарий от pacify

«Резкого» падения там нет. Вполне очевидный «прогиб» от того, что рожать должно поколение малочисленное. А выправиться оно уже 70 лет не может, с небольшими островками повышения рождаемости.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Покажи мне _резкое падение было в декабре 2016-январе 2017го. (С)

Нам на прошлой неделе дали бумаги по ИБ, теперь это д.с.п.-шная инфа. Но я тебе могу сказать, что падение резкое, декабрь-январь. И не выправилось.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Логично.
У меня друг есть. Ни разу не халявщик. Работает один сейчас. Жену детей любит. Но на второго решились благодаря мат.капиталу. И он покрыл сразу больше трети ипотеки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я не только солипсист-материалист, я еще и физик (как можно было заметить по придирке о точности измерения).

Что-то ты замолчал.

Задам ещё один вопрос.

Возможна ли физическая теория, допустим, микро/наномира, без фундаментальных физических констант?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

С налички они берут деньги за инкасацию. Думаешь вооруженные автоматами люди с грузовиком бабла, которое ездит по городу дешевле, чем какие-то электронные транзакции? Плюс обслуживание кассовых аппаратов, риски грабежа - наличка реально должна отвалиться

Минфин Украины сейчас меняет законы чтобы убрать всякий допотоп вроде кассовых книг с вклееными чеками, кассовых аппаратов (по 20 тыс грн каждому бизнесу). Теперь можно будет просто пользоваться мобильным кардридером за меньше чем 50 баксов. Есть еще совсем дешевые ридеры, работающие с любым мобильным телефоном или планшетом кассира. Если это Васян, то просто на свой личный телефон может установить программу. Например из-за танцев и непоняток с кассовыми аппаратами государство спилило за год 387 млн грн - в стране 286 тыс аппаратов. Теперь все, будет прикрываться по чуть-чуть такая коррупционная кормушка

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lenin386

Просит показать декабрь 16, на картинке заканчивающейся октябрём

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А потом ребёнок такой «ах зачем я на свет появился, ах зачем меня мать родила», а ему и отвечают, «я покрыл сразу больше трети ипотеки»

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

онлайн-кассы - охренительная тема.
все сразу идет в фнс.

но с ценой он очень сильно загнул.

само собой, на первом переходном этапе не без факапов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну это дейсвительно сейчас тренд. Я так понял можно тоже дешевые кард-ридеры использовать? В Европе на многих рынках всякие кабачки только так продают. А еще интересная тема - кешбек. Когда человек платит на рынке больше чем стоит товар. В качестве сдачи получает наличку. Таким образом продавец избавляется от излишней налички и уносит меньше налички к концу дня.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А что это такое? Я не слышал

А это когда любые принятые деньги сразу идут в налоговую, на чеке пробивается qr-код и покупатель может тут же на сайте налоговой проверить платежку.

Причем онлайн-кассы нужны даже если покупатель платит банковским переводом со своего счета.

Требует, естественно интернет-подключения, в итоге стоит может и не 50 штук в год, но и не два рубля. Там еще есть нюансы, де-факто может потребоваться ЭЦП получить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я так понял можно тоже дешевые кард-ридеры использовать?

Кардридеры никакого отношения к онлайн-кассам не имеют. Да, кстати, все товарные позиции в онлайн-кассе должны быть как-то названы. То есть, даже нельзя просто сумму покупки скидывать. И еще, можно конечно назвать «товар 1, товар 2 и т.д.», но налоговые этого не любят.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

механическая касса тоже прилично стоит. и ее сервис. и время на бумажное ведение учета.

онлайн-касса - благо со всех сторон сразу.

dk-
()
Ответ на: комментарий от praseodim

и покупатель может тут же на сайте налоговой проверить платежку.

Это нужно обычному покупателю или это облегчает покупки для бизнеса без каких-то налогов?

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.