LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Слишком умные вещи

 


0

1

В будущем году хакеры будут влиять на курсы валют, зараженные злоумышленниками «умные вещи» будут массово атаковать своих хозяев, программисты от киберпреступности будут эффективнее взламывать биометрию. Об этих трендах будущего года в сфере информбезопасности рассказали эксперты, подводя итоги уходящего 2018 года

https://www.kommersant.ru/doc/3835794

Какие шибко умные вещи есть у вас дома и как они могут вас атаковать?

★★★★★

Получается, что сначала рассказывается, как это круто все это использовать, хотя в принципе нафиг не нужно в большинстве случаев, а потом что оказывается куча рисков проистекает.

Какие шибко умные вещи есть у вас дома и как они могут вас атаковать?

Никакие, кроме компьютера.

praseodim ★★★★★
()

У меня есть унитаз. Он, пять минут назад, атаковал меня отсутствием запаса воды в бачке. А я ведь, после громкого собрания газпрома, присел в этот раз обстоятельно, с хорошей отдачей. И тут такое. Пришлось бежать в ванную, набирать воды в таз там и проталкивать, проталкивать, проталкивать... Ох уж эти хакеры!!!

deep-purple ★★★★★
()

Будет будить меня ночью скрипом выезжающего cd-лотка.

morse ★★★★★
()

программисты от киберпреступности будут эффективнее взламывать биометрию

Хорошие ты, @AP, газеты читаешь.

Deleted
()

«умные вещи»

Рабы что-ли?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это часть моей работы :) К счастью, самая незначительная.

AP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Интересно, запутано и непонятно.

Deleted
()

Пишу с 286 под светом лучины. Хакиров не боюсь.

ass ★★★★
()

Умные это все что с приставкой смарт? Подвержены атаке хакеров? То что имеет связь с мировой паутиной. Показывает курсы валют? Ну допустим смартфон. Атаковать? Батареи взрываться будут?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это про «интернет вещей». Условно говоря, когда холодильник посылает роботу-пылесосу сигнал, что разгвоздяй-хозяин уронил пачку масла на пол, а робот пылесос видит, что у него закончилось моющее вещество, и сам заказывает новую бутыль на амазоне.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то не сходится. Как атаковать холодильник? Троян в колбасах прятать?

Предметы из «интернета вещей» очень часто не закуклены внутри домашней сети и доступны извне.

Вот буквально свежак: https://www.washingtonpost.com/technology/2018/12/20/nest-cam-baby-monitor-ha...

Это, кстати, далеко не первый такой случай.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

На конференциях по безопасности тему IoT мусолят уже года три-четыре точно, не меньше. Но поскольку сама отрасль разрозненная, с разбродом и шатанием, то и результаты соответствующие.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

На одной из прошлых квартир меня регулярно атаковала раковина на кухне. При определенных процессах в канализационном стояке, из слива раковины вырывался метровый фонтан нечистот. Не хотел бы я, чтобы такое же происходило с унитазом!

Deleted
()

Был, а может и все ещё есть старый советский холодильник, который однажды неожиданно решил, что ему пора разморозиться (и был абсолютно прав в этом) и перестал работать. Спустя некоторое время, когда он разморозился и был мною очищен от воды и льда, холодильник внезапно заработал. Ничего даже не испортилось. Все таки умели раньше делать умную технику.

Leupold_cat ★★★★★
()

У меня есть только умная розетка.

Она умеет включаться и выключаться айфоном, макбуком.

fornlr ★★★★★
()

Какой-то фильм об этом есть, кажется, с Майклом Дугласом.

Erepb ★★★
()

Приставку smart можно без потери смысла заменять на exploitable

Deleted
()

У меня самое умное - это пылесос, которым можно со смарта управлять, а так же ставить расписание уборки. И самое главное, чего я боюсь, что он устроит пожар. Или какая-нибудь вещь еще глупее (типа блютуз-колонки или шипящего по ночам блока питания для ноута) - устроит пожар. Потому как всё это сейчас становится все дешевле и дешевле, и я думаю, это сказывается на качестве аккумуляторной безопасноти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Троян в колбасах прятать?

Так это ты заразил колбасу stevejobs, что у него паранойя началась?

Riniko ★★
()
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Главное, чтобы голосина шла сверху. Иначе, сам понимаешь, можно и сиденье поломать резонансом говнорезного кольца.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Играть mp3 умели ещё до переезда с bash.org.ru на bash.im. Вероятно, даже до появления Хабра.

question4 ★★★★★
()

Какие шибко умные вещи есть у вас дома и как они могут вас атаковать?

это я буду тем, который будет атаковать вещи %)

dikiy ★★☆☆☆
()

Микроволновка поможет с умными вещами.

targitaj ★★★★★
()

Телевизор. Нельзя сказать что он сильно умный, хотя и носит гордое имя Smart TV, но атакует знатно. Как только включаешь - хоть каску из жести надевай. Главное быстро переключить на DLNA клиент. Хакеры? Не думаю.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)

Стараюсь не брать «умные» вещи с закрытыми прошивками или там, где можно обойтись без приставки «Smart»: телевизор, пылесос, микроволновка, телефон (смартфон должен быть со свободной прошивкой, насколько это возможно, но для обычных звонков есть старый мобильный телефон).

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Щтошьманн не прав, говорили они. Какока, щвабодка, говорили они.

thunar ★★★★★
()

Какие шибко умные вещи есть у вас дома и как они могут вас атаковать?

Признавайтесь, у кого дома уже робот «Борис» вкалывает?

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Ты смотри аккуратнее, у меня вже два «git clone»-а бегают. Натравлю!

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Она умеет включаться и выключаться айфоном, макбуком.

Проверь мультиметром напряжение! Поговаривают что после года работы умные розетки выдают уже не 220В, а где-то 200В..210В. Еще через пару лет напряжение падает до 190В.

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Кот, когтями может в лицо вцепиться.

Пофиксь!: $ sudo sed -i "s/claws//g" /home/cat

atsym ★★★★★
()

Какие шибко умные вещи есть у вас дома и как они могут вас атаковать?

Муравьи могут атаковать слишком умные вещи. Реально, по нашему городу всё больше красных муравьёв. Следствие того, что управляющие компании стали сильнее выкручивать вентили, чтобы содрать больше оплату за отопление.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.