LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Москве арестован на два месяца гендиректор АО «Т-Платформы»

 , , ,


0

3

Следователи возбудили уголовное дело против владельца компаний «Т-Платформы» и «Байкал Электроникс» Всеволода Опанасенко, являющегося единственным поставщиком компьютеров для нужд МВД. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

«Т-Платформы» занимаются производством суперкомпьютеров, систем хранения данных и другой вычислительной техники. Ее дочернее предприятие — «Байкал Электроникс» — разработало процессор «Байкал-Т1».

https://www.znak.com/2019-03-27/v_moskve_arestovan_gendirektor_kompanii_posta...

★★

Это «объективные причины» задержки импортозамещения. M$ всё проплатил, не иначе...

xwicked ★★☆
()

речь в деле может идти о нарушениях при заключении контракта между АО «Т-Платформы» и МВД, в результате чего бюджету был нанесен ущерб на сумму свыше 300 млн рублей

Борьба с коррупцией, она такая.

Manhunt ★★★★★
()

Вангую: ему повесят модное сейчас руководство преступным сообществом и 20+

Evgueni ★★★★★
()

У меня есть подозрения, что это случилось из-за принципиальности директора в вопросах заключения договоров.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Похоже на то. Т.к. обычно гос-во хочет чтоб всё было сделано вчера, а деньги за это тебе возможно дадут когда-нибудь потом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не, деньги могут дать и сейчас, но отчитать за них нужно вчера!

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Скорее наоборот.

Могу ошибаться, но мне кажется, что история с договором давняя и похоже, что было примерно так: с прежним руководством был заключен договор на поставку «импортозамещения» в нереальные сроки, фактически этим договором оплачивались авансом будущие работы. Просто потому что у фирмы не было таких денег, чтобы за свои заранее все делать. Не совсем законно, но особенности бюджетного финансирования таковы, что видимо договорились как-то между собой неформально. Затем руководство в MBД поменялось и новое то ли не захотело «импортозамещения», то ли еще чего, но решило отказаться от сделки под формальным предлогом срыва сроков. Гендиру бы утереться и списать убытки, но он пошел права качать, правда не сумел ничего сделать. Ну и в итоге результатец, мда.

А ведь буквально на этой неделе была мысль резюме заслать на вакансию в эту компанию. Сейчас даже не знаю, пожалуй лучше воздержаться.

praseodim ★★★★★
()

являющегося единственным поставщиком компьютеров для нужд МВД.

кто такую чушь пишет? эмвэдэ закупает винду и может закупать у кого угодно.

darkenshvein ★★★★★
()

И между прочим, феерическое: его даже не обвиняют в присвоении денег или чем-то таком, а в подстрекательстве (!) другого человека к злоупотреблению служебным положением.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И между прочим, феерическое: его даже не обвиняют в присвоении денег или чем-то таком, а в подстрекательстве (!) другого человека к злоупотреблению служебным положением.

Ставил раскалённое клеймо Сердюкову и кричал при этом «ставь Дебиан, сука!» ?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Затем руководство в MBД поменялось и новое то ли не захотело «импортозамещения», то ли еще чего, но решило отказаться от сделки под формальным предлогом срыва сроков. Гендиру бы утереться и списать убытки, но он пошел права качать, правда не сумел ничего сделать.

Ну значит таки надеюсь что ФСБ им таки тумаков даст за подрывающие национальный суверенитет действия.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Как там ваша пуля-дура и по совместительству нациянальный херой поживает?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Открой УК. Там ясно написано, что подстрекательство к совершению преступления наказывается по той же статье, что и само это преступление.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да кто спорит, что написано. Но если открыть еще и здравый смысл, то получается, что был длительный конфликт, и в итоге ничего больше предъявить не сумели. Хотя казалось бы тут в воздухе витало что-нибудь из серии то ли он украл, то ли у него украли. Интересно вообще много ли в судебной практике обвинений именно в подстрекательстве? Небольшой гуглеж намекает, что вероятно это очень редкая формулировка.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой-то блогер, успешный американский разработчик процессоров. Просто интересно, чего wieker на него так взъелся?

olegd ★★★
()

Ну правильно, откат в МВД не занёс, вот и результат.. А вы че хотели?

vasya_pupkin ★★★★★
()

Ее дочернее предприятие — «Байкал Электроникс» — разработало процессор «Байкал-Т1».

разработало как и я, лёжа на диване... Тока чутка поспешили, мипс то вроде теперь опенсорс!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegd

Какой-то блогер, успешный американский разработчик процессоров. Просто интересно, чего wieker на него так взъелся?

Я бы рассказал, но мое сообщение сотрут как нацпол.

wieker ★★
() автор топика

Кошмарить нельзя помиловать.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Обидно, что человек, пришедший к успеху, не разделяет твои политические взгляды?

Ну одному уже не фартануло, как видишь. https://www.youtube.com/watch?v=3YUNQoPrJGk А вот то, что у него политические взгляды как у этой троицы, мне действительно не нравится.

wieker ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

Ну явным образом этот Панчул ни за одну сторону не топит, как мне кажется. Конечно это легче делать, не проживая в Украине или РФ, но всё же

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Удивительный блог. Даже не знаю как его охарактеризовать ёмко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если так блог прочитать наискось, то там вообще какая-то секта по трансферу в США каких-то выдающихся индивидов.

Но чувак честно и откровенно признался, как попал в Штаты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

секта по трансферу в США каких-то выдающихся индивидов

Прочитал как «…каких-то выдающихся инвалидов».

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну кому чего. Однако, как из блога можно понять, там в основном работают с индивидуалами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но чувак честно и откровенно признался, как попал в Штаты.

И как?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А ведь буквально на этой неделе была мысль резюме заслать на вакансию в эту компанию.

У меня, лично, последние лет 5, компании ведущие какие-либо дела с государством - сразу попадают в чёрный список. Потому что государство, последние годы, совершенно не стесняясь ведёт себя как бандиты из 90-х, и сотрудничать с людьми завязшими во всём этом - просто напросто зашкварно.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

такая же фигня.

а по теме: они там все пилят и грызут друг друга за это бабло. это их внутренние разборки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

совершенно не стесняясь ведёт себя как бандиты из 90-х

они ведут себя как люди из немного другой эпохи, не 90-ых

wieker ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Значит даже с натяжкой не нашли основания для обвинений в присвоении денег.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Угу. Есть подобная дрянь. Дают часть денег, а потом обвиняют что говно поставили. Ну и уголовное дело заводят (бюджет же расхищают!). Есть информация, что сотрудничество с Почтой РФ подобным частенько заканчивается.

Какой в этом смысл и кому это нужно остается только догадываться.

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Тоже хочется надеяться. Машинка на этом Байкале одна из наших целевых платформ.

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от dvetutnev

А вэтом нет умысла, просто если структура прогнила то и события вокруг неё будут гнилые.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.