LINUX.ORG.RU

Как минимум, придется сделать поддержку данного конкретного железа, a.k.a. BSP. MIPS - это только система команд процессора, а она тоже меняется с годами. Железо вокруг процессора может быть очень разным. Чтобы завести Линукс на новой железяке, даже с точно такой же разновидностью мипса в основе, приходится потратить немало усилий. Для переноса древней ОС целиком - усилий по допиливанию потребуется очень много.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне казалось, что у байкала ядро не слишком новое используется, вроде даже еще заставшее ириксы.

А вот архитектура всего вокруг - это вопрос, совместима ли она с теми же SGI-ными машинами.

nihirash ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihirash

Мне казалось, что у байкала ядро не слишком новое используется

Ага, самое новое, какое только есть у IMT.

Aceler ★★★★★
()

Не угадал автора по заголовку. Внесите безумного ютубера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Хотя от слива всем подряд это не спасает.

Ну я вот даже плату байкала взял бы, по цене двух-трех третьих малин, но вот по цене 10ти как-то ломает.

Сам чип теоретически позволяет влезть в этот диапазон ценовой.

Для меня это все таки конкурент малины, а не чему-то более серьезному.

nihirash ★★★
() автор топика

Так в интернете гуляют исходники какой-то из версий Irix (ядро+userspace). Возьми и портируй.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну сейчас линукс погибнет в либеральной борьбе, а ирикс - this is unix system. I know it.

А если серьезно, просто любопытство грызет, насколько этот мипс близок к sgi-ным машинам

nihirash ★★★
() автор топика

Смысл-то какой? IRIX во-первых, дохлый уже 10 лет, а во-вторых, проприетарный.

EXL ★★★★★
()

ДМИТРИЙ БАЧИЛО ПЕРЕУСТАНАВЛИВАЕТ SGI IRIX!

==СПАСИБО, НО ТАКОЙ ОС НАМ НЕ НАДО(ть)==

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Недавно смотрел какой-то сайтец, тематический по SGI, там всё продаётся, любые конфигурации. Так что 5000++ фунтов её величества и у тебя топовый SGI Octane/Onyx/ещё какой-то вид динозавров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, ну ОС то может и хорошая, но установщик, о я шаталь такой установщик!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nihirash

А если серьезно, просто любопытство грызет, насколько этот мипс близок к sgi-ным машинам

Настолько же, насколько MIPS в твоём роутере близок к SGI-шным машинами. Суть workstations от SGI далеко не в MIPS'ах, а в навороченной графической подсистеме. Или даже нескольких. Ну и рабочие станции от SGI управлялись классическими 64-битными MIPS'ами, тогда как Байкал — 32-битный.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну и рабочие станции от SGI управлялись классическими 64-битными MIPS'ами

По-моему, нет. Первые SGI были 32х-битными, насколько я помню. Опять же в дереве NetBSD они к 32х битным относятся.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Суть workstations от SGI далеко не в MIPS'ах, а в навороченной графической подсистеме

А насколько она мощная по современным меркам?

nihirash ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alt-x

Про первые SGI я не в курсе, возможно. Знаю точно, что всякие там Indy, Octane и Onyx были 64-битные.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

А насколько она мощная по современным меркам?

Возможно, вся графическая мощь SGI сегодня укладывается в Intel GPU. В SGI'шных железках, насколько я помню, даже поддержки OpenGL 2.0 не было.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Возможно, вся графическая мощь SGI сегодня укладывается в Intel GPU.

Байкал похоже полноправный правоприемник)

nihirash ★★★
() автор топика

Естественно нет, это же не PC. Хоть первые версии IRIX и были 32-битные, но же IRIX собран для big-endian процессоров, а P5600 по-умолчанию little-endian.

Но вы даже древние версии IRIX на последних рабочих станциях SGI не сможете запустить, потому что рабочая станция это не только процессор, но и системные шины, драйверы, загрузчик.

OSBuster
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Не знаю, нигде это не афишировалось. Самому процессору ничего не мешает, но как это дело реализовано у Baikal-T1 мне неизвестно.

Точно также мне и не понятен выбор MIPS32, вместо MIPS64.

OSBuster
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.