LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте хороший 1440p монитор

 


0

1

Пора бы заменить моего купленного в 2013 году 1080p старичка с говно-TN матрицей. Gayming на ультранастройках в 4K Vega 64 вряд ли потянет, да и слышал я про какие-то проблемы с HiDPI под линуксом, поэтому решил остановиться на 1440p. Реквестирую годную модель, из требований - IPS матрица и матовое покрытие. Бюджет не больше 20 тысяч деревянных.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

если боишься HiDPI, то даже для IPS 1440p нормальное зерно будет на 30" и выше, что никак не пролезет в бюджет

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

если боишься HiDPI

Не то, чтобы боюсь. Просто не знаю, правда ли все эти слухи про проблемы с HiDPI под линуксом или нет.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Живу два года на Dell U2715H, полет нормальный. Правда, он в твой бюджет не влазит.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

На похорониксе была новость про дешевый 4K маня-тор от LG с IPS матрицей. В Москве его видел где-то за 22 тысячи, что вполне приемлемо. Но я боюсь, что мне ещё и radeon vii брать придётся, чтобы в 4K поиграть.

Meyer ★★★★★
() автор топика

да и слышал я про какие-то проблемы с HiDPI под линуксом

а я с 13 года сижу на макбуке с HiDPI под линуксом и о каких-то проблемах не слышал

next_time ★★★★★
()

какие-то проблемы с HiDPI под линуксом

скорее то что все придется руками настраивать, даже гномовские настройки не все покрывают, у оффтопика в этом плане все цельнее. Но в целом я один раз настроил и все ок.

ЗЫ На работе поставили 2 2К монитора и комп с предустановленой 10кой

Dred ★★★★★
()

какие-то проблемы с HiDPI под линуксом, поэтому решил остановиться на 1440p

Вот на этом и будут проблемы, ибо дробного масштабирования нет.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)

1440p монитор

У меня лыжи 32GK850F-B
На мой вкус, у него неадекватная цетопередача. А в остальном - ничего выдающегося, моник как моник... Покрытие матовое, flicker-free, отсутствие frc.

Manhunt ★★★★★
()

Немного вне бюджета, но Asus vz27a.

DarkAmateur ★★★★
()

слышал я про какие-то проблемы с HiDPI под линуксом, поэтому решил остановиться на 1440p.

проблемы при дробных коэффициентах, такой будет на 1440p, на 2160p с 2x всё норм.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Понял, значит нужно брать 4K?

да, однозначно, я живу с 1440p, так как цены на ultrawide 2160p очень кусаются. Опять же что ожидаете от монитора, лучшей чёткости шрифтов и работа с текстом - 4K однозначно; если gaming - 440p 144Hz (4K не добавит видимых деталей, а систему нагрузит прилично); если надежда получить больше места на экране, то 1440p без скейлинга (у меня смотрится ужасно, не могу смириться после ретин и 4K); если потребление контента, то вообще телик с HRD возьми.

Монитор под задачу выбирается, чтоб тупить в консоли в виме можно и 1080p на IPS/VA взять.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Meyer

сходить в днс/мвидео/большой_розничный_магазин и посмотреть в живую что есть. от этого отталкиваться. если язык подвешен можешь договориться и загрузить livecd и посмотреть на месте хинтинги, шрифты, мирры и прочее. ну и обзорчики и прочее тоже не плохо будет почитать и изучить.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

Честно говоря, я больше всего времени провожу в Emacse, поэтому и задумался о новом мониторе. Но и поиграть иногда хочется.

Meyer ★★★★★
() автор топика

benq по цене фильтруй.

Больше 24" - не вариант, да и 24" великоват будет под такое разрешение.

Проблем с hidpi нет в нормальных de, и даже в некоторых голых wm.

Я бы подкопил и взял 27" uhd. Говорю как обладатель искомой тобой конфигурации в 24" исполнении.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

Спасибо! Давно ищу, почему-то всё время мимо проходил.

xvoid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.