LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Закрытие ранее опенсорсных прог, как это называется

 


0

1

На новоязе «тивоизация» это хардварная привязка прошивки, пускай даже и опенсорсной по сути. А как называется постепенное закрытие опенсорсного изначально софта. К примеру ведройд когда то был опенсорсным а потом так вжух и перестал. Есть ли этому какое то название?

Называется очень просто — смена лицензии.

К примеру ведройд

Всегда был опенсорсным. Исключение — ветка honeycomb, но на неё ВСЕМ было наплевать.

a1batross ★★★★★
()

Очень хочется кушать....

Я сам когда то сделал b2b прогу и мой начальник на ней заработал на 2-х этажный дом. А что получил я? Дырку от бублика. Потому это в принципе не плохо...

dem ★★
()

Прочитал как:

Закрытие ранее опенсорсных книг

Удивился, пошел читать тред.

Есть ли этому какое то название?

Нет, зачем это как-то называть? Примеров жеине так много, а обратных дофига. И как это называется?

WitcherGeralt ★★
()

Закрытие ранее опенсорсных прог, как это называется

Закрытие

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А что начальник получил? И что он сделал?

Наметил цель, организовал работу и платил зарплату. За это получил свои ништяки.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от a1batross

Ханикомб обещали открыть через год и таки открыли через год, как и обещали.
Так что никаких претензий тут.

Goury ★★★★★
()

К примеру ведройд когда то был опенсорсным

Был и есть. А то что там блобов полно это другой разговор.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Наметил цель

Это далеко не всегда так.

организовал работу

Если он в одно рыло писал, то ничего он не делал

платил зарплату

только это ну и риски на себя брал в случае провала

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Наметил цель

Это далеко не всегда так.

Ага.

Я вот тут нанял программиста, потому что это модно. И сказал ему, чтобы делал что хочет, но чтобы из этого можно было получить деньги. Сижу и жду, что придумает и сделает.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Увы, наблюдал такой офис, целиком. Кончилось плохо, ну как плохо - пришел генеральный и уволил всех менеджеров.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это далеко не всегда так.

Ну лал, программист сам придумал, сам законтачился, сам написал, и сам продал.

Если он в одно рыло писал, то ничего он не делал

B2B в одно рыло? Без тестеров, техписа и продажников? Без связей с заказчиком? Я тебе по секрету расскажу: отдел продаж в правильных IT конторах имеет больший бюджет, чем отдел разработки, далеко не просто так.

только это ну и риски на себя брал в случае провала

Подумаешь, ерунда какая.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А что начальник получил?

двухэтажный дом, сказали же.

И что он сделал?

все остальное.

Rastafarra ★★★★
()

Да, это называется грязный промискуитет.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я тебе по секрету расскажу: отдел продаж в правильных IT конторах имеет больший бюджет, чем отдел разработки

Это называется копроэкономика.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет, это называется «а нахрена нам ваша поделка мы от microsoft закупаем». И вот чтобы объяснить чувакам, а нахрена поделка, есть отдел продаж, тратящий хренову кучу денег на выставки, презентации, конференции и попойки с техдиректорами.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Походу, в идеальной экономике из розовых маняфантазий Вася делает прекрасный продукт, и о нём тут же узнают все через астрал

Deleted
()

К примеру ведройд когда то был опенсорсным а потом так вжух и перестал.

Ещё один. Тебе показать, где лежат исходники?

Black_Shadow ★★★★★
()

Есть ли этому какое то название?

Фимоз головного мозга.

Black_Shadow ★★★★★
()

К примеру ведройд когда то был опенсорсным а потом так вжух и перестал.

Ведроид - это и есть тивоизация, сама система относительно открыта (AOSP вроде зовется), но к ней присобачили целую гору проприетарных блобов и прочего барахла, которое не дает кастомизировать/переносить систему на 100%.

NobleWolf
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

И вот чтобы объяснить чувакам, а нахрена поделка, есть отдел продаж, тратящий хренову кучу денег на выставки, презентации, конференции и попойки с техдиректорами.

Как по секрету рассказывал один американский продажник, самым эффективным средством оказалось просачивание в элитные гольф-клубы для впаривания товара в процессе игры.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Во, свет экономически активного населения подоспел.

Shaman007 ★★★★★
()

rattleCAD 4.0

Закрытие ранее опенсорсных прог, как это называется

Это называется rattleCAD

Мало того что автор закрыл код в феврале, так ещё и удалил все файлы с SF.

Но у меня сохранился бекап годовой давности и на GitHub’е есть пару реп с со старыми бекапами.

FYI @AP

atsym ★★★★★
()

Никак - автор(ы) же не закрыл код, который был опенсурсный, а решил выпускать новые разработки под другой лицензией. Поскольку у сообщества нет никаких прав на время и усилия автора, то о закрытии тут говорить сложно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Покупатели — крупный энтерпрайз, количество компаний, которым будет полезно это решение — несколько сотен на весь мир, большинство не знают о его существовании.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

автор(ы) же не закрыл код, который был опенсурсный,

Был какой-то 3D-редактор во времена открытия Блендера, который после нескольких лет открытости авторы решили закрыть. Удалили исходники с Сорсфорджа и клятвенно заверили всех, присылавших патчи, что не будут использовать их код, благо стороннего вклада было совсем немного. Насколько я знаю, ничего пригодного к продаже так и не выпустили.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ну технически, если они не выдавали код совсем, то это можно и в суде вытребовать. Это нормальный способ решения лицензионных разногласий.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

«Проявил Инициативу».... Собственно почемуб не дать часть прибыли тому от кого она появилась?

Я в курсе «сделанная работа ничего не стоит» - вот потому у нас люди ничего и не делают.

Вариант создать ИП сделать и продать не катит. Надо доказать, что это будет работать.... А тут вот ребята - работает. Уменьшение издержек и прибыль...

В итоге я уволился и уже лет 10 пытаются сделать аналог (мою систему надо немного поменять в связи с новыми веяниями и еще - а чо мы. мы свое сделаем)

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Ну ты за просто так сделал кому-то приложуху, зачем тебе платить больше, чем уже платят?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Там сложная ситуация. Мы были филиал Московской фирмы. У нас был и свой почтарь и VPN и Jabber и Jabber бот который отвечал на команды которые задавали менеджеры сидя у клиентов (2005 год).

Мы планировали, что развернем это по всей стране. Приехало начальство. Офигело. И на совете директоров сделало доклад «поездка в силиконовую долину». Совет директоров сказал - О! Класс - пишем свое.

Мы обсуждали с директором, что если все будет Ок, я буду получать Московскую ЗП и прочее.

В Итоге второй директор сделал свое ИП и стал пользоваться этим. Я возмущался, что я ничего с этого не имею, а потом уволился.

Да я понимаю, что «надо было идти и просить часть прибыли». Но я и ответ знаю «мы тебе не за то платим». А под лежачий камень...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Да я понимаю, что «надо было идти и просить часть прибыли»

Даже не обязательно, можно было просто провести это через отдельный договор с фиксированной суммой, например.

А под лежачий камень...

Вот именно. «Я заранее знаю что мне откажут» - это мышление пораженца.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот именно. «Я заранее знаю что мне откажут» - это мышление пораженца.

Весь опыт показывает, что в средней компании никто ни опыт не будет ставить, ни договор подписывать. Потому я и работаю с очень маленькими где говорю хозяину - «смотри давай я сделаю вот это, вот это и это». А он и отвечает - «о класс получишь столько то от дохода».

И кстати почему опенсорс рулит. Опенсорс пишут те кто им пользуется. А в той конторе «свой» софт писали по ТЗ РУКОВОДСТВА... Вот оно у них и в жопе.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Яж говорю я с директором говорил и он мне тоже отвечал «если получится»....

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Программа не была никому настолько интересна.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ха. Открыл америку. Я таких много знаю. Например один знакомый 65 лет. Снимает комнату в общежитии. Несколько высших. Сделал всем сотрудникам кандидатские. Я не топлю за социализм. Я еще лет 10 назад искал менеджера себе. Но у нас и тех нет. Я считаю каждый должен заниматься своими делами. Если я не умею летать, ну чтож...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Нет. Я знаю сколько мне надо на еду. Но мой знакомый который зарабатывал чистую прибыл 3 млн в неделю (сейчас он разорен) говорил - проси не столько сколько это ТЕБЕ стоит. Проси столько сколько это даст прибыли/(уменьшит ущерб) клиента.

Я понятия не имею сколько для фирмы с оборотом 7 млн в день даст сокращение от 3 до 7 сотрудников и ускорение обработки заказов в 10 раз.

dem ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.