LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зарабатывать на своём (опенсурс?) проекте.

 , ,


0

2

Котятки, сегодня пятнично, и, я надеюсь, вы окажетесь более разговорчивыми, чем в другие дни. Хочу сделать вброс и надеюсь получить в ответ на него интересные мысли. Я давно занимаюсь этим вашим программированием, порядка восемьнадцати лет. И сколько я им занимаюсь, столько мечтал, что когда-нибудь запилю свой проект и выйду на самоокупаемость, после чего перестану работать на дядю и начну работать на клиентов. Несколько раз я был близок к этому, но каждый раз сила обстоятельств оказывалась для меня непреодолимой. Это были и десктопные проекты, и флеш игры, и веб, всякое было, но кто прошлое помянет - тому глаз вон, потому давайте не будем о грустном. Я хочу поинтересоваться у вас во-первых, как вы считаете, насколько реально одинокому разработчику стать самому себе хозяином? Хотя, это не столь важный вопрос, как второй. Потому что я сам для себе уже показал на практике, что это осуществимо. Второй вопрос, более важный, - что таки актуально сейчас делать, чтобы осуществить эту затею? Чмоки всем, кто в чяте.


И сколько я им занимаюсь, столько мечтал, что когда-нибудь запилю свой проект и выйду на самоокупаемость

Нереально, ИМХО

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А как-же популярный нынче инфобизнес, когда настоящее дело создать не удалось, но очень хочется покорчить из себя успешного бузинесмена ? Такими вот вещами сейчас одиночки часто и занимаются. И весьма даже успешно (про пользу обществу и что это вообще лохотрон, я не говорю, конечно).

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

перестану работать на дядю

Вот это тебя и обламывает. Если б твой софт входил в состав некого прибора (он же товар), был бы при лаве. Но это идёт вразрез с «стать самому себе хозяином».

Deleted
()

Котятки

Бобрик, твой второй вопрос беполезен, поскольку ответ на первый: «Это очень и очень сложно. Настолько сложно, что не стоит и пытаться если только ты не придумал какую-то мега-фичу. А учитывая наличие второго вопроса, мега-фичи ты не придумал.»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Это очень и очень сложно. Настолько сложно, что не стоит и пытаться если только ты не придумал какую-то мега-фичу. А учитывая наличие второго вопроса, мега-фичи ты не придумал.»

Извини, но это бред. Есть огромное количество вариантов, как это можно сделать. В зависимости от способностей и возможностей. Например, когда ещё был жив флеш, вполне можно было клепать свои игры и жить на доход с этого. И я даже тогда попробовал сделать и это сработало, но так сложились обствоятельства, что я не смог развивать и поддерживать это направление. А потом флеш сдох. Но сейчас есть куча других платформ для дистрибьюции игр и, я думаю, там тоже это осуществимо, в том числе для индюшатины, - но тут я уже не особо в теме, да и занимаюсь сейчас другими вещами, далёкими от игор. Ну и были другие ситуации, которые могли вперспективе взлететь. А уж если такой балбес, как я, смог найти варианты, то, думаю, для более адекватного и целееустремлённого человека, это вообще не проблема.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

и жить на доход с этого.

смотря что значит «жить» и «работать на дядю».

роскошно «жить» на 40к без «дяди»? лид в конторе --- «жить» на $5к c «дядей»-начальником, который раз в неделю спрашивает «как дела» и гонять подованов, имея относительно свободное время? владелец бизнеса, первого-второго по величине в республике/стране, иметь квартиры-машины-заводы-пароходы и десяток генеральных директоров?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

алгоритма «Как создать успешный бизнес с нуля» нет

Есть: написать книжку/сочинить курс/придумать тренинги о том, как создать успешный бизнес с нуля, и продавать его.

Deleted
()

перестану работать на дядю и начну работать на клиентов

перестану работать на дядю и начну работать на дядь и тёть
FIXED

TaV0x222
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну да, еды вместо доширака не купят а игру на кредитный ипхон купят.

А уж индусы с гнущейся шестеркой такие платежеспособные, просто пипец

TooPar
()
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TaV0x222

перестану работать на дядю и начну работать на дядь и тёть

Ну правилно, чё. Но есть нюансы.

beaver
() автор топика

Есть отдельные примеры, где автор opensource-проекта зарабатывал на консультациях и доработке своего детища под нужды отдельных коммерческих компаний. Насколько я знаю, автор x264 этим довольно активно занимался.

Но в остальном такое можно считать нереальным. Шансов подзаработать на платном приложении для iOS или Android в десятки раз больше.

i-rinat ★★★★★
()

Совершенно согласен с: Зарабатывать на своём (опенсурс?) проекте. (комментарий)

Даже если у тебя придуманы и разработаны киллер фичи, то из-за множащегося по дням, а не годам зоопарка платформ и направлений вычислительных технологий например, совсем одиночку это почти невозможно.

Всё время уходит не на развитие и реализацию идеи, а на изучение этих ваших новых девайсов, стандартов, АПИ, подгонка и уход от деприкейтед, рисование новых иконок по новым стандартам (Привет гуглу), подстраивание и прогибание своего мозга и всех наработок под новые веяния и политику этих ваших ИТ.

По моим меркам совсем во одиночку если у тебя нет уже тонн собственных наработок с киллер фичами - исключительно нельзя. Даже если и есть - нужно пахать на износ и может таки через годы потеряв нервы и веру во всех и всё у тебя получится выйти в ноль.

Если группой, но в стиле сотрудничества, а не в стиле обсирания друг друга у кого ЧСВ больше и что всё говно, а только ты прав и не выбирать нравится тебе «это» конкретно делать именно на «этом» языке в стиле (или делаю на «Си» и никогда не собиираюсь изучать БД, патамучта не нравицца оно мне, либо пошли все нафиг и носом недовольно фыркать), то уверен возможно.

Вот пример. Думаю он весьма реален: https://habr.com/ru/post/338596/

HIS
()

Зачастую разницы нет опенсорс ты пилишь или нет. Если это приносит доход и твоя работа незаменима, значит это сто процентов работа на дядю или на инвестора как тебе больше нравится. В таком проекте пусть он трижды опенсорс от опенсорса только сам опенсорс. То есть он ни тебе, ни кому-то кроме твоего кошелёчного спонсора просто не нужен. Смысл в том, чтобы он был опенсорс - мало.

Да, теоретически возможно, что ты запилишь что-то такое для себя, что потом кто-то будет использовать и поощрять тебя. Если грамотно проведёшь рекламную компанию, то может быть множество людей будет тебя поддерживать и будешь жить нормально. Но куда проще найти клиентов, и продавать им свои услуги. А это уже читай выше - без разницы опенсорс или нет. В том числе потому, что клиенту плевать. Ему нужен результат или демонстрация, а это ты можешь и с закрытым продуктом делать на ура. Ему абсолютно пофиг какая лицензия, главное чтобы когда он покупал у тебя, ему эта лицензия была приемлема.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Если это приносит доход и твоя работа незаменима, значит это сто процентов работа на дядю или на инвестора

Не понятно как-то. Можно с примерами?

HIS
()

хочешь запилить систему охлаждения? Тут спонсоров уже сложно будет найти, dk- забанили

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

что это вообще лохотрон

А, ну, да, можно запилить лохотрон! Но это тоже уметь надо.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну это говорит что я не просто диванный аналитик, а имею хоть какое-то представление о чём говорю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Шансов подзаработать на платном приложении для iOS или Android в десятки раз больше.

а как насчёт варианта: платное приложение на Андроид, но всё ещё GPL при этом?

next_time ★★★★★
()

Либо ты работаешь на дядю, либо сам делаешься дядей. Для второго нужно много денег.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

Про формирование начального капитала есть 2 фильма - «Деловые люди» и «Жмурки». Кому что больше нравится.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ты предлагаешь целевой аудиторией назначить фанатов свободного софта? Мне кажется, это ещё сильнее снижает шансы на успех. Грустно, конечно. Но что поделать?

i-rinat ★★★★★
()

Вот Сатоши Накамото на своём опенсурс проекте явно что-то заработал ) В отличие от 100500 его последователей

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тут недавно слух пролетал, что Сатоши и автор TrueCrypt (E2M) одно и тоже лицо. Наркоторговец, контрабандист и босс картеля, но и одарённо-продвинутый кодер. Человек в общем совсем не бедный, хоть и сидит с тех пор, как Сатоши пропал.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

ЦА зависит от предназначения и функционала софта, алкашу Васе свобода софта, конечно, неинтересна, но интересно ли писать софт для одних лишь алкашей? да и конкуренция чрезмерно велика

next_time ★★★★★
()

Зарабатывать на своём (опенсурс?) проекте

Запросто, продавай параллельно проприетарное. А что именно продавать зависит от проекта:

- Банерное место тем, кто не задонатил для прикладного ПО

- Продавай шаблоны и плагины если у тебя сайтостроительный проект

- Предлагай в нагрузку железки и услуги администрирования, если у тебя бекендовый проект

И т.д. Но если не видишь таких банальных вещей, то как дальше без меня пойдешь? Я ведь только верхушку айсберга накидал.

что таки актуально сейчас делать, чтобы осуществить эту затею?

Да у человечества сейчас огромная гора проблем в плане автоматизации. Если ты не видишь этого, то даже не знаю. Может тебе лучше выучить английский и к другим хипстерам в силиконовую долину, на деньги инвесторов теслу и ящик смузи купить?

foror ★★★★★
()

запили что-нибудь альтернативное текущим зондосистемам, для защиты от утечек/слежки, пример можно брать с librem one и им подобных, прикручиваешь донат, связываешся с EFF, ACLU или другой нко - если твое решение будет норм наверняка помогут с продвижением, ориентироваться надо в первую очередь на англоязычную аудиторию

вместе с повсеместной слежкой тренд на приватность тоже будет расти, там пока незанятых ниш сколь угодно много, по крайней мере если говорить о более менее удобных решениях которые будут юзать кто-то кроме Ъ линуксоидов, которым и так сойдет лишь бы код корректно работал

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

Допустим вы сделали библиотеку, к примеру для работы с каким-нибудь jpeg. Если кому-то это понабилось и он вам даст денег, в большинстве случаев он также приложит «пожелания» что нужно бы улучшить в вашей библиотеке. Это точно такая же работа на дядю. Точно также происходит при сборе донатов, но там идеально, когда много мелких, тогда автор зачастую имеет широкую свободу. Для много мелких надо сотворить что-то очень нужное широкой публики, куда проще творить что-то специализированное. Из реальных примеров можно взять те же enlightenment( как пример вроде как ещё даже оставшегося независимым проектом, но направление развития(ну или влияют они сильно это зависит от того как вам больше нравится) почти полностью определяется всяким там electrolux и samsung) и gnome, который уже миллион лет как никакой не независимый проект, а дядя редхат заказыват всё что хочет и как хочет.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Это точно такая же работа на дядю

Нет. Здесь работаешь над проектом, который тебе интересен и волен выбирать как его сделать. Устроиться работать на дядю, который будет платить за интересный тебе проект нереально. Я пробовал. Есть еще вариант инвесторы, но это не с гражданством РФ.

Плюс имеешь возможность отказать хотелкам других, если они противоречат твоему видению.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если че, биткойны могут менять владельца незаметно для мира.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

То что у тебя не получилось не значит что это нереально. Контрактная работа, особенно если параллельно работаешь на несколько дядь постепенно приводит к интересным проектам и инвесторам, проверено. Да, с гражданством рф можно рассчитывать только на субподряд у тех, кто получил инвестиции, но это в целом не так плохо, деньги всё равно приличные, потому что в РФ расходы на жизнь ниже.

Что до возможности отказать, то конечно такую возможность ты имеешь, но если опять речь не идёт о сотнях постоянных мелких донаторах, а о пятёрке крупных, то отказывая в хотелках ты выставляешь себя в невыгодном свете. В лучшем случае нужно будет идти на компромис и совместно с хотетелями искать как сделать что они хотят, но более похожим на твоё видение. В общем в итоге бабло всегда побеждает. Иллюзий тут не надо. Лучше сразу покажи проект, который бы пилился не изменяя своего вектора на бабки других людей.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

В лучшем случае нужно будет идти на компромис и совместно с хотетелями искать как сделать что они хотят, но более похожим на твоё видение.

Если прогнёшься, то на второй итерации закроешь опенсорц лицензию. На третьей, пойдешь к ним корпоразрабом встраиваться в копроэкономику. Нет уж, лучше ПЭТ бутылки по 2 руб. за штуку в автомат сдавать.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Да не, опенсорц давно уже всеми нормально воспринимается и пожеланий от клиентов по закрытию продукта может и не быть ни разу. А вот подкинуть двух-трёх своих разработчиков в твой проект с пожеланием более лояльно относится к их комитам - вполне могут, даже будут.

И нет, не лучше порядок зарплат другой:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Для физического и душевного здоровья лучше. А то я тут видел хвастунов, у которых зарплата ого-ого, а следующем топике кошку с женой делят на почве развода и язва тонкого кишечника.

Хотя у каждого душевная организация разная, некоторым в кайф быть корпоразрабом и развивать копроэкономику... Да, люди разные.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

С душевным здоровьем согласен, поэтому ещё в прошлом году перестал гнаться за бабками, когда прихватило:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Хотя у каждого душевная организация разная, некоторым в кайф быть корпоразрабом и развивать копроэкономику... Да, люди разные.

Это ты прям своё океанское судно описал. Хотя сильно в упрощённой форме.

HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.