LINUX.ORG.RU
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Ферма - это, вроде бы, математик выдающийся был..

да ладно выдающийся :) Изобрёл свою теорему, которую так и не смог доказать, хотя где-то в мемуарах написал, что якобы доказал. Как гриццо, наипал всю научную опчественность. От теперь весь мир мучается над тем как её доказать :)

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А обосновать?

От конструкции while за версту несёт императивщиной. :)
Сразу вспоминается:

10 A = 1
20 ...
30 ...
40 IF A < 100 THEN GOTO 10

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> в каком смысле монстры? если в плане возможностей то ассемблер ;) а если в плане размера получаемой проги то скорее всего делфи и си билдер.

Каааак ты пёрнул! На delphi можно написать WinAPI-приложение размером 18 кбайт, а со всем VCL - от 300 кбайт. И это при том, что такая прога не будет требовать никаких дополнительных библиотек, она самодостаточна. А теперь скажи мне, сколько Мб мне надо с собой таскать, если я распространяю прогу на C++/Qt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qqqq

> От теперь весь мир мучается над тем как её доказать :)

Лет 10 уж как отмучался, вроде...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На delphi можно написать WinAPI-приложение размером 18 кбайт, а со всем VCL - от 300 кбайт.

Размер libwine забыл посчитать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, вот и дельфинисты подтянулись! :D

Библиотеки не надо таскать, вендузятко, они и так есть в любом дистрибутиве. А проблемы маздайщиков шерифа не е^Hволнуют, чучельце.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Размер libwine забыл посчитать.

И размер твоего любимого windows/linux-дистрибутива заодно, да? А то вдруг машина голая, да? Отмазка не прокатила.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Правильно! Долой! Вот я понимаю prolog - вот это язык! Ни бейсикоподобности, ни меток, goto и их кривой замены циклами!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Библиотеки не надо таскать, вендузятко, они и так есть в любом дистрибутиве.

Убогий, на Delphi пишут ДЛЯ ВИНДЫ. На kylix под linux пишут только больные на голову типа тебя, ибо для 2.6 уже костыли нужны. Теперь покажи мне дистриьутив windows, где есть Qt.

Молчим? Ну, и молчи дальше. Если говорим про linux - нечего приплетать delphi. Если ляпнули про delphi - извольте говорить про винду. Так понятнее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И размер твоего любимого windows/linux-дистрибутива заодно, да?

Естественно.

> А то вдруг машина голая, да? Отмазка не прокатила.

Почему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Естественно.

Тогда дистрибутив винды + прога на Delphi будут размером гораздо меньше, и dekphi выиграла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тогда дистрибутив винды + прога на Delphi будут размером гораздо меньше

Почему ты так думаешь? Вроде наоборот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Теперь покажи мне дистриьутив windows, где есть Qt.

Что, нету? Правильно, нету. Поэтому мы и говорим, что винда отсасывает с причмоком у последней мандривы. Пойди и напейся по этому поводу, ламерочек ты мой.

> Если говорим про linux - нечего приплетать delphi. Если ляпнули про delphi - извольте говорить про винду.

Если явились на ЛОР - извольте говорить про Линукс. Если ляпнули про венду - извольте проследовать на винфак или в биореактор, там такие онанимусы нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему ты так думаешь? Вроде наоборот.

Ну как же. Я даже не прошу сравнивать с Debian или SuSE, сравни просто со слакой. Только попрошу Vista не приплетать - это не ОС, а недоразумение под названием "мы ниасилили нанять нормальных индусов".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qqqq

В 97-м году доказали
Эндрю Вайлс, если я ничего не путаю

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я даже не прошу сравнивать с Debian

А зря. База (~40M) + собственно libqt (~10M) - установка производится штатными средствами дистрибутива. Винду вроде меньше чем на 200M не порежешь (нужны пионерские тулзы с сомнительных сайтов).

anonymous
()

Ну вот, как всегда :( Пришед вендузятнег и фсио опошлил :F

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А зря. База (~40M) + собственно libqt (~10M) - установка производится штатными средствами дистрибутива.

И что на этом огрызке реально можно делать? Я тоже могу ручками почикать в винде все файлы, которые мне не нужны. win95 до 11 метров дочикивали. И чё? Кто этим пользоваться-то будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давайте вернёмся к языкам программирования...

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И что на этом огрызке реально можно делать?

Грубо говоря - все. И это не огрызок - ручками можно обкорнать сильнее.

> win95 до 11 метров дочикивали. И чё? Кто этим пользоваться-то будет?

Ну этим (win95) точно никто не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На delphi можно написать WinAPI-приложение размером 18 кбайт, а со всем VCL - от 300 кбайт. И это при том, что такая прога не будет требовать никаких дополнительных библиотек, она самодостаточна.

Ты действительно дурак? Или прикидываешься? c:\WINDOWS\system32\ ей нужен, весь, а у меня он 454Мб. Попробуй эту 18кбайт прогу запусти на линуксе, если она &#171;не требует никаких дополнительных библиотек&#187;. А в то же время прога на Swing тоже может занимать 2кбайт, если это keygen.exe вроде твоей дельфишной, и запускаться везде: от MacOS и венды до Linux и даже на моем HP 4700. Как нащет запустить твоё дельфишное гэ 18кбайт на HP 4700?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твой дельфи умер. Официально. В прошлом году. Так что переучивайся на управдома, пока молод еще. Бо через пару лет даже учителем информатики не сможешь устроиться, т.к. преподавать в школе будут только йаббу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дельфи RIP - компании бросают его. Например наша морда к биллингу будет переписываться на жабу и соотв. кроссплатформенны обещает быть.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Твой дельфи умер. Официально. В прошлом году. Так что переучивайся на управдома, пока молод еще. Бо через пару лет даже учителем информатики не сможешь устроиться, т.к. преподавать в школе будут только йаббу

В школе йаббы не будет. Для нынешних учителей даже она слишком сложна. А вот быдло.net - за милую душу. На ВыжилВасике лабать будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Дельфи RIP - компании бросают его. Например наша морда к биллингу будет переписываться на жабу и соотв. кроссплатформенны обещает быть.

И какие у вас там платформы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Чем же приятна? Тем что окружающие её не понимают? Или тем, что программы выглядят так, как будто кошка топталась по клавиатуре? :)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Вы видели программы с IOCCC? Perl отдыхает!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qqqq

qqqq (*) (14.06.2006 11:15:15):

>>Ферма - это, вроде бы, математик выдающийся был..

>да ладно выдающийся :) Изобрёл свою теорему, которую так и не смог доказать,

Ну, ты силен в математике, видать!

Про псевдопростые числа Ферма не слыхал? Про малую теорему Ферма, про простую теорему Ферма, про критерий Ферма?

А кто теорию вероятности на пару с Паскалем придумал?

В школе учился? Там экстремумы функций искали, помнится -- а кто доказал, что производная в локальном экстремуме равна 0? (кстати, тоже "теорема Ферма называется").

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>прога выдергивает комментарии из HTML-файлов :))

Вместе с закомменчеными стилями и жабаскриптами :D

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Аха, есь ещё Фермионы и, судя по тому, что есь просая теорема Ферма, должна быть и сложная...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В школе йаббы не будет. Для нынешних учителей даже она слишком сложна. А вот быдло.net - за милую душу. На ВыжилВасике лабать будут.

В школе? А что есть школы где еще учат программированию? Тогда хорошо, а то я наблюдаю что изучают в основном MS Office и отнюдь не его ВижуалБейсикДляПриложений...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Дельфи RIP - компании бросают его. Например наша морда к биллингу будет переписываться на жабу и соотв. кроссплатформенны обещает быть.

> И какие у вас там платформы?

Морды будут там, где есть сановская жаба. Сам биллинг (на оракле) и сервера обработки данных - хммм дайте мне подумать: Solaris, Linux, AIX, HP-UX.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Приходилось иногда искать глюки в чужом древнем коде

Fortran66 (который приведен в примере) это хороший язык, как и Fortran77. А вот если тебе придется разгребать программу на MS Fortrane (из 4-ой Development Studio), где MicroSoft расширили синтаксис Fortran90, вот там тебе будет плохо :) Ибо Фортран с указателями это круто...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>На delphi можно написать WinAPI-приложение размером 18 кбайт, а со всем VCL - от 300 кбайт. И это при том, что такая прога не будет требовать никаких дополнительных библиотек, она самодостаточна.

>Ты действительно дурак? Или прикидываешься? c:\WINDOWS\system32\ ей нужен, весь, а у меня он 454Мб. Попробуй эту 18кбайт прогу запусти на линуксе, если она &#171;не требует никаких дополнительных библиотек&#187;. А в то же время прога на Swing тоже может занимать 2кбайт, если это keygen.exe вроде твоей дельфишной, и запускаться везде: от MacOS и венды до Linux и даже на моем HP 4700. Как нащет запустить твоё дельфишное гэ 18кбайт на HP 4700?

А что, прога на Swing запустится без жаба-машины? А жабы может и не быть на конкретном компе, и она тоже весит тучу мег. Имхо, самое идеальное решение придумал Владимир Кладов, читайте http://bonanzas.rinet.ru/goodwell/GOODWELL-main-RU.htm и доки в http://bonanzas.rinet.ru/Collapse.zip. Эмулятор P-машины встраивается в исполнимый файл, при этом сам эмулятор <300 байт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Ну хорошо, как можно переписать хотя бы такое:

Может так?

CL-USER> (cl-ppcre::parse-string "(.*?<!--)(.[^-]*)(.*$)")

(:SEQUENCE
 (:REGISTER (:SEQUENCE (:NON-GREEDY-REPETITION 0 NIL :EVERYTHING) "<!--"))
 (:REGISTER
  (:SEQUENCE :EVERYTHING
             (:GREEDY-REPETITION 0 NIL (:INVERTED-CHAR-CLASS #\-))))
 (:REGISTER (:SEQUENCE (:GREEDY-REPETITION 0 NIL :EVERYTHING) :END-ANCHOR)))

Тоже конечно, не plain english, но, имхо, читабельнее чем просто регексп. Особенно для тех, кто не использует их постоянно.

Причем в cl-ppcre можно юзать как подобные parse tree, так и традиционные перловые регекспы.

kpanic ★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> Но я имел ввиду не лисп вообще а коммон лисп, в стандарте встроено несколько сложных DSL, огромное > 1000 количество стандартных функций и макросов и.т.д.

А сколько еще не хватает!.. :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Имхо, самое идеальное решение придумал Владимир Кладов, читайте http://bonanzas.rinet.ru/goodwell/GOODWELL-main-RU.htm и доки в http://bonanzas.rinet.ru/Collapse.zip. Эмулятор P-машины встраивается в исполнимый файл, при этом сам эмулятор <300 байт.

Вот так вот сразу "самое идеальное решение"? :)

Посмотрел (одним глазом!) на ссылки... SICP он явно не читал.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

думаю сравнивать надо не по простоте синтаксиса/семантики а по критериям ортогональности/компактности.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kpanic

>читабельнее чем просто регексп

А можно вообще регексы scanf-ом заменить. И вообще не использовать даже scanf, ручками всё, ручками. Вся прелесть синтаксиса регулярных выражений именно в компактности. Напомню, что похожий синтаксис используется не только в perl.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.