LINUX.ORG.RU

мажу каким-то солидолом из майонезной банки. Че там - хз. Но полет нормальный. Раньше литолом каким-то мазал. Вроде все хорошо было.

dikiy ★★☆☆☆
()

Боитесь ли ви смазок на основе литиевого загустителя?

По моему опыту, с нормальной смазкой бояться нечего. В пользу этого говорит тот факт, что все до одной «велосипедные» смазки именно литиевые. Главное - использовать её по назначению (в подшипниках), а не сажать на неё болты. Сам пользуюсь «TF2 lithium grease», специально не выбирал, взял что было в магазине. Смазка хорошая, претензий нет. Пробовал ещё «TF2 bike grease with Teflon», вот она не понравилась, так как дико гигроскопична.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от edigaryev

Консистентная смазка

Muc-Off Dry/Wet.

Неа.

Axon ★★★★★
()

Смазка для подшипников Grent PTFE Bearings Grease с тефлоном, а для цепи что то на основе минеральных масел с водооталкивающим свойством.

karton1 ★★★★★
()

Мне кажется, что ты слишком упарываешься.

Я как-то зашёл в веломагазин — взял обычную какую-то констинтентную для фривила (так на банке было написано), и смазку для карбона (так на банке было написано).

Я так и не понял на нужна специальная банка для карбона. Что он плохо на обычную литоловую реагирует? Разводом пахло. Но раз написано, то ладно, больше заморачиваться

Вот ты какой туалетной бумагой попу вытираешь? Ароматизированный? С пупырышками? Создавай тред и про это.

ЗЫ: а раз тред про коней и смазку, то попробуй j-Lube

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)

Купил что-то наобум. Нормально.

Deleted
()

Если не особо париться, то медная смазка - это лучший компромисс. только он вся медная, даже маленькая капля хороша окрашивает любой цвет в рыже-коричневый.

Да и в веле не особо, что смазать-то можно. Проще новые подшипники купить, чем старые разбирать мыть, сушить, смазывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А при чём здесь кони? Ладно, если серьезно и по сабжу, я юзаю Stubben Huf Care — запах у масла сумасшедший.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я так и не понял на нужна специальная банка для карбона. Что он плохо на обычную литоловую реагирует? Разводом пахло.

Если вы про карбоновую пасту, то это не смазка, а что-то вроде фиксатора резьбы. Используется для карбоновых подседелов, запрессовки чашек рулевой и каретки в карбоновую раму, и всё такое.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не особо париться, то медная смазка - это лучший компромисс.

Омагад, лоровские спецы подъехали. Противозадирная паста в подшипниках, что может быть лучше... А вот ещё идея, почему бы туда пасты ГОИ не напихать?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Оливковым маслом мажу те тряпки, в которые на зиму велик заматываю. И ещё бытовым смазочным маслом, тем, что в фикс прайсе продаётся.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

не писал, что ей надо смазывать подшипники. а писал, что подшипники надо выкидывать и новый покупать.

Deleted
()

О, перепись велозадротов!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Даже ХТЯ насыпные. Но после того, как у меня заднюю Шиману ХТ заблокировало полностью в дороге, то больше никаких втулок от Шимано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но после того, как у меня заднюю Шиману ХТ заблокировало полностью в дороге, то больше никаких втулок от Шимано.

Это сколько же надо было хруст и щелчки игнорировать чтобы до такого довести... Правда, я тоже к этому сезону камповский вилсет прикупил, так как заколебался лазить в эти шимкины втулки каждые две недели по питерской погоде.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Скажу по по секрету - это был первый выезд после первого сезона. До этого вел был разобран, почищен, смазан и собран. Во втулки не лез, т.к. хруста и прочего не было.

А это долбанная настройка втулки Шимановской - это ТУиС, чуть перекрутил - клинит, чуть не докрутил - болтается. Потом дорожки на теле втулки от шариков, по мне, тоже угар полный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Этот котан дело говорит. Оливковое не высыхает.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скажу по по секрету - это был первый выезд после первого сезона. До этого вел был разобран, почищен, смазан и собран. Во втулки не лез, т.к. хруста и прочего не было.

Это многое объясняет. Если в подшипнике вода, то он нормально работает пока на веле постоянно ездят. Но стоит его оставить в покое, как эмульсия смазки с водой распадается, и шарики резко превращаются в кубики.

А это долбанная настройка втулки Шимановской - это ТУиС, чуть перекрутил - клинит, чуть не докрутил - болтается. Потом дорожки на теле втулки от шариков, по мне, тоже угар полный.

Ну это вполне осиливаемый скилл (особенно когда в эту сраную втулку лазишь каждую неделю, лол), надо просто знать до какого усилия затянуть конус перед тем, как его контрить. Правда, какой смысл в этой магии мне, простому смертному, наверное, не понять.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну это вполне осиливаемый скилл

Осилил его. Только всё равно в жопу втулки на насыпных подшиниках. Езжу который год на промах и в ус не дую. Только в этом году буду сами подшипиники менять.

надо просто знать до какого усилия затянуть конус перед тем, как его контрить. Правда, какой смысл в этой магии мне, простому смертному, наверное, не понять

аналогично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Правда, я тоже к этому сезону камповский вилсет прикупил, так как заколебался лазить в эти шимкины втулки каждые две недели по питерской погоде.

Каждые две недели? o_0

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Но странно, что для этого отдельную смазку выделяют.

Там прямо на банке написано что это не смазка, а сборочный компаунд. Дело в том, что карбон не терпит перетянутых болтов и любит проскальзывать в зажимах. Чтобы этого не происходило, используется такая паста.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Каждые две недели? o_0

В прошлом году дожди лили всё лето без остановки, а я езжу по любой погоде кроме гололёда. У меня стояла шиманошная втулка с их ущербным фрихабом, который сосёт воду через задний сальник, так что приходилось постоянно туда лазить и проверять, не попала ли вода. Потому что если ждать пока втулка начнёт хрустеть, то можно ушатать чашки, и тогда простой заменой шариков уже не обойтись.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

абаснуй? Держать по 15 видов смазки на каждый узел, это уже каким-то шаманством попахивает почище аудиофилии.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

абаснуй?

http://kotovski.net/mozhno-li-smazyivat-velosipednuyu-tsep-wd40/

Держать по 15 видов смазки на каждый узел, это уже каким-то шаманством попахивает почище аудиофилии.

О да, использовать правильные материалы по назначению - это шаманство. Консистентная смазка в подшипники, смазка для цепи, противозадирная паста для резьбовых соединений. Такое шаманство, очуметь можно.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

У меня стояла шиманошная втулка с их ущербным фрихабом, который сосёт воду через задний сальник

Это у них все такие?

И вообще, насколько часто нужно обслуживать насыпные втулки?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

И вообще, насколько часто нужно обслуживать насыпные втулки?

cразу же после выкинуть и заменить на втулку на промах

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

для этого дешевле и проще эмалью накрасить места сопряжения узлов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не все литиевие. Motorex bike grease и Shimano вроде кальциевие смазки (но безводние, в отличие от солидола).

Просто в сети есть експеримент, где било показано, что литиевое мило может растворится в воде и образовать щелочной раствор (правда для етого потребовалось около 4-х месяцев), которий и разрушает алюминий.

http://egain.ru/Aktivnyiy_otdyh/Turizm/Veloturizm/Vasha_tehnika/Litol_i_alyuminiiy___okolo_nauchnyiy_eksperiment.html

А резьбовие соеденения всегда сажали на смазку, чтоби потом можно било открутить. Те же педали, каретка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так у меня из карбона только руль.

https://m.imgur.com/a/vhYkozQ

У меня даже «коня» нет — так «пони» только... Так что до местной илиты с шоссейниками с контактными педалями для езды в позе раком мне, как не знаю до чего 🤷🏿‍♂️

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.