LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Почему видеокарты с пассивных охлаждением имеют рёбра перпендикулярные лицевой стороне корпуса?

 , ,


0

1

Ведь в большинстве корпусов, если не во всех, есть место для крепления вентиляторов на лицевой стороне корпуса, но не сбоку. В чём прикол делать рёбра перпендикулярно потоку воздуха?



Последнее исправление: just_a_brake (всего исправлений: 1)

А как сделал бы ты? Принимается только технический рисунок концепта в трех проекциях.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Ну можно, но это сложнее, а значит дороже в штамповке. Можно выточить себе радиатор и и приклеить самому.

mandala ★★★★★
()

Потому что эти радиаторы не подразумевают использование вентиляторов вообще, поэтому дабы обеспечить конвекционный теплоотвод (т.е. чтоб воздух нагреваясь сам проходил сквозь радиатор без всякого обдува) ребра делают вертикальными. У видеокарт для серверов где всегда есть мощный принудительный обдув ребра делают горизонтальными. Все просто.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ато! Коммунист же собирал, как не работать то? Правда все криво косо, но это неважно.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Горячий воздух поднимается вверх. При обратном направлении ребер воздух будет упираться в плату видеокарты.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я тут слышал совет (не на лоре, в ирке) сверлить дырочки наружу в заглушке слота, который ниже карты, типа вентиляция наружу. Не знаю даже как это комментировать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А что тут комментировать? В некоторых корпусах нет дырочек ни спереди, ни сбоку. Вентилятор гоняет воздух из корпуса. На одном из моих корпусов есть дырочки на боковой панели специально для видеокарты.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Мне сильно кажется, что тогда уж заглушку лучше выломать нафик, если корпус глухой и сеточку какую нить пристроить на место дырки (сеточка от пыли не спасет, а от мусора и насекомых да).

mandala ★★★★★
()

А как охлаждаться в маленьких закрытых корпусах без кулеров, наподобие morex 2788? Технология сквозняков? А то 60 градусов в простое...

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

у меня такой) Атом там установлен и сетевуха intel pro 1000 mt. Крышка сверху, что называется, «пательня». На проце - 60 градусов в простое.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А там ещё и наружу написано..

P.S. дочитал до дырочек.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

можно сверху трубу присобачить - будет тяга лучше.

У меня есть труба над вентилятором - не для тяги а как глушитель делающий звук приятнее:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Радиатор с горизонтальным положением ребер без продува работает от силы на 5%. Жалко что не задумывался, тогда я могу дать 75% что в твоем компе потоки воздуха от вентиляторов не оптимально направлены. Иначе ты бы знал.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

А можете сказать какой из этих корпусов будет лучше охлаждать комплектующие компьютера лучше, если предположить что вентиляторы у них одинаковые? Или это не так важно?

Второй aerocool quartz меня смущает тем, что у него перед вентиляторами стекло. Но одна из его версий(стоит почти столько же сколько и zalman i3 black) имеет стекло на боковой панели в отличии от i3, где панель из пластика, но у i3 спереди сетка.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

А из чего труба и как сделана?

Вентилятор мелкий - со старого проца снят (привинчен изнутри, через прокладку), потому диаметр круга с отверстиями на верху корпуса небольшой, как раз закрывается большой банкой от витаминов из толстого белого пластика, без дна, с широким горлом. Банка приклеена просто моментом за корпус и шляпки шурупов вентилятора. А дальше самое весёлое, глушителю нужна вторая камера, потому на верх бутылки натянута картонная коробка от лампочки накаливания и прихвачена снизу скотчем. И Где-то посередине верхней камеры, в квадратное отверстие, при помощи того же момента с ватой вклеено дно от той бутылки, с отверстием по середине. То есть на выходе имеется 5 отверстий: одно посередине и 4 по углам, коробка то в сечении квадратная, а пластмассина круглая. И ничего, конструкция стоит позади коробок с блинами и веселит своим дизайном. В нижней камере на внутренней стороне стенки наросли бугорки из пыли, почему-то там вся пыль буграми, теперь они устройство для гашения высокочастотных колебаний:))))

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Весело. Но я похоже просто резисторы присоединю к вентиляторам, правда нужно будет прочитать с каким сопротивлением выбрать их.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

У второго на жопе стосороковой вентилятор, у первого - стодвадцатый. Разница может быть скомпенсирована более мощным вентилятором, но и без этого будет +- одинаково. Вот только у второго на верхней панели три стодвадцатки, а у первого - две.

Если ты не собераешь боинг, разница не существенна, но если ставить водянку везде - второй лучше, можно прилепить одновременно и от проца (120х120мм) и от видяхи (120х240)

Необходимые направления потоков воздуха еще сильно зависят от того, что ты туда ставить будешь, но в принципе оба корпуса хороши.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Бугорки легко объяснить стоячей звуковой волной в этой самой камере.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Дополнительные вентиляторы я не буду ставить. Водяное охлаждение — то что не сгнивает стоит дороже тех корпусов что я смотрю раза в 3, поэтому тоже не буду ставить, да и нет желания. И вообще я собираюсь поставить башенный куллер CPU и ему наверно лучше будет если поток воздуха будет проходить через него в заднюю стенку, а не куда-то вверх.

Aerocool что я смотрю вообще вот такой, в Nix'е его я не нашёл(вентиляторы там как и в i3 120мм). Тут вообще воздух попадает похоже через прорезь снизу.

just_a_brake
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.