LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зарабатывать на своём (опенсурс?) проекте.

 , ,


0

2

Котятки, сегодня пятнично, и, я надеюсь, вы окажетесь более разговорчивыми, чем в другие дни. Хочу сделать вброс и надеюсь получить в ответ на него интересные мысли. Я давно занимаюсь этим вашим программированием, порядка восемьнадцати лет. И сколько я им занимаюсь, столько мечтал, что когда-нибудь запилю свой проект и выйду на самоокупаемость, после чего перестану работать на дядю и начну работать на клиентов. Несколько раз я был близок к этому, но каждый раз сила обстоятельств оказывалась для меня непреодолимой. Это были и десктопные проекты, и флеш игры, и веб, всякое было, но кто прошлое помянет - тому глаз вон, потому давайте не будем о грустном. Я хочу поинтересоваться у вас во-первых, как вы считаете, насколько реально одинокому разработчику стать самому себе хозяином? Хотя, это не столь важный вопрос, как второй. Потому что я сам для себе уже показал на практике, что это осуществимо. Второй вопрос, более важный, - что таки актуально сейчас делать, чтобы осуществить эту затею? Чмоки всем, кто в чяте.


Ответ на: комментарий от ixrws

Погоня за деньгами в сжатые сроки может подрывать здоровье, ибо нервотрёпка:)

Я для себя сделал вывод, что нужно ставить правильные рамки в погоне за бабками. Неправильная постановка: догонишь - заработаешь, не догонишь - потеряешь. Правильная постановка: догонишь - заработаешь, не догонишь - не заработаешь. И только так. И тогда можно работать спокойно, а если начинаешь понимать, что не вытягиваешь - просто бросаешь и пусть оно катится ко всем чертям.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Не прокатит. Там платное и обфусцированное воруют, а в таком случае оно будет своровано в тот же день и выложено за бесплатно, но с рекламой. Воры-конкуренты обгонят и раздавят.

InterVi ★★★★★
()

Вкатывайся популярные темы. Андроид/айос, стим - самые жирные варианты. Насчёт в одиночку - не знаю. Я видел тех, кто весь проект с офигенным графоном делает за неделю. Если ты не из них, придётся заплатить дизайнерам и композиторам. Ещё за рекламу придётся заплатить, ну тысяч 100 хотя бы.

InterVi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Смотря какого качества клон, плагиат конечно выносят. В некоторых случаях авторы долго бадаются. А если будут свободные лицензии, то и нарушения нет. Просто у конкурента будут деньги и мощная команда, а у оригинала один задрот. Там этим бизнесом серьёзно занимаются, не всё так шоколадно как кажется. На самом деле галера намного спокойней.

InterVi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Погоня за деньгами в сжатые сроки может подрывать здоровье, ибо нервотрёпка:)

А вот и нет. Деньги это побочный продукт. Но тут есть нюансы.

HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.