LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Математика для программиста

 


3

3

Посоветуйте книгу. Мои знания до 7 класса включительно, с пробелами что-то из 9, 10, 11 и первый курс умножение матриц (больше ничего не требовалось). Нужна книга не по основам программирования (это я умею) и не про теоретическую математику, а что-то прикладное и простое, можно на английском. Желательно не то говно для вузов и школы, представляющее собой нагромождение непонятных символов и какие-то задачи оторванные от реальности. Мне нужны практические знания, которые можно применить для простых задач (двухмерная графика, написайние нейронных сетей).

★★

Ответ на: комментарий от tz4678

Кроме фронтенда в вебе есть и бекенд, который на удивление требует как минимум понимание реляционных БД, для которого, как минимум, крайне желательно понимать дискретку.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

а там у пользователя всего два состояния: авторизован/не авторизован

Это только в проекте 5"Б" так и когда полностью готовый движок берешь. Как минимум тебе ещё хочется следить за пользователем. Серьёзные дяди там с fingerprint-ом извращаются, гадание по шрифтам пишут и т.д..

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не говоря уже о таких мелочах как полное отсутствие долговременной памяти у искусственных нейросетей.

Неправильно ты пишешь. Это как раз единственная память которая у них есть — выжимка из долговременной памяти, которая была получена в процессе обучения. Больше там ничего нет. Вот с чем реальные проблемы, так это с обучением без учителя. Оно хромает на все 5 лап. Ну и выводы (оптимизации и решения со структурой сети) сеть принципиально не умеет делать. На самом деле она даже не близка к разуму, т.к. кроме обучаемого фильтра там нет ничего.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tz4678

У меня все.

Удивительно, как ты с такими знаниями да еще спрашиваешь совета на ЛОР.

А «править текст» здесь можно. Правда, ограниченное время.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

я и писал что такой матан не знаю для чего-то серьезного. просто не знаю где смотреть. криптография не нужна. я думаю в мире тех, кто способен разрабатывать свои алгоритмы сжатия и шифрования можно по пальцам пересчитать

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678
- че делаешь?
- книгу пишу
- зачем?
- читать нечего

make of this what you will

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Можно его и не знать, целиком, зная лишь подразделы и отдельные темы, вроде функторов, теории множеств и векторную алгебру с геометрией

Ну все верно. Это все равно говорит о том, что теоркат программисту пригодится

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Не по пальцам. Их гораздо больше. Но не очень много, ты прав.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.