LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

закат апок и вебапок

 ,


0

1

Собственно, уже слышал это мнение от всяких там разных Грефов и тд и тп. Не скажу, что это высказывают массово. Не скажу, что спрос на апкоклепателей (каким я являюсь, если че) падает. Но реально объективно уже столько всего понаписано, что вообще не понятно что еще пиплу надо. В общем, думаю, что скоро надо нам будет всем переливаться во что-то новое. Типа как было например, когда сдох J2ME. судя по всему не избежать матана и всяких там датасайнсов хотя бы на уровне более-менее осмысленного использования фреймворков. Кто что об этом думает? Понимаю, что тема немного политическая, и никто себя не считает бесполезным куском дерьма с бесполезными навыками, но попрошу от резких всяких высказываний удержаться, а больше поговорить содержательно.

Переливаться - да, надо будет. Это как в конце 90-х. Во-первых, всё было принято писать на С++, во-вторых, софт был на все случаи жизни. Т.о. институты выпускали сишников, а сишники остались не при делах, т.к. всё написано уже до них. Только поддержка старого софта. Кто сориентировался и ушёл на Web/PHP/1С, оказался прав. Потом стрельнула ява с аппками под Андроид. Что стрельнет дальше, кто знает? Но факт, что всё уже написано до нас, людьми, более талантливыми, чем мы.

tiinn ★★★★★
()

в области дигитализации работы ещё лет на 20. нечего датасайнить в масштабах, т.к. данных «нет».

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yetanotherguy

Скорее всего, нефть скоро будет тупо не нужна.

Вон оно что. Ну ладно, хоть флеш помер и на том спасибо.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Есть чёткое ощущение, что люди которые делают что-то «серьёзное» крайне не уважают людей занимающихся web и mobile, поэтому войти в другую область будет тем сложнее, чем выше у тебя опыт в текущей нише. Но, лично я сильно сомневаюсь, что эти рынки сократятся в каком-то обозримом будущем, как минимум с этим будут бороться все крупные вендоры.

То, что спецы, особенно джуны могут и будут дешеветь это факт так со всеми областями происходит. Были времена когда джуну аналитику данных предлагали от 100к в год.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я думаю, что это неуважение во многом заслужено, если честно. Я вот, например, терпеть не могу, когда мне пытается какой максимум мидл доказать, что я написал говно, т.к. тут можно было два байтика сэкономить. Кароче, мы заслуживаем это, пацаны :) Да я тут не про то, что возьмут/не возьмут куда-то там, а про то что кушать же мы хотим, и у нас выбора не будет. ну вряд ли подойдут бухгалтеры для датасайнтесов больше, чем мы.

а про зп: на вики одной из причин великой депрессии как раз указано, что зарплаты не упали, а следовало бы. нам же зп не меняют ежедневно исходя из роста и предложения, как это происходит с ценами на нефть и прочим.

yetanotherguy
() автор топика

что такое апка и веб. апка? Приложения для десктопа уже мертвы - нужен один браузер. веб. приложения это чего такое ? это фигня для андройдов и iподов? Никогда не понимал зачем они, так что думаю они тоже все в браузер уйдут. Если веб. приложение это именно хрень на php/java/c#/js то этого барахна нужно будет всё больше и больше и спрос растёт и будет расти гигантскими темпами.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

так вопрос в скилах. ну, скажем, дали наконец-то всем по каналу к каждому дебильнику по 100гбит. ну так какой контент будут по этому каналу гонять. понятно это будут всякие графики/видосы и тд и тп. уже щас ютуб это половина интернетов. склеивать строки каким-то очень крутым способом - ну вряд ли это серьезный скил.

yetanotherguy
() автор топика
Ответ на: комментарий от yetanotherguy

Кстати про бухгалтеров ты зря - лично видел прецедент, когда новообращённая дама бухгалтер заткнула за пояс суньёр джава тест аутомоушен чет там по эффективности в процессе построения тестирования. Может статистический вылет, но по наслышке знаю ещё один прецедент.

Кстати автотесты и прочие околоинфраструктурные дела для облачных и около облачных вещей ещё многие годы будут в тренде, т.к. поле не паханное, делается многое по наитию, те кто мог бы шарить - брезгуют туда лезть по большей части, те кто не шарят делают дичь, ЗП пока-что только растёт. Порог вхождения для годного разработчика не велик, но имеется определённый моральный барьер. Переход от «творца»(ха, 2.5 их нынче не льсти себе) => «обслуживающий персонал».

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yetanotherguy

востребованные скилы не зависят от времени и зависят от кому это надо. в бизнесе это скилы понимания бизнес процессов и слабо зависят от программирования, в бытовухе это скилы быстрого создания худо-бедно удобного приложения, банки это надёжность и скилы следования всевозможным методикам.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Кстати автотесты и прочие околоинфраструктурные дела для облачных и около облачных вещей ещё многие годы будут в тренде, т.к. поле не паханное, делается многое по наитию, те кто мог бы шарить - брезгуют туда лезть по большей части, те кто не шарят делают дичь, ЗП пока-что только растёт. Порог вхождения для годного разработчика не велик, но имеется определённый моральный барьер. Переход от «творца»(ха, 2.5 их нынче не льсти себе) => «обслуживающий персонал».

Что это такое и где это? ваще в первый раз слышу

востребованные скилы не зависят от времени и зависят от кому это надо. в бизнесе это скилы понимания бизнес процессов и слабо зависят от программирования, в бытовухе это скилы быстрого создания худо-бедно удобного приложения, банки это надёжность и скилы следования всевозможным методикам.

не совсем понял о чем ты. мы бизнесмены что ли? или какие конкретно скилы ты имешь ввиду?

yetanotherguy
() автор топика
Ответ на: комментарий от yetanotherguy

Что это такое и где это? ваще в первый раз слышу

Azure, amazon, google вот эти все как отцы основатели, и мириады приложений разного масштаба аля kubernetes, ceph.

Чет вторая часть не от меня цитата взята...

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

а что там автоматить/прогать в огромных объемах? мот ваще не в курсе че там делают. Есть какой лонгрид позырить по-пацански че там?

yetanotherguy
() автор топика
Ответ на: комментарий от vtVitus

востребованные скилы не зависят от времени и зависят от кому это надо

Ну, если в 80-е надо было знать разные алгоритмы сортировки и уметь упаковывать массивы в минимум памяти, то нынче этого совсем не нужно. Никому не нужно. Вот, «напиши программу, чтоб мне было з..бись» - это всегда нужно, согласен. Но данным скилом обладает очень мало народу.

tiinn ★★★★★
()

Но реально объективно уже столько всего понаписано, что вообще не понятно что еще пиплу надо. В общем, думаю, что скоро надо нам будет всем переливаться во что-то новое.

Если все понаписано (njet), то будешь поддерживать и расширять говно мамонта то, что уже написали. Что ты беспокоишься - софт он всегда с багами, требования меняются и т.д.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

да если честно, я беспокоюсь, что я тупое говно. вот и все :) ну а если это еще и вылезет дерьмовым уровнем моей личной жизни в будущем - дело ваще труба

yetanotherguy
() автор топика
Ответ на: комментарий от yetanotherguy

Лонгридов не знаю т.к. не варюсь в этой теме от слова совсем. Есть байки от вовлечённых поццанчиков - они как раз ноют, мол понаберут вебмакак, которые ни в теорию тестирования не шарят ни в хоть сколько-то структурированный код. Только и делают, что пихают свой убогий жс куда не нужно.

Что автоматизировать? Ну например тест того, что корректно проаркестировался распределённый деплой того-же mysql. Потом нагрузочно посмотреть методом бинарного поиска сколько виртуалок надо для ожидаемой нагрузки и с сколько с запасом на порядок. Поискать узкие места, профильнуть, подумать какой 50G железкой дешевле сиё будет скрасить.

pon4ik ★★★★★
()

Считаю что будущее (ближайшее) за распределёнными платформами в которых помимо данных распространяются правила доступа и псевдокод / логика обработки этих данных. А способ взаимодействия с этим каждый выбирает сам.

Можете запоминать этот твит.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yetanotherguy

Мы все тупое говно, попробуй экстраполировать свою жизнь до 40-45, сразу будет видно, а если немного подумаешь, то будет понятно, что делать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Время субъективно, для кого-то это настоящее, для Жоры из заводского района за горизонтом событий. Я же имел ввиду массовую культуру.

ddidwyll ★★★★
()

закатапок иве бапок

На заклинание похоже, ТС, колдуешь?

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yetanotherguy

Все тупое говно. Самые тупые те, которые считают себя умными.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Тем не менее, традиционная нефть уже вроде бы проходит свой пик, особенно в некоторых крупных месторождениях вашей страны. Сланцевики оттягивают смерть, да.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Тем не менее, традиционная нефть уже вроде бы проходит свой пик, особенно в некоторых крупных месторождениях вашей страны. Сланцевики оттягивают смерть, да.

Как бы там не было, но цена нефти говорит нам о том, что предложение превышает спрос.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yetanotherguy

Тоже такие мысли возникают, хотя у меня широкий кругозор, значимый багаж скилов и новые технологии я осваиваю достаточно быстро.

Смотрю вокруг, а, откуда ни возьмись, у всех хайлоад уровня гугла на пустом месте, дейта саенс и машин лернинг. И думаю, это вокруг придурошных много или я что-то упустил, пока зависал в криокамере?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

у всех хайлоад уровня гугла на пустом месте

Разрабатывают на PHP, крутят БД на постгресе, обмениваются JSON-ами, а потом рассказывают про хайлоад. На нормальных инструментах их поделки бы работали на одной ноде с AMD EPYC без всяких балансировок.

дейта саенс и машин лернинг

Обычная статистика на куче данных. Как я понимаю, из последних новостей, начинаются упираться в потолок возможностей железа.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Обычная статистика на куче данных

Вопрос в том, что является большим количеством данных, а что нет.

Сейчас очень много криптовалютчиков и прочих трейдеров развелось, ок, с ними понятно, там, если по-хорошему, это не помешает. Различные метрики, ну тоже окей, хотя даже там не везде это нужно. Есть места, да, где это не шутки. Но какой нафиг дейтасаенс может быть у каждой первой шарашки? Я смотрю на это, у меня рука к лицу тянется.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

То, что спецы, особенно джуны могут и будут дешеветь это факт так со всеми областями происходит. Были времена когда джуну аналитику данных предлагали от 100к в год.

Хз как у вас а у нас спрос растёт
На джунов, на сеньеров на кого угодно.

У меня сына после первого курса пытались сманить.

Те-же 100к в год предлагали.

Так что всё нормально.
Ничего не дешевеет.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Матан от фпеймворков вообще не зависит. Тут искали аналитика - умеют загружать бигдату в хадуп, но зачем, не знают.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Большое количество, когда ты на одной машине не можешь сделать иерархическую кластеризацию и корреляционный анализ. Остальное - просто дата.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Лол, т.е. датаналитикам до сих пор по 100к $ за джунчика доють? Говорила мама учи матан а не на лоре звездаболь.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Он не джун а был просто студент закончивший первый курс.

От 100к отказался и решил закончить ВУЗ и мастера(ML), хоть я и понервничал пару дней пока он в походе думал :)

С мастером и матаном надеюсь раза в два больше будет.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

цена нефти говорит нам о том, что предложение превышает спрос.

вообще никакого отношения к спросу и предложению, там спекулятивное ценообразование в зависимости от настроения инвесторов, при тех же параметрах может быть по 40, либо по 120...

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

в 80-е надо было знать разные алгоритмы сортировки и уметь упаковывать массивы

Кому прикладным программерам на сях и асме? Так для них и сейчас эти знания роляют, но основная масса программистов тогда сидела на системах уровня иксбейз, дбейз и их клонах и прочих коболах, которые про это и знать не знали.

скилы как и принципы построения программных продуктов (архитектура) как и кое что исчо не зависит от времени.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

а сишники остались не при делах, т.к. всё написано уже до них.

это случай так называемого вранья. что написано «до них»? на ассемблере, что ли? и кто не при делах? предложений работы - выше крыши. сишных библиотек и утилит навалом. больше, чем всех прочих, вместе взятых. всё работает, брат жив.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

с бигдатой в хадупе всё сложнее. мало того, что аналитиков нет. так ещё и информации очень мало. научные работы по этому направлению бесплатно не публикуют. в смысле, чтобы получить доступ, надо отвалить немало бабла.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

собственно так и случилось. но правило тюбика еще никто не отеменял, что мы сейчас на сланце и наблюдаем

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В советских учебниках географии писали, что нефть кончится к нулевым, максимум к 202x-м.

К 2020-му. Но есть ещё стратегический запас, он примерно полуторный по объёму от остатка. Т.е. 2020 + 30 лет, примерно. Было про это в книжке «Вестник археологии», по-моему, лет 20 назад.

Это если про общемировые запасы.

А если детально, по «чёрному золоту» ... то у США на Аляске запасы остаются, но по цене она - дорогая. У РФ - газ в Арктике. Где-то картинка была с объёмами запасов. Так что, потепление климата в каком-то смысле всем государствам на руку. Теплее климат в Арктике будет, но проблемы в экваториальном поясе начнутся...

Mirage1_
()
Последнее исправление: Mirage1_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да мне хадуп не надо, у меня не так много.
А что за проблемы? Это ж тупо анализ по частям. Я думал, тут теория множеств, матрицы, это всё в качестве мануала сгодится.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Их вроде и сейчас немцы из газа делают.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

ну, мне математики жаловались, что очень трудно найти материалы по современным алгоритмам обучения, ИИ и всякой прочей обработки бигдаты. вообще мало материалов, а те, что есть, размещены на очень небесплатных ресурсах.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

Ищите и обрящете!

Я его уговорил потренировался и на работе он понравился боссам.

Частично благодаря мне ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

ну я уже давно не выпускник, однако принимал участие в рекрутинге джунов-старшекурсников, конкурс был примерно 150 человек на 5 мест, оклад 56к.

видимо у вас в канаде воздух волшебный :)

loki_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.