LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

hx4700 vs zaurus 1000


0

0

Задумался над приобретением. Кто что скажет?

Моё мнение: если заказывать то цена примерно одинакова. Может узауруса чуть выше. Заурус обладает клавиатурой, но я уже давно спокойно обхожусь без неё. hx4700 обладает wi-fi и блютусом, что весьма хорошо. Заурусу придёться докупать, что повышает стоимость(и занимает один слот). Плюс у зауруса нативный линукс

Может я что-то не понимаю?

Совсем забыл-у хюлета гораздо мощней проц

Motiv_studenta ★★
() автор топика

>Может я что-то не понимаю?

Всё правильно. Но есть проблема -- зауруса в России трудно достать, не поставляется официально.

Если бы не это, я бы выбрал заурус и не геморроился с 4700. А то столько денег потрачено, и пока все впустую -- программ под familiar linux мало собрано, надо самому всё кросс-компилировать. Да и железо пока не всё работает, хотя тут положение постоянно улучшается (например, wifi недавно сделали, что мне правда пока не нужно).

"Счастливый" обладатель hp hx4700.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>А что не работает?

Боюсь, я плохой советчик в этом вопросе... Высокоскоростной bluetooth, похоже, не работает. Говорят, с объёмными (2Гб) sd картами не работает. Графический ускоритель ati там есть, не задействован (отсутсвуют спецификации). Только программное вращение экрана (по словам из wiki). С энергосбережением ещё есть проблеммы -- увы, энергопотребление в suspend-to-ram режиме cBou (он же, если не ошибаюсь, logIN) как не бился, так и не победил до конца; и в обычном режиме: переключение частоты процессора пока не прикрутили, хотя говорили, что это не сложно должно быть сделать. Плюс звуковой драйвер, похоже, бажный, и просмотреть видео в mplayer'е не получится -- пустячок, а не приятно. Больше не знаю.

>Думаю один раз можно и покомпилить.

Как раз собираюсь в ближайшее время этим заняться :)

>Гентой все-таки пользовался.

Боюсь, тут будет всё несколько сложнее, чем в генте =)

mr ★★
()
Ответ на: А эта hp hx4700 вобще как? от anonymous

>А то я собрался покупать либо её либо loox 720

А причём здесь loox 720? Мы же вроде про linux говорим? А linux для loox 720 вообще и загружаться-то начал недавно (afaik), не то что уж железо какое-то поддерживать.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

> Боюсь, тут будет всё несколько сложнее, чем в генте =)

Из чистых сорцов тоже собирал неоднократно. Но списочек уже впечатляет. Похоже нативный линукс это не так плохо. Просто за эти деньги можно купить самый дешевый ноут(хюлет) и оставить на прочее мой hx2190

Motiv_studenta ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr

>А причём здесь loox 720? Мы же вроде про linux говорим? А linux для loox 720 вообще и загружаться-то начал недавно (afaik), не то что уж железо какое-то поддерживать.

На нём помойму нормально RISC OS работает, но это оффтопик

Motiv_studenta ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>Из чистых сорцов тоже собирал неоднократно.

Нет, а всё же что такое кросс-компиляция ты знаешь? Я пока не очень.

Читаю http://www.openembedded.org/wiki/GettingStarted, и не понимаю, как с этим bitbake свои правила задавать. Да и вообще как-то не понятно всё это, если честно :)

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

>Прямо какой-то набор заклинаний, честно слово! :)

Присписет-разберусь. Не разберусь - шамана терроризировать буду=)

Кстати надо узнать у него, что да как. У него вроде hx4700

Motiv_studenta ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr

Ну почему же, я почти разобрался с bitbake, даже собирал сторонние приложения. Но сейчас у меня работают все нужные программы (fbreader, abiword, gnumeric, gpe-pim) a времени не очень много.

mr, подправил бы статьи и сам бы чего написал, если не так.

Shaman007 ★★★★★
()

Для Linux - завр однозначно.
>Заурус обладает клавиатурой, но я уже давно спокойно обхожусь без неё.
У завра клавиатура маленькая но очень удобная, это несравненно быстрее, чем набивать стилусом, к тому же у него всё равно дисплей сенсорный. Почитай посты на hpc.ru по этому поводу.
>hx4700 обладает wi-fi и блютусом, что весьма хорошо. Заурусу придёться докупать, что повышает стоимость(и занимает один слот).
Это минус, неоспоримо. Но, как ты сказал, у завра есть два разьёма под карточки - SD и CF. Для памяти покупаешь 4gb sd (~100$), а в CF подключаешь BT или WIFI карту (что нужнее). Стоят они ~50$, работают хорошо.
>Совсем забыл-у хюлета гораздо мощней проц
Неправда, процы у них одинаковые - Intel XScale PXA270, С1000 без проблем работает и на 624 (экстрималы гонят и до 700Mhz), при этом не известно ни одного случая порчи дивайса из-за разгона. Более того, ща на ядре 2.6 у pdaXrom прикручивают cpu scale (масштабирование частоты в зависимости от нагрузки проца), пока не работает, но все завроводы верят и надеются :)

Короче, (как обладатель C1000) советую брать завра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За то с hx4700 гораздо веселее :-). Да и тебе не понять дикой радости, когда что-то таки начинает работать как надо. Но я бы сам взял zaurus, если бы мне не подвернулся бы почти новый 4700 очень дешево.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Да и тебе не понять дикой радости, когда что-то таки начинает работать как надо.
Я не сказал что с завром нет проблем, и все завроводы плавают в шоколаде с ликёром. Например, после выхода pdaXrom 1.1 beta4 отвалилась функция usb-flash, с BT картами косяки появились. При том всё это работало на beta3. Вот, сидим разбираемя в меру возможности :) Тем не менее, я думаю для целенаправленного использования Linux завр подходит лучше любого другого КПК.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.