LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Магия в оффтопике?

 , впн не нужен, ,


0

2

Старый я, много глюков оффтопика видел, но вот чего не могу понять

почему

route add 192.168.0.0 mask 255.255.255.0 gw 192.168.215.5
влияет на
ping -t 192.168.215.1
через openvpn, при том, что в 192.168.0.0/24 не попадает ни один из адресов интерфейсов и туннеля.

Эффект такой - 5-10 секунд пинг нормальный, потом все умирает на 3-5 секунд, потом восстанавливается (на 5-10 секунд)!

при том, что «божественной десятке или стабильной семёрке» выдан адрес 192.168.215.6, а удаленный адрес 192.168.215.5, а адрес интерфейса со стороны оффтопика 192.168.215.1

Если добавить маршрут только в конкретный адрес (например 192.168.0.2), то проблемы c ping-ом до него нет!

Как

begin 644 -

'T+'0N]&/«@`` `

end

им это удается

Второй вопрос шутошный: что общего между bsd-шниками и виндузятниками ?

Ответ: ip-шный стек и нелюбовь к линкусу

IMHO то, что делает оффтопик с интерфейсами p2p это лютый 3.14ц!

★★★★★

Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)

Проверь маску адреса на tun интерфейсе. Беда в том, что под винду есть только tun-драйвер (эмулятор полноценной сетевой карты с L2 уровня) и если там префикс не /30, то у тебя маршрут будет соответственный.

Ещё, по этой же причине, возможен конфликт на уровне arp-таблиц, но тогда это баг в openvpn.

nickleiten ★★★
()

Наблюдал глюки openvpn при работе с vpnbook. Проникся качеством openvpn для виндовса, больше не использую.

Deleted
()

Знающие люди говорят, что там и с петлёй не всё гладко…

pon4ik ★★★★★
()

по теме треда мне сказать нечего, но внегласные правила обязывают добавить комментарий: впн не нужен

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)

у меня в оффтопике всё работало

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Интерфейс tun это p2p! Какая маска и arp ?! begin 644 -

+T+'0N]&/T8+1C`H` `

end

Слава тебе господи, что мы не в 1993 году!

Я офигеваю от ip-шного стека оффтопика.

Может я чё пропустил за последние 25 лет ? Есть 2 типа интерфейсов: lan и p2p. У первого есть маска, у второго нет, у второго есть адрес удаленной стороны, у первого нет, у втого нет arp (Нафига он нужен трубе?).

А что за извращения в оффтопике? Где логика? Не умеете использовать интефейсы p2p - нефиг лезть в интернет!

У меня есть подозрения, что где-то в глубине спрятана классовая модель маршутизации и сеть 192.168.0.0 не может быть /24! А скрытый маршрут 192.168.0.0/16 где-то прибит гвоздями в глубине оффтопика!

vel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Извините, перепутал tun с tap. Но сути это не меняет, под винду есть только tap.

nickleiten ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.