Привет. Сегодня случайно попалась на глаза вот эта статья с хабра. Баян, да, но я как-то пропустил тот момент, когда Sailfish стала российской и стала принадлежать какой-то «Открытая Мобильная Платформа». Вот что нашёл:
«Ростелеком» выкупил по 75% акций ООО «Открытая мобильная платформа» и ООО «Вотрон», что сделало его владельцем мобильной операционной системы Sailfish OS и Sailfish Mobile OS RUS. Сумма сделки не разглашается. В официальном заявлении «Ростелеком» сообщает, что Sailfish Mobile OS RUS дополнит набор продуктов, предлагаемых оператором клиентам, и поможет в продвижении комплексных решений.
С каких пор Sailfish OS стала собственностью (или продуктом) ООО «Открытая мобильная платформа» и ООО «Вотрон»?
В русской Википедии в статье в графе «Разработчик» значится:
Разработчик Jolla, Открытая Мобильная Платформа
На других языках в Википедии обозначена только сама Jolla. На офсайте Jolla и Sailfish OS нет никакой инфы о русских разрабах и о том, что они теперь переименовываются в «Аврору». На офсайте единственная инфа по теме:
Sailfish OS is the only mobile operating system offering its customers a regional licensing model, which gives full source code level access.
То есть я правильно понимаю, что доблестные русские информатики взяли у финов лицензию на Sailfish OS, которая даёт им сорс код, и по классике заменили обои? Назвали всё это Ъ-российской ОС для мобильных, не имеющая аналогов, а Ростелеком за государственное бабло купил фирму, которая по сути получила от финов лицуху с сорцами Сэилфиша?
Вот ещё о светлом будущем единственной в своём роде русской мобильной ОС.