LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что случилось с гаймдевом?

 ,


0

2

Года 4 назад вакансий было море в этой области, компаний тоже, а сейчас одни дизайнеры требуются, и компаний предлагающих вакансии по пальцам посчитать — гаймдев умер (в россии)?
Да и ИТ в целом, заходишь на хх, а там из вакансий 90% веб-разработчики требуются.
Где все нуждающиеся в крестах, где сишарписты (не веб), где ява хотя бы?
Веб, и тот не вакансии а смех, большинство хотят мидла за 30 тыщ (продавец в пятерочке и тот больше зарабатывает)...



Последнее исправление: shiva (всего исправлений: 3)

Если немного понаблюдать за тенденциями, то станет ясно, что все ушли в мобилки. С ними проще заработать денег, на качество игр это не влияет.

где сишарписты

В Unity. Причём тенденции способствуют популярности этого движка.

Про hh не скажу, ибо не пользуюсь, но есть ещё места вроде тут, там же вон есть ваканския плюсовика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но есть ещё места вроде тут

О том и речь, во времена, когда у дтф еще был другой дизайн сайта, вакансий там было море, а сейчас в том же питере одна вакансия юнити прогера, одна, и та потому, что удаленный тип занятости.

shiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Все пишут наконец игры, а не движки с графоном

Кто их пишет, где вакансии программеров? Их буквально нет, единичные разве что. Я о россии а не гаймдева в целом.

shiva
() автор топика

продавец в пятерочке и тот больше зарабатывает

В Москве - да. В России в среднем он и половины от этой суммы не имеет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

удаленка, деньги обсуждаемы. надо? :)

Скинь требования/описание на почту пожалуйста templausdev at gmail com

shiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от shiva

Я хз как в юнити, но в UE 99% кода делается через нодэдитор без знания языков, на оставшийся процент можно загуглить или обратиться к фрилансеру занедорого

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

сам то делал или по урокам судишь? ты с этим нодэдитором уткнешься буквально на второй третий день, если не арканоид по видео делаешь )

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Я хз как в юнити, но в UE 99% кода делается через нодэдитор

Это инди уровень, где нет ничего сложного, никакого уникального ИИ, вся механика примитивная. В общем, это не тот уровень, который обеспечивал рынок вакансиями до сегодняшнего дня.

shiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerfur

Сосед что то пытается делать, я иногда поглядываю, он в программирование вообще не может

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Что на чём делаете?

ну давай тут напишу.

что есть прям щяс: kafka, couchbase, иногда постгря, ява/котлин, свой парк машин (относительно толстых, типа ядер по 80 и 1.5 терабайта оперативы). есть бек, есть web (своя команда), mobile (отдельные парни), держим свой чятег, свои видеоконфы, ваще делаем медицину, датчики, графички, статистички, вот это все.

хотим людей разных, но больше всего что-то типа хороших мидлов. надо? :)

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

У меня вопрос с другой стороны - а где российские игры и игры на русском вообще? Ищу для детей - ничего не нахожу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

надо?

Зависит от того, что именно делать. Вроде и завален, но денег охота. Пишу считалку долгов жкх - ява, спринг, гибернейт mybatis, микросервисы с rabbitmq на костылях, сделанных из ноды. Код на гитхабе, правда не свежий.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Не подхожу, я на яве ничего сложнее примитивных ботов не писал)

shiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а где российские игры и игры на русском вообще? Ищу для детей - ничего не нахожу.

Гуглите сайты компаний alawar, playryx, playkot.

shiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Зависит от того, что именно делать.

зависит от уровня. тут от криптографии, весьма укуренной, до big data (190 петабайт ---- это достаточно биг?), через формошлепство (ну как без него) и разного рода считалок (чертовы датчики меряют круглосуточно по 3 раза в секунду, надо собирать такое в кучу чтоб фронт не подох).

и да, ноду мы старательно выкорчевываем.

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

UE4 C++ программист, закрываем вакансии по 2-3 месяца. Я хз где вы там найти не можете.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А кто за них в России будет платить? Вон там выше написали про алавар и компанию, они все работают на западный рынок.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

чертовы датчики меряют круглосуточно по 3 раза в секунду, надо собирать такое в кучу

И даже интересно техническое решение (вопрос целесообразности такой частоты поднимать не будем).

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Такая себе. Платят мало (по европейским меркам), дерьма много. Всю прошлую неделю был девопсом вместо того, чтобы писать код.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

заодно спрошу, кому-нибудь джуниор-никто нужен в геймдев? )

nerfur ★★★
()

В России есть геймдев? Серьёзно?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

А ты есть на хабре или другом сайте? Было бы интересно почитать статьи.

Deleted
()

Стало много инди,студии ушли в мобилы, юнити поглотила рынок, кодеры стали менее нужны, стало нужно больше контентщиков. Игры делают годами. Сам пытаюсь в инди геймдев. К пенсии будет релиз… А позиции надо искать стукаясь напрямую в студии наверное, а не на hh. Да и вообще не помню что бы геймев был прям на виду по вакансиям это такое в себе производство, геймдеву не учат, левелдизайн, 3d моделёр, специфическое программирование

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну уже раз взялся надо доделать.

сколько ты этим уже занят? годами?

Где они найдут жабакодера в этой дыре.

ну тут варианты какие: либо ты живешь хорошо, либо они. и ты делаешь, на мой взгляд, странный выбор.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

сколько ты этим уже занят? годами?

Плотно и серьёзно пол года только.

ну тут варианты какие: либо ты живешь хорошо, либо они. и ты делаешь, на мой взгляд, странный выбор.

Ну, как бы, до этого я вообще в библиотеке админил. Мог бы и дальше админить и кушать с фриланс-помойки.
Почему избавляетесь от ноды? Я что-то мало говна слышу в её адрес и это странно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ну тут варианты какие: либо ты живешь хорошо, либо они. и ты делаешь, на мой взгляд, странный выбор.

Если ты обязался сделать какое-то дело*, его надо завершать, даже если условия стали для тебя не очень выгодными. Потому что иначе это создает тебе репутацию ненадежного человека, который в любой момент может соскочить. Я так думаю.

* — Разумеется если дело имеет четкие критерии завершенности.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Если ты обязался сделать какое-то дело*, его надо завершать, даже если условия стали для тебя не очень выгодными. Потому что иначе это создает тебе репутацию ненадежного человека, который в любой момент может соскочить. Я так думаю.

т.е. работу менять, страну, баб, жену я не знаю... нини.

ну ок :)

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.