LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нечем сдавать в магазине

 ,


1

1

Последний год всё труднее получить сдачу в магазине наличкой. С мелкими магазинами вообще беда.

А может быть, возможен вариант получения сдачи в безналичной форме?

Отдаёшь купюру - получаешь зачисление денег (сдачи) на счёт.

Такое возможно в принципе?

Или же нам ждать светлых времён, когда каждый бомж будет обеспечен бесплатной VISA Electron, и будет подкатывать на улице с обычным вопросом: «Брат, денег на проезд не хватает дай 40 рублей»? А нищие у монастыря будут стоять с кассовыми терминалами.

★★★★★

Ответ на: комментарий от dk-

А, ок. Это уже что-то крутое. Я больше о таких штуках говорил, даже более дешевых

https://www.ozon.ru/context/detail/id/145297146/

Но там написано что оно с вот теми онлайн-кассами работает. В принципе оно может с телефоном работать

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Это нужно обычному покупателю или это облегчает покупки для бизнеса без каких-то налогов?

Это, кроме налоговой никому не нужно ;-) Ну в теории, ты можешь как покупатель убедиться, что с твоих денег заплатили налог и чек не фальшивый =)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Буквальн она прошлой неделе у мня был курьер с терминалоом для карт размером меньше маленького смартфона. И смартфоном для интернета\софта.

Там явно выгрузка в «онлайн кассу» потом идет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Покупателю важно, что бы магазин платил налоги. И в случае чего можно было подтвердить факт покупки, да так, что магазин не отвертится.

dk-
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Проблема в том, что онлайн касса нужна даже при онлайн оплате.

Но все равно оплата делается через какой-то банк, разве нет? Они там тебе API дают, ссылки, встраиваешь в свой сайт, обрабатываешь редирект.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Я считаю не нормальным быть идиотом, который конкретную расписанную ситуацию переворачивает с ног на голову.

А еще более ненормально заводить детей которым жить негде и жрать нечего.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Бешеное бабло! Куда лучше аппрат 20 летней давности и бумажный учет на отчетнтых бланках.

Бешеное не бешеное, а считаем: в ПФР 27 тысяч + 17 тысяч (хотя там имхо не всегда годится на что ты в озоне сослался) + 7 тысяч. Итого 51 тысяч в год. Правда касса больше чем на год, ну пусть 45 тысяч в год, как с куста, хотя еще ничего не продал, только чтобы иметь возможность легально физикам платить.

Кстати, фрилансеру тоже нужно завести онлайн-кассу. Ибо услуги. Правда он как-то через агрегатора может пристроиться, но все это не бесплатно конечно.

Итого, примерно у кого бизнес хотя бы 500 тысяч в год приносит особо не заметит проблем, остальным это уже все в процентном отношении чувствительно.

По поводу же аппаратов. С точки зрения фискальной отчетности, а нахрена вообще касса фрилансерам? Это как минимум.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

То есть ты считаешь нормальным заводить детей ради оплаты еботеки?

В советское время ведь тоже зачастую при рождении второго ребёнка и большой семье - давали квартиру. Ты бы отказался? Да и потом, не факт, что именно первый ребёнок станет «любимчиком».

Я бы, всё-таки, отделял эти вопросы.

Есть люди, которые рожают второго и последующих независимо от мат.капиталов. У половины населения они так и лежат необналиченные. Но они нужны не только для ипотеки. Но и для покрытия расходов на реабилитацию ребёнка в случае инвалидности. И на образование, вроде, можно. Но это уже редкие случаи.

Нынче хотели с 2018 года разрешить на строительство дачного дома.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А еще более ненормально заводить детей которым жить негде и жрать нечего.

Ненормально, когда у родителей есть работа, а детям жить негде и жрать нечего. Возникает вопрос на что уходит их труд?

Ну и кроме того, землю наследуют те, кто рожает, даже если в нищете, а те, кому для детей надо создавать условия, в итоге проиграют им.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Кстати, фрилансеру тоже нужно завести онлайн-кассу. Ибо услуги.

Нет :)

Про деньги:
Во тут писали, что для онлайн магазина тоже важно ее иметь. И это мол дорого. А онлайн магазин денег не стоит в наше время? Он бесплатный, да? Если 20к\год - ломают горб. То лучше идти кассиром в макдак. Не?

dk-
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Для дебилов:
Он давно хотел второго ребенка.
Но понимал, что вчетвером в чужой съемной хате - тяжело и не умно. Параллельно копил на взнос на ипотеку.

Т.е. он планировал и свое и детей будущее. А не «будет зайка - будет и лужайка».

Хочет и третьего. Но пока не сильно готов финансово.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но на второго решились благодаря мат.капиталу.

Я так понял первого они заводили когда им жить негде было и жрать нечего? а тут раз и кучу бабла можно получить, надо только второго заделать

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

У дк указано, что если бы не маткапитал, то и не было бы ребёнка

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет :)

Если только он не по договору найма работает. А так это называется оказание услуг. На хабре довольно подробно разбирали.

Во тут писали, что для онлайн магазина тоже важно ее иметь. И это мол дорого. А онлайн магазин денег не стоит в наше время? Он бесплатный, да? Если 20к\год - ломают горб. То лучше идти кассиром в макдак. Не?

Ты ситуацию оцениваешь исключительно с точки зрения да/нет. И фактически принуждения к бизнесу или заработку. А жизнь разнообразнее.

К тому же там 20к в год за одно, там - за другое, за пятое/десятое и т.д. Все это факторы давления.

Я почему и говорю, что довольно глупо от нераскрутившихся требовать быть бизнесменами. Разумным был бы порог в 500 тысяч в год. Если меньше, то ничего не должен. Или даже хотя бы в 200 тысяч.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

То лучше идти кассиром в макдак

В макдаках вместо кассиров нынче тачскрины с терминалами для карт. Один из них кстати вчера из-за какого-то глюка со сбербанк-спасибо (при том что у меня вообще другой банк) списал у меня 300 рублей, и после фейла транзакции вернул только 110, выдав какие-то странные чеки. Руки если вечером дойдут, буду писать сначала в макдак, а если не поможет, в банк :)

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если только он не по договору найма работает. А так это называется оказание услуг. На хабре довольно подробно разбирали.

Еще раз нет.
Не все виды деятельности подпадают под требование заведения касс. Даже при работе с физиками.
Или у нас фрилансеры это лишь админы на апворке?

Ты ситуацию оцениваешь исключительно с точки зрения да/нет. И фактически принуждения к бизнесу или заработку. А жизнь разнообразнее.

Налоги нужно платить и администрировать. Это стоит денег.
Администрировать нужно электронно и автоматически, а не на бумаге (что по факту ЕЩЕ ДОРОЖЕ)

Я почему и говорю, что довольно глупо от нераскрутившихся требовать быть бизнесменами. Разумным был бы порог в 500 тысяч в год. Если меньше, то ничего не должен. Или даже хотя бы в 200 тысяч.

1. СЛишком жирно. Если для всех и по дефолту.
2. Я уже писал о разных льготах вплоть до ставок на прибыль в 0-1%.

dk-
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Шланг в 0.1 харольда.

Нет ума на ремесло - работай по найму. Там за тебя будут платить все налоги, и отпуск, и декрет, и больничный.

Кстати, у меня, как у ИП:
- нет декрета
- нет больничного
- нет оплачиваемого отпуска.

Но и в ПФР - я плачу СИЛЬНО меньше, чем работающие по найму за нормальные з\п.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Satou

Я 3 часа лжецов и просто не сведующих тыкаю носом как оно на самом деле.

Один вон уже ссыт отвечать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

- нет декрета

А ты в него реально собрался, да ?

- нет больничного

Нет _оплачиваемого больничного. А поскольку нет зарплаты, то и смысла в этом для тебя нет.

- нет оплачиваемого отпуска.

--"--

Но и в ПФР - я плачу СИЛЬНО меньше, чем работающие по найму за нормальные з\п.

Вот. И спрашивается, какого хрена.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Он давно хотел второго ребенка. Но понимал, что вчетвером в чужой съемной хате - тяжело и не умно. Параллельно копил на взнос на ипотеку.

Я о ситуации в целом. Если работающие родители не могут позволить себе воспроизводиться, то есть иметь БОЛЕЕ 2-х детей, это если таких очень много, означает медленное вымирание народа. И это уже проблема не конкретных отдельных людей, а того, что чего-то в экономике очень крупно неправильно. Может слишком вздуты цены на недвижимость, может слишком мало платят.

Т.е. он планировал и свое и детей будущее. А не «будет зайка - будет и лужайка».

Проблема в том, что биологически лучшее время для рождения детей - это примерно до 25 лет, особенно для женщин, а самое лучшее в 17-20. Как раз когда большинство поставлено в условия, что экономически не могут себе позволить. .

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если 20к\год - ломают горб

Я вроде уже писал, раздражает не «неподъемность» по деньгам, а то что кассы эти нужны налоговой а не торгашам.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Прикинь, мужчине положен декретный отпуск. Оплачиваемый. Если нужно.

Правильно. Как бы я не заболел - меня могут лишь бесплатно лечить в больнице. Но не будут платить деньги на еду, даже если я год болею.

И оптуска нет.

Какого хрена?
Потому и берут меньше, что ни декрета\ни больничного\ни отпуска.

Но если бизнес разрастается ,то государство таки имеет налоги.

dk-
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если работающие родители не могут позволить себе воспроизводиться, то есть иметь БОЛЕЕ 2-х детей, это если таких очень много, означает медленное вымирание народа.

Нет. Опыт КНР показывает, что даже при законодательной норме 1 ребёнок на семью, население только растёт. Дело не только в рождаемости, но в смертности.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Он в текущей ситуации поступил наилучшим образом. А не сидел и жевал сопли на лоре. Он - молодец. Нытики - нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Он в текущей ситуации поступил наилучшим образом. А не сидел и жевал сопли на лоре. Он - молодец. Нытики - нет.

А что если жевание соплей - наилучший образ поведения в текущей ситуации? :P

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Только для долбоебов. Но они и так убогие.

dk-
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Тебе нужны:
- дороги
- школы
- детские сады
- скорая помощь
- спортивные школы
- пенсия по старости и инвалидности
- мвд
- армия
- ученые
- природоохрана
- суды
?
Или это все тебе не нужно?

Если налоги не собирать, не администрировать, и не карать не платящих - этого у тебя не будет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Прикинь, мужчине положен декретный отпуск. Оплачиваемый. Если нужно.

Ну, так ты в него собрался или как ? Первые полтора года - 20.000 рублей в месяц максимум, а если не найдёшь садик с яслями, а сейчас таких считай что нет, то остальные 1.5 года - 50 (пятьдесят) рублей в месяц. Ты серьёзно собрался на эти деньги жыть ?

И оптуска нет.

_Оплачиваемого отпуска нет. А при отсутствии зарплаты как таковой, это никакого смысла в оплачиваемом отпуске для тебя нет.

Потому и берут меньше, что ни декрета\ни больничного\ни отпуска.

Так это всё не надо.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Только его даже на ремонты не хватет. А про строительство новых - и не мечтать.

А мост в Крым откуда?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Естественно не хватает, когда большая часть по карманам чинуш расходится. Копипаста из инетрнетов:
Когда в стране коррупции нет — микролитражки мчат по хайвеям.
Когда коррупция — Бентли тащатся по бездорожью.

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чем? Транзакция один фиг в банк уходила, так что при желании факт оплаты доказать всегда можно было. К тому же сервисы интернет платежей работают только с юриками, а их в случае появления левых денег на счёту все равно спросили бы за них.

А вот обратная сторона монеты другая. Раньше себестоимость содержания онлайн магазина стремилась к нулю, а теперь нет из-за онлайн касс. Причём платёжный сервис не может автоматически стучать в налоговую (иначе было бы не так плохо), это именно забота самого продавца.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Раньше себестоимость содержания онлайн магазина стремилась к нулю

Это - ложь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А что, без фискальных чеков налогов не было? И почему торгаши должны за свой счет налаживать работу ФНС? Ну и у меня в принципе нет уверенности, что именно розничная торговля обеспечивает наполнение всех тех бюджетов, о которых ты говоришь.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Стоимость и эффективность администрирования.
Скорость обработки информации и сбора статистики.

Ты же вроде инженер, а не дебил. не?

dk-
()
Ответ на: комментарий от vertexua

У этих сервисов часто оплата была лишь процентом от транзакций. Фиксированных платежей могло и не быть. Малому и особенно начинающему бизнесу фиксированные расходы гораздо больнее процентов. Ибо проценты отдаешь с прибыли, а вот фиксированные расходы надо выложить сразу, ещё до того как заработаешь первый рубль.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.