LINUX.ORG.RU

В смысле? Чтоб юрлицо биржи было в ЕС? Или заказчики из ЕС? В любом случае эта подходит.

И, кстати, чем апворк не устраивает? Адреса из ЕС поддерживает, НДС вычитает.

Deleted
()

Есть. Но там на английском почти не пишут (5-10% работ на инглише), в основном, всякие австрийцы, немцы, и галеры, то есть мелких работ почти нет, везде интервью по скайп и т.п.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а чем сабж не устраивает

Запасной вариант на всякий случай смотрю. Есть некоторые накладки, не критичные. Если всё решится - то останусь на нём.

Адреса из ЕС поддерживает, НДС вычитает.

а для non-EU как вычитает НДС? для России ведь это не действует. Там ставка налога вроде как не указана. Тут надо вручную отчитываться раз в год.

twago is the leading platform for online work in Europe

Ок, спасибо.

Mirage1_
() автор топика
Последнее исправление: Mirage1_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hunter-12

Я тока с Upwork имею дело ежедневно. На других биржах не тусил, тока с oDesk / Elance. Мелких заказов на Апворке достаточно. Сейчас, например, у меня заказ на настройку Gulp workflow за 800 баксов. Не понятно, мелкий это или нет :) в плане работы, на неделю, по деньгам, вроде, не мелкий.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Там поляки на уровне хохлов - дешевая рабочая сила. Т.е. они не постят работ. Постят сеньёры из европ, из Белгий, Швейцарий, Германий, Норвегий, Франции, Италии. Естественно, на своих родных языках. Тока немцы нормально на англ шпрехают и всякие северные страны типа Швеции.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

А проблемы со Сбером есть? Или лучше Тиньков? Чё-та я прочитал про санкции (OFAC), и задумался.

Mirage1_
() автор топика

UpWork подкинул проблем

ФНС таки добралась до UpWork-a

We are writing to let you know that Upwork will begin collecting Value Added Tax (VAT) from freelancers and agencies who use Upwork in Russia.

The 20% tax will be applied only to Upwork service fees, not earnings from your clients.

Currently we are registering with the Russian government and will let you know when we start collecting VAT. No action is needed at this time.

We've created a helpful example showing how VAT will be charged to Upwork service fees (membership fees, Connects purchases, freelancer fees). Click here to see that and learn more.

linuxoidspb
()
Ответ на: UpWork подкинул проблем от linuxoidspb

will begin collecting Value Added Tax (VAT)

Я в курсе, тоже получил письмо.

Это НДФЛ -13%? То есть, надо будет раз в год декларировать свой нерегулярный доход в ФНС, относить им распечатку с сайта? Как быть с ФССП, если им тоже надо отчисления делать?

Mirage1_
() автор топика
Последнее исправление: Mirage1_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Всё, DoctorSinus ответил, VAT - это НДС. То есть, стригут зарубежный бизнес уже.

А дополнительно поверх комиссии и НДС ещё НДФЛ + прочее (ФССП, ПФР, ФСС, ФОМС).

Mirage1_
() автор топика
Последнее исправление: Mirage1_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mirage1_

То есть, надо будет раз в год декларировать свой нерегулярный доход в ФНС, относить им распечатку с сайта? Как быть с ФССП, если им тоже надо отчисления делать?

Да, тем кто тихо шкерился upwork поднасрал, ибо теперь будут отсылать НДС удержанный с комиссии и из этой суммы в ФНС могут прикинуть примерный размер дохода, который шёл мимо налоговой. Самый простой выход из ситуации, наверное, завести ИП на патенте (чтобы не заморачиваться с отчётностью).

Как быть с ФССП, если им тоже надо отчисления делать?

Разумеется им тоже нужно будет платить.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

ФССП
Разумеется им тоже нужно будет

Раз в год, или раз в квартал? Где про актуальный регламент с прочитать?

ФНС, вроде как, раз в год надо, в апреле?

Самый простой выход из ситуации, наверное, завести ИП на патенте (чтобы не заморачиваться с отчётностью).

Да я тоже думал насчёт этого. Считал проценты. Проблема в том, что от дохода даже при таком раскладе остаётся порядка 40-35%.

Mirage1_
() автор топика
Последнее исправление: Mirage1_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Разумеется им тоже нужно будет платить.

А порядок, в котором считать проценты, играет роль?

Т.е. сначала вычесть налоги ФНС(ПФР+прочее), а потом ФССП, или наоборот? Где прочитать регламент, чтобы не расходовать деньги на «консультацию в соседнем доме рядом с налоговой»?

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Раз в год, или раз в квартал? Где про актуальный регламент с прочитать?

Раз в год, щас этим всем ФНС занимается.

Проблема в том, что от дохода даже при таком раскладе остаётся порядка 40-35%.

ЛОЛ ЧТО? Я не знаю твою локацию, но в Ебурге патент стоит 10к в год + 30к в пенсионный и т.п. фонды. Это в сумме за неделю отбивается, ну за две недели, если совсем лень.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

А порядок, в котором считать проценты, играет роль?

Если ты на УСН, то платёж в ПФР можно вычесть из налога. Но заплатить в ПФР нужно в срок, т.е. до 1 января следующего года. А декларацию по налогу и платёж нужно делать до 1 мая. Т.о. на момент подачи декларации ты уже знаешь сколько можно вычесть.

Т.о. в принципе УСН может оказаться выгоднее чем патент, т.к. до определённого дохода налог будет либо нулевой, либо меньше чем на патенте. Но гемора больше, т.к. нужно декларацию сдавать, а на патенте ничего не нужно, заплатил и гуляй.

Где прочитать регламент

Ты удивишься, но на сайте налоговой.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ЛОЛ ЧТО?

Вот смотри.

-20% комиссия апворка
-20% НДС
-13% НДФЛ
-16% ФССП алименты
-26% если ИП
p.s. Да, тут ещё такой момент, либо 30$/год за карту Payoneer, либо при прямом выводе в российский банк по немножко грабительскому курсу -10% от официального.

По патенту меньше будет, там порядка 20 т.р., я смотрел по нашему региону. Но даже в этом случае, остаётся от 100%

0.80*0.80*0.87*0.84
.46
И ещё по патенту надо будет от остатка (46%) докинуть 20 т.р. в год в фонды (ПФР+ФОМС+ФСС).

Mirage1_
() автор топика
Последнее исправление: Mirage1_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты удивишься, но на сайте налоговой.

Т.е. у них там указано, как вычитать удержания ФССП, до, или после выплаты по патенту? До, или после выплаты НДФЛ.

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Слушай, а на Тиньков апворк сколько по времени прямой перевод делает? Сегодня утро послал деньги на вывод, жду уже часов пять. Недавно появился у них этот Payment method, Direct to Local Bank.

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Вот смотри

Ты головой ударился что ли?

  • Комиссия апворка 20% только для новых (или разовых) заказов, я сейчас плачу только 5-10%
  • 20% НДС берётся от комиссии, а не от суммы дохода, т.е. от дохода это примерно 4% максимум (а для меня будет вообще 1-2%)
  • НДФЛ ты как ИП не платишь, только УСН 6% или вообще патент фиксированно, независимо от суммы дохода.
  • алименты - твои проблемы, зачем их сюда пихать?
  • «26% если ИП» ты откуда взял?

Итого 20к (в твоём регионе) за патент ИП + 30к в ПФР за год. Сумма которая на апворке зарабатывается за неделю-две.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

жду уже часов пять

С апворка сразу в банк я ни разу не переводил, но вообще из всяких других систем ни разу не видел чтобы быстрее суток доходило.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты головой ударился что ли?

А ты ни разу в детстве не ударялся? Просто к слову об этике общения.
Я ведь не бухгалтер, сейчас вот разбираюсь в этих налогах. Спасибо что подробно расписал.

Комиссия апворка 20% только для новых (или разовых) заказов

Хм. Не видел это там.

алименты - твои проблемы, зачем их сюда пихать?

Мне непонятен порядок вычета их ФССП, им ведь надо копию трудового договора приносить или бумажную копию контракта каждый раз. Или можно скидывать эту сумму раз в квартал - непонятно пока... Идти туда прямо сейчас напряжно, надо сначала выйти на нулевой баланс.

«26% если ИП» ты откуда взял?

Вчера на сайте про замозанятых прочитал, не про УСН. Там упоминалось 26% в фонды по обычным ИП (ОСН).

Итого 50к налогов в год

Ну это понятно, -4 т.р. в месяц.

То есть, получается -5...-22% апворк, примерно. Плюс, комиссия за вывод (потеря на курсе Тинькоф) около -10%, получается порядка 80% от дохода, из которых надо заплатить 4 т.р. в месяц налогов. Ну, и после вычета налогов ещё 16% отдать ФССП.

Окей. Спасибо за подсказку.

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

С апворка сразу в банк я ни разу не переводил, но вообще из всяких других систем ни разу не видел чтобы быстрее суток доходило.

Мне некогда пока через системы пересылать, так быстрее.

Думаю, в течение суток переведут.

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirage1_

об этике общения

linux.org.ru

Своя атмосфера, да.

Там упоминалось 26% в фонды по обычным ИП (ОСН).

ОСН применяют только ИП с выручкой более 150 лямов в год, либо более 100 наёмных рабочих. Ну т.е. по факту ИП таких нет в природе.

То есть, получается -5...-22% апворк, примерно. Плюс, комиссия за вывод (потеря на курсе Тинькоф) около -10%, получается порядка 80% от дохода, из которых надо заплатить 4 т.р. в месяц налогов

Ну как-то так да. Заметь, что просто работягой на заводе, за зарплату 30т.р. ты бы заплатил те же 4т.р. НДФЛ.

Не видел это там.

Комиссия зависит от суммарных выплат от клиента. Когда набирается 500$ комиссия снижается до 10%, после 10000$ до 5%. Т.е. практически по любому мало-мальски серьёзному заказу на пару месяцев комиссия будет 10% (за исключением первых 500$), а при работе с постоянными клиентами 5%.

Мне непонятен порядок вычета их ФССП

В смысле не понятно как платить, с какой базы считать? Дело в том, что хотя сдавать никаких отчётов на патенте в налоговую не нужно, но требуется вести КУДИР. Налоговая теоретически может его проверять, но вряд ли им это захочется. А вот судебный пристав может затребовать книгу чтобы определить размеры платежей. Можешь добровольно перечислять авансом платежи в ФССП по своим расчётам (узнай у пристава реквизиты), или жди до конца года, потом плати за год + 7% пени (пристав посчитает). Никто тебя расстреливать не будет, вариантов шлангования (если есть такая цель) тоже предостаточно. Например можно не вести КУДИР, со стороны налоговой штраф за грубое нарушение учёта - 10т.р. в год (не более чем за 3 года) при условии что будет проверка (вероятность близка к нулю).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: UpWork подкинул проблем от linuxoidspb

PayPal сегодня тоже обрадовал:

«Требуются дополнительные данные для работы вашего личного счета PayPal.
Это необходимо сделать в рамках требований законодательства Российской Федерации и Соглашения с пользователем в отношении услуг PayPal...

Подготовьте: Серию и номер вашего российского паспорта Номер ИНН или СНИЛС (вы можете узнать свой номер ИНН онлайн на официальном сайте Федеральной налоговой службы).

Обновите ваши данные. Пожалуйста, уделите особое внимание написанию фамилии, имени и отчества. Они должны быть указаны полностью, кириллицей и в точном соответствии с информацией в паспорте. Убедитесь, что предоставленные данные не содержат ошибок и лишних пробелов.

Мы сообщим вам о результатах проверки в течение 1–3 дней с момента обновления.»

Mirage1_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.