LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что делать с книжным маразматиком?

 ,


0

2

Происходит нарушение пожарной безопасности. Есть сосед-дед (не знаю, из какой квартиры, знаю, что он друг моей соседки, она дала ему ключ от коридора). Он начал складывать книги в диком количестве у меня возле квартиры, их столько, что выносить полдня и хер пройдёшь. Я с ним поговорил (случайно в подъезде встретились), он сказал, что соседка ему разрешила (с соседкой поговорить не могу, она на даче, её телефона у меня нет). Я сказал, что меня это не устраивает, он книги убрал, но начал их складывать возле лифта, опять же на моём этаже (видимо, на его этаже уже не хватает места), причём вчера вечером пол-лестничной клетки было ими заставлено, сегодня утром уже вся. То есть до лифта/лестницы один человек боком ещё дойти может, а двое уже нет.

Книги особой ценности не представляют: Пушкин, Маркс и прочие Пришвины есть в каждой библиотеке и интернете, так что в библиотеку, или антикварку их не сдать. Дед говорит, что они ему дороги как память (которую он соседям под дверь выносит, ага).

Я думаю, надо либо пожарных вызвать, но по опыту моего отца, у которого соседи тоже захламляли проход к квартире, это куча геморроя и ноль результата, либо таджикам со двора дать 1000р, чтобы они это выкинули, но ведь будет больше (я хз, где он их берёт).

Кароче я хз, что делать, прям ссориться с дедом не хочу, он добрый, я видел, как он подобрал больную утку и вылечил.

Линукс тут при том, что это происходит возле моей квартиры, а в ней живу я, а у меня на компе линукс.

☆☆☆☆☆

Начни читать - добрым, как дед, станешь.

iZEN ★★★★★
()

Я думаю тебе стоит просто все это перечитать. И интересно и ходить далеко не надо)

Berluskoni ★★
()

Происходит нарушение пожарной безопасности... сосед-дед ... начал складывать книги в диком количестве у меня возле квартиры

Забей на такие нарушения.

ссориться с дедом не хочу, он добрый

И не ссорься, поговори с ним, расспроси его ли эти книги, по какой нужде он книги начал выносить, сколько их осталось, помоги ему избавится от них.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

поговори с ним, расспроси его ли эти книги, по какой нужде он книги начал выносить, сколько их осталось, помоги ему избавится от них.

+1

Deleted
()

Ходил ща в зоомагазин покупать кошачий сортир, вернулся, а дед перекладывает книги от лифта обратно к моей двери, я говорю, мол что за херня. Он сказал, что заплатил уже сам компании, которая вывезет эти книги, они сегодня должны были приехать, но приедут завтра. А перекладывает он особо ценные книги.

Ну до завтра я ему поверил, но на всякий случай спросил, из какой он квартиры. Теперь не скроется если что от карающей руки ЖКХ/пожарки/кто-там-ещё.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Слышал историю успеха, что кто-то таким обманом делал ремонт подъезда за свой счёт (иначе упоротые соседи были против даже бесплатно).

Почему упоротые, у всех есть законное право жить в неотремонтированном подъезде и не скидываться всяким левым личностям

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так суть была в том, что скидываться было не нужно. Один из жильцов был готов всё отремонтировать за свой счёт.

Но в Интернете есть куча историй, когда кто-то полностью добровольно и безвоздмездно берётся привести в порядок подъезд/двор, а другие жильцы начинают ставить палки в колёса, поэтому пошёл на обман (от которого в итоге все только выиграли).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

А вот и история успеха:

https://meduza.io/shapito/2017/07/17/artemiy-lebedev-vydal-sebya-za-zhek-chto...

Можно сколько угодно рассуждать о праве жить в говне, но когда тебя пытаются из него вытащить, причём бесплатно - отказываться самое настоящее преступление и я одобряю любые подобные действия (пока это остаётся бесплатно для несогласных).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

может им дизайн Тёмы не нравится, они его говном считают, а он его им навязывает :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Слышал историю успеха, что кто-то таким обманом делал ремонт подъезда за свой счёт (иначе упоротые соседи были против даже бесплатно).

Лебедев это.

Я тоже стал подобными приёмами пользоваться, очень помогает, оказывается.

Deleted
()

Продай квартиру цыганам или братишкам с Кавказа.

gentoo1love
()

Книги особой ценности не представляют: Пушкин, Маркс и прочие Пришвины есть в каждой библиотеке и интернете, так что в библиотеку, или антикварку их не сдать.

В библиотеку вполне реально сдать, если без насекомых и не очень много (20-100 штук в неделю). Микрорайонные библиотеки с удовольствием возьмут, чтобы раздать посетителям. Но нужно согласие деда. Если ему самому книги не нужны, просто жалко выкинуть (как раз сейчас разруливаю аналогичный случай), может сам захотеть пристраивать в библиотеки.

Про участкового — самый правильный совет.

question4 ★★★★★
()

Ты не пробовал для начала выяснить зачем он книги в подъезде складывает? Объясни ему, что можно в библиотеку сдать или арендовать склад для хранения вещей....

neirolog2014
()

А можешь сделать пару фоточек с книгами?

zl0y
()

Пушкин, Маркс и прочие Пришвины есть в каждой библиотеке и интернете, так что в библиотеку, или антикварку их не сдать

Вот как-раз пушкины и тому подобное наше-всё вполне можно сдать в антикварку или авиту, до пары килорублей за ППС. Разумеется их покупают не для того чтобы читать, это такое украшение комнаты. Типа намекает что в доме живут культурные люди. То что книги потрёпанные (но не убитые в халмину) пожалуй даже лучше. Мол это у нас фамильная библиотека

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Микрорайонные библиотеки с удовольствием возьмут, чтобы раздать посетителям

Вот это на самом деле очень зависит от много чего. Начиная от того что за книги и обстоятельств конкретной библиотеки, заканчивая фазой луны. Попробовать можно, но перед тем как начинать действовать нужно навести справки в самой библиотеке имея на руках хоть примерную опись книг.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

надо чтобы была не кража, а уничтожение имущества

Если выкинуть это не будет кражей. Для кражи требуется «получение имущественной выгоды» т.е. умысел на присвоение имущества.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

К примеру, ПСС Маркса-Энгелься не то, чтобы было какой особой ценностью или редкостью, но за полное в нормальном состоянии вполне можно просить 15-16 тысяч рублей, и 500-800 за отдельные тома.

Сириусли? Обычное издание, не подарочное там какое-нибудь с золотой каёмочкой? Этого добра ведь не меньше чем Пушкина напечатали

MrClon ★★★★★
()

Уж коли зло пресечь, собрать все книги бы да сжечь!

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

нужно навести справки в самой библиотеке

1 телефонный звонок на библиотеку. «Здравствуйте. Вам книги можно принести? Бесплатно.» — «Какие?» — «Разные. Художественная литература. Примерно 2000 года издания.» — «Сколько?» — «Штук 50.» — «Приносите, если не грязные.»

имея на руках хоть примерную опись книг.

Не понадобилась.

Библиотекари смотрят книги, что нужно оставляют себе, а остальное выставляют, чтобы разбирали посетители. За неделю из библиотеки в спальном микрорайоне уносят 2-4 десятка.

Естественно, сперва нужно спрашивать. Можно по телефону.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Учитывая склонность ТСа к поиску проблем, не так уж ты и далек от истины...

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Эту опись сделать надо. Её нет на данный момент, а ты не видел количество этих книг, я целый день, если не два, потрачу.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

С точки зрения жилищного законодательства лестничная площадка относиться к местам общего пользования - общедомовое имущество. Житель не имеет права заставлять, перегораживать лестн-ю площадку. На него можно подать в суд. Либо написать заяву в управляйку. В жилинспекцию или муницапалам. МЧС ни чего не сделает.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

1-е издание по такой цене примерно торгуется. 2-е вероятно заметно дешевле, но тысяч за 10 уйдет. Воообще комплектные ПСС чего угодно, особенно если в качественном состоянии продаются обычно не менее чем за тысяч 10, а то и за 50 и более. Причем ни разу не раритеты. Впрочем, ПСС 60-70-х годов какого-нибудь мало кому известного советского Пупкина из 8 томов будет явно дешевле.

Ну и такой парадокс, напечатали-то немерено, но нынче уже не во всякой библиотеке есть и новых не печатают.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Главное как бы ты не поссорился с дедом даже не думай обоссать облить чем-то нехорошим книги!

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

1-е издание по такой цене примерно торгуется

Ты бы ещё цену экземпляра с автографами всех авторов за базовую взял. Понятно что первое издание стоит прилично

Воообще комплектные ПСС чего угодно, особенно если в качественном состоянии продаются обычно не менее чем за тысяч 10, а то и за 50 и более

Разупорись. Вот тебе десятитомный Пушкин 1974 года, косарь https://www.moscowbooks.ru/bookinist/book/26316/ (судя по весу это всё-таки десять томов, а не десятый том)
https://www.moscowbooks.ru/bookinist/book/23488/ 2600 руб
https://www.moscowbooks.ru/bookinist/book/32525/ 3600 руб
https://www.moscowbooks.ru/bookinist/book/3024/ 1200 руб

Есть конечно и за 50к, но это уже не послевоенные издания:
https://www.moscowbooks.ru/bookinist/book/310387/
https://www.moscowbooks.ru/bookinist/book/303250/ (тут тома не хватает, и сохранность паршивая).

Во второй половине двадцатого века всех этих пушкиных с лермонтовыми напечатали столько что прилично они стоить не могут

Ну и такой парадокс, напечатали-то немерено, но нынче уже не во всякой библиотеке есть и новых не печатают.

Так и спроса особого нет. В советские времена их ещё могли брать студенты, например для подготовки по марксизму-ленинизму. А так что бы для себя, по доброй воле читать… да не один Капитал, а прямо ППС… настоящий буйных мало. А ведь это, дай Ктухлу памяти, томов восемь или десять занимающих место на нерезиновых полках

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Так ведь примерно. Ну там по авторам. Пушкин-плюшкин-машкин-сашкин

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Разупорись. Вот тебе десятитомный Пушкин 1974 года, косарь https://www.moscowbooks.ru/bookinist/book/26316/ (судя по весу это всё-таки десять томов, а не десятый том)

Ну каюсь не прав, слишком обобщил. Еще и количество томов тоже влияет на цену. И конкретно Маркса с Энгельсом с их 40 томами я не думаю, что дешевле 10 тыс. увидишь.

Кстати, глянул сейчас на alib.ru так там, что-то полного комплекта Маркса-Энгельса вообще не увидел. Между прочим, даже 5-е ПСС Ленина, которое вообще везде и всюду имелось в свое время, идет по 8 тысяч.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Извините, если у вас выпестовали чувство возвышенного к книге, как предмету, а не носителю информации на макулатуре, то беда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Мне не нравится пробираться к лифту с матюгами, а если с велосипедом, то ваще ппц. А ещё на следующей неделе мне собаку с дачи вернут, я там ваще не пройду (ну либо пёс будет по книжкам прыгать).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Ну тебе не жалко. Ты где живёшь? Давай адрес, я тебе гору ненужного хлама сгружу. Хотя, погоди, у меня нет ненужного хлама, я его выбрасываю. Окей, я с помойки наберу тебе ненужного хлама, раз тебе места не жалко.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Нет, я таджикам заплачу, они наберут тебе хлама.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Сначала прочитал как «если добрый и не хочешь ссср»

По сабжу. Стопудово у него место в квартире есть. Балкон, антресоли... Таким образом он пытается привлечь к себе внимание. Жалкая попытка. Или доставить всем проблем, и получать от этого удовольствие.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Может хочет сделать ремонт в квартире, а места для перемещения книг нет. Вот часть книг и выволок наружу.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как заметил Дмитрий Пучков в недавнем рассказе о жизни, придёшь в дом американца - ни одной книги не найдёшь, как зайдёшь в квартиру советского дедушки - шкафы с книгами до потолка. Входящий удивляется и спрашивает: «Ты их всех читал?» - «В общем, да», - отвечает владелец книг. «А вот эта вот книжка о чём?», - берёт с полки первую попавшуюся. И владелец начинает пересказывать содержание... Занавес.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я еще могу понять профессора, который в своем доме (до конца дней) имеет библиотеку, она ему сейчас не нужна, но так как есть, то и сохраняется.
Она профессиональная.

Но пустой дом американца - элементарная мобильность.

А книга - всего лишь носитель информации на бумаге, истертые дискеты мы выкидывали.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.