LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кванмёнизация рунета

 


2

2

Закон о ликвидации изоляции рунета представили ко второму чтению в итоговом виде. Прямо сейчас его будут принимать. Вот такое оно будет: https://meduza.io/feature/2019/04/11/zakonoproekt-ob-izolyatsii-rossiyskogo-s...

Из интересного: сбои системы будут иметь место и отвечать за них никто не будет (операторы связи неувиновны по закону).

Update: Всё, закон приняли (пообсуждали аж 8 минут): https://meduza.io/video/2019/04/11/vy-lishaete-grazhdan-rossii-prava-poluchat... Можно танцевать!

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от greenman

В пятницу не мог уехать из Шереметьева на такси — это ОНО, или там просто всегда такое?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Текст законопроекта в студию, будем обсуждать

А ты достаточно хорошо понимаешь юридический язык? Я часто сталкиваюсь с ним, но всё равно порой в ступор впадаю, несмотря на опыт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну мне часто приходится разбираться в подобных документах. В принципе, почему бы и не прочитать.

Только вот потрут за танцпол.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю, что да. По крайней мере, есть что обсуждать.

Мне более интересен вопрос, почему почитатели медузообразной церкви постоянно несут свои проповеди на ЛОР, в то время как любители англоязычно названной церкви им. Симонян так не поступают? В некоторых чертах понятно, конечно, но хотелось бы увидеть всю картину.

Или я просто пропустил?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Потому что кто-то смеет не понимать или игнорировать, в какое страшное, безнадёжное время мы живём XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

в то время как любители англоязычно названной церкви им. Симонян так не поступают?

Их тут не любят. А они есть, только тише стали.

А ещё несколько лет назад (если точно – 22 февр. 2015 г.) https://www.linux.org.ru/forum/club/11344618

Для Ъ: ватный пост с классическими «вы всё врёти» и «ихтамнет».

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Aceler

В некоторых чертах понятно

А ты бы сформулировал, что тебе понятно. А то, может быть, это «понятно» для всех разное.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Конечно, разное. Но если я сформулирую, это уже будет обсуждение моей формулировки, а мне бы хотелось увидеть и какие-то другие версии )

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну, раз никто не пишет, запощу лонгрид сюда.

Начну издалека.

Все современные религии основаны на одном и том же принципе, который заключается вот в чём.

Объявляется некое Событие. Ключевым свойством этого События является тот факт, что никто не знает, когда оно наступит. Примером таких Событий можно считать Армагеддон, Просветление, Страшный Суд и прочие варианты Конца Истории. Событие может быть привязано к человечеству в целом (как армагеддон) или быть индивидуальным (как попадание в рай или просветление) и само по себе может иметь как положительную, так и отрицательную коннотацию.

Дальше, для того, чтобы паства поверила в то, что Событие неизменно грядёт, необходимо делать вполне конкретные вещи. Во-первых, надо чаще повторять Священные Тексты и описания этого События. Прямо по Геббельсу — чем чаще повторяешь ложь, тем сильнее в неё поверят. Половина современной европейской культуре так или иначе посвящена религиозным мотивам, а в средние века и того больше. Но повторять мало — на этом погорели адепты социалистической идеологии в СССР, механическое повторение постулатов не даёт погружения в идеологию, она костенеет, догматизируется и умирает. Нужны Толкователи, которые бы применяли постулаты постоянно к текущей ситуации, которые бы читали Знаки, Говорящие о Приближении Его. Толкователи включают логику и эмоции, заставляя паству сопереживать и фантазировать, оживляя мёртвые тексты тысячелетней выдержки.

И последний элемент картины — для того, чтобы пережить Событие, если оно имеет отрицательное значение, либо наоборот, чтобы приблизить или гарантировать Событие, если оно имеет положительное значение, необходимо выполнять некие Действия. В самом безобидном случае это пост, молитвы, размышления и прочие. Также нелохо нести материальные ценности в церковь и распространять слово её во тьму невежества. А то и вовсе принять обед и уехать в другую страну жить по расписанию, изучать чужой язык и культуру и пытаться привить своё представление о Событии всем этим бледнолицым чернокожым.

Человек, уверовавший, что Событие наступит, но не знающий, когда, ибо никто не знает, ощущает внезапное беспокойство от того, что его окружение в такое событие не верит и не делает тех вещей, чтобы его приблизить или наоборот, избежать. Но он видел Знаки, он читал Священные Тексты, он спорил с Толкователями и они его убедили. Поэтому адепт рассказывает о Событии и о Действиях всем подряд, к месту и не к месту. Чаще, разумеется, не к месту. Инертность и пассивность широких народных масс в том, что им до лампочки как само События, так и тем более Действия психзащита такого адепта списывает либо на происки злых сил, либо на собственное неумение правильно убедить, в зависимости от степении саморефлексии. Но в любом случае, попыток он не оставит.

Так вот. Современный постмодернистский религиозный симулякр* внёс свою инновацию в этот процесс тем, что исходных Священных Текстов в нём нет, а Толкователи генерируют свои тексты с нуля, ориентируясь только на текущую повестку дня и своё понимание Событий. Это позволяет, во-первых, иметь одновременно много Событий, а во-вторых, сами События могут незаметно меняться. Сегодня мы ждали одного События, но повестка дня показала, что оно не наступает. Давайте просто перестанем о нём писать и оно из сознания паствы тоже исчезнет. Зато наступивший новый день подарил нам ещё одну возможность, давайте её и рассмотрим.

В медузообразной церкви им. преп. Михаила и Алексея, например, ждут нескольких событий — Развала Рашки, Окукливания Интернета, Массовых Репрессий, Медный Таз Для Экономики и многие другие. В пухлой и мягкой ватообразной церкви им. св. Понятно Кого, ждут Развала Америкашки, Кирдыка Доллару, Возрожения Империи и многие не менее другие. И в той, и в другой церкви в СМИ всегда кроме собственно новостной ленты, содержащей Знаки, есть авторские колонки, содержащие тексты Толкователей, основанные на этих Знаках. Человек, читающий определённую прессу, оказывается в среде, в которой Событие обязательно наступит, просто никто не знает, когда. Надо всего лишь повторять Действия, как то — распространение текстов Толкователей, указание всем вокруг на Знаки, в отдельных случаях — занесение денег на пожертвования в кассу.

Есть мнение, что эта удочка, работающая уже несколько тысяч лет назад, и через тысячу лет будет всё также вылавливать своих адпетов.

* - не могу назвать его религией, поскольку отсутствует ещё один главный элемент собственно религии — мистический опыт.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Только надо учесть, что современные ортодоксы, по внешним признакам, нисколько не стремятся ускорить приближение Армагеддона, а, скорее, наоборот…

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вообще, я думал, что это будет разбор законопроекта. Это было бы куда интереснее.

Если что, я этим планирую на выходных заняться.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Только надо учесть, что современные ортодоксы, по внешним признакам, нисколько не стремятся ускорить приближение Армагеддона, а, скорее, наоборот…

Ну если условный Арманеддон для них — событие положительное, то приблизить, а если отрицательное — то отдалить. Я же писал.

Возьмём то же самое Окукливание Интернета. Это событие очевидно имеет отрицательное значение, но его ждут адепты соответствующей идеологии и раз в месяц Евгений приносит нам тексты, толкующие Знаки о Его наступлении. При этом, в интересах Евгения, разумеется, такое событие отдалить, а не приблизить. И он, кстати, наверняка считает, что добивается этого публикацией таких текстов.

Христиане вообще поступили крайне хитро — для них Армагеддон может иметь как положительное, так и отрицательное значение в зависимости от степени продвинутости адепта в церковной иерархии. Гениально же.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну а ты сам? Вот одна секта, вот противостоящая ей другая… Ты считаешь, что не надо на всё это обращать внимание? Хотя сам же и вникаешь, даже теорию построил.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ты считаешь, что не надо на всё это обращать внимание?

Пока оно не вылезает ко мне прямо под нос, я как-то не обращаю внимания на оба лагеря. Тем не мене, увы, нельзя жить в обществе и быть свободным общества. К тому же других СМИ у меня для вас нет, приходится копаться в том, что есть.

Хотя сам же и вникаешь, даже теорию построил.

Ну так это совсем другой интерес )

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ты считаешь, что не надо на всё это обращать внимание?

Не надо. А зачем?

Ну то есть, если тебя, например, пригласят на митинг против этого закона, то почему бы не пойти, хорошее _дело_ же. А участвовать в виртуальных спецолимпиадах для истеричек, где все друг друга перемазывают говном - какой в этом смысл? Они этим если что-то и меняют, то только свою психику в худшую сторону. С такими людьми невозможно нормально общаться, присмотрись к местным политанутым, они же лозунгами и истеричными воплями разговаривают, деградировали на отличненько.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.