LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О вреде мануалов в интернете

 ,


0

1

Сап.

Понял что надо об этом поговорить, может я один такой.

Заметил что при каждом выполнении многих операций, которые делаю скажем раз в 2-3 месяца лезу за мануалом в сеть... что нужно делать знаю, но команды не помню.

Вот и получается что google заменил память... это давняя тема для разговоров и уже наверное надоела.

Первый вопрос... неужели нет другого способа как сидеть и запоминать команды наизусть?

Другой вопрос... стоит ли бороться с данным явлением и может стоит все пустить на самотек?

P.S. Сижу и сохраняю все мануалы локально, вдруг авторы за хостинг не заплатят или решат их удалить... жуть.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

А вдруг приду на собеседование и мне скажут: «назови команду публикации базы 1С на apache с параметрами», а я такой: «ээээ интернет есть?» )

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Отличный вопрос: стоит ли запоминать нахрен не нужную хрень? Конечно нужно! Ещё выучи устав вооружённых сил Республики Конго на вьетнамском языке и годы правления всех российских монархов.
И всё ключи к ls.

P.S. Странно, но ты меня откровенно бесишь. Мне пришлось приложить усилия чтобы ответить без матов и описания твоих морально-деловых качеств в пренебрежительном тоне. Значительные усилия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне пришлось приложить усилия чтобы ответить без матов и описания твоих морально-деловых качеств

спасибо

Что хочу сказать, ход мысли у меня такой... с Linux я начинал знакомится в 1999 примерно... частенько сталкивался с ситуацией, что дистрибутив есть, а интернета нет. Вот тогда я и выучил 80% команд которыми сейчас пользуюсь из памяти.

Думаю нормально ли это что за последние 15 лет я выучил 25% от того что выучил за 5 лет перед этим?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Да к стати, однажды на собеседовании у меня спросили порядок проводов при обжимке кабеля, а я его как раз наизусть знаю... ну и мысль у меня была: «какие интересные задачи мне тут предстоят»)))))) слава богу чем то не угодил, видимо уже стар был)

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

да Линус подольше его создает... я то помню что интересовался ОС и подумал что если команды так мощны что могут заменять гуй, то это просто чудо какое то...

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну вот ты и ответил на свой вопрос: то, что нужно запоминается, а если что-то не запоминается, то это не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Продолжу... в другой компании, мне сказали что установку генты и сборку ядра нужно понимать и уметь поднимать систему имея только флешку, никаких иксов, ноутбуков и планшетов... все из памяти, но я там не смог долго проработать... видимо слишком долго запоминал команды... в общем не прошел испытательный срок... вот такой негативный опыт. А работа была интересная

Shulman
() автор топика

Я все нетривиальные команды, которые используются редко просто в текстовый файл складываю. Вполне удобно и не нужно гуглить каждый раз, особенно если в гугле нет прямого ответа.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Мало гуглю, --help и man хватает.

Насчет компании может и правильно, но 21 век, смартфон все расскажет.

irton ★★★★★
()

А зачем запоминать всё подряд? Ну вот знаю я например синтаксис pw, знаю там опции dd и цели make. А другое зачем повседневно? Например, для VirtualBox'а куча команд для создании ВМ, зачем мне их запоминать? Схоронил hotwo и смотришь при необходимости.

IPR ★★★★★
()

которые делаю скажем раз в 2-3 месяца лезу за мануалом в сеть

я для таких вещей свой маленьких мануальчик пишу или пытаюсь по crtl-r найти. Запоминать команды бесполезно, всё не запомнишь, тем более сейчас, когда они делаются явно не для людей (грув какой-нить).

vtVitus ★★★★★
()

Вот и получается что google заменил память...

в Древнем Риме у состоятельных людей были специально обученные слуги с феноменальной памятью, которые объясняли своим нанимателям реальность: эти плоды из Азии помогают при проблемах с мужской силой; этот торговец обанкротился, распродает по бросовым ценам товар; этот сенатор принимает поздравления, у него пополнение в семье.

Тебе Google дает инструменты патрициев, а ты и не рад, хоть смейся, хоть плач

cuki ★★★★
()

Заметил что при каждом выполнении многих операций, которые делаю скажем раз в 2-3 месяца лезу за мануалом в сеть… что нужно делать знаю, но команды не помню.

Это естественно и любые операции, которые ты делаешь редко, ты будешь забывать. Даже если выучишь их наизусть. Я вот даже таблицу умножения помню далеко не всю. Это ни плохо, ни хорошо, просто так устроен мозг. Только то, что ты делаешь часто будешь помнить.

стоит ли бороться с данным явлением

Бороться с ним невозможно, да и зачем?

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Ты, похоже, не учился в ВУЗе. Любой образованный человек знает, что все знания можно разбить на две категории: обязательные и энциклопедические. Первые требуется знать, вторые всегда можно в справочнике посмотреть.

Нет смысла, скажем, заучивать уравнения Максвелла — их всегда можно вывести. А вот базовую физику процесса нужно понимать. Точно так же и с компьютерами: нужно понимать принцип их работы, знать общие черты функционала ОС и прикладнухи, а справку всегда можно в интернете найти... Разве что полезно бывает, если что-нибудь долго искал, набросать для себя краткий мануал, чтобы в будущем не торчать опять в интернете три часа в поиске решений, а за пять минут вспомнить, как делал 10 лет назад...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати в ВУЗе я умудрялся все запоминать, практически полностью, но помнил это ровно до экзамена, ну может еще месяц после...

То что вы все мне пишите меня успокаивает. Я почему то ожидал, что мне скажут что помнить нужно все...

Как я уже писал, один тех. дир. выучил наизусть установку генты, и ожидал того же от подчиненных...

Shulman
() автор топика

неужели нет другого способа как сидеть и запоминать команды наизусть?

хз, обычно хорошо запоминаешь то, чем пользуешься часто.
ещё хорошо запоминаешь, когда разберешься и поймёшь «как это работает»,
тогда рецепты «что и как нужно делать» строятся на лету сами,
исходя из требований и на основе знания и понимания того с чем работаешь.

стоит ли бороться с данным явлением и может стоит все пустить на самотек?

бывает что нужно один раз, к примеру, настроить что-то,
с чем ранее не имел дела, и не будешь к этому возвращаться примерно никогда.
в таком случае хорошо подходит вариант «нагуглил, разобрался, сделал и забыл».

свою память надо экономить.
лучше, как уже было очень верно сказано запоминать, хорошее, доброе, вечное.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

выучил наизусть установку генты

А чего там учить-то? Элементарно же все...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Прямо по больному задел!

Да никак!!! Если бы не было SO, пришлось бы транить времени на порядок больше!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

К стати программирования это тоже касается... я просто с ним реже сталкиваюсь, а в выходные как раз курил howto... а так да.

Shulman
() автор топика

google заменил память

Этож давняя мечта любого инженера. Считай это долговременным кэшем поддерживаемым коллективным разумом.

Сижу и сохраняю все мануалы локально, вдруг авторы за хостинг не заплатят или решат их удалить… жуть.

Не забудь ещё отксерить все манускрипты в библиотеках, а то вдруг - сгорят.

pon4ik ★★★★★
()

Первый вопрос... неужели нет другого способа как сидеть и запоминать команды наизусть?

Зачем ? Вам за это платят ? Нет ? Ну и нахрена тогда засорять свою память фигнёй которой пользуетесь раз в месяц\год\etc ?

Потому что то чем пользуешься часто - запоминаешь тоже быстро. Общее количество команд\программ в юниксах уже давно превысило все разумные пределы - всё помнить просто нереально.

Вот и получается что google заменил память... это давняя тема для разговоров и уже наверное надоела.

Не заменил. А разгрузил. Ну, если вы только не гуглите каждый раз: «как правильно покакать» (в таком случае, я, вам, конечно, сочувствую)

P.S. Сижу и сохраняю все мануалы локально, вдруг авторы за хостинг не заплатят или решат их удалить... жуть.

Дык а чего жуть ? Абсолютно нормальная практика. А в 90-е, когда не было ынтернетов - мы книжки покупали. Вот, например, такую https://www.ozon.ru/context/detail/id/90929 . До сих пор ей иногда пользуюсь в качестве мануала по sed'у (всё уже давно правда в пометках и правках, т.к инфа из книжки безнадёжно устарела).

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от burato

Линус Торвальдс, перелогинься!

а что такого? я впервые с лялихом начал ковыряться и того раньше. с дискет ставил. 1999 там уже все круто было да.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

да кто хоть из вас Ъ Линус то?

никто. лялех это самое начало 90х, 91 год чтоб ты был в курсе. в 1995-1996 уже были дистрибутивы. Я ставил slackware и уже не первую версию, первая вышла в 1993 году.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Думаю нормально ли это что за последние 15 лет я выучил 25% от того что выучил за 5 лет перед этим?

Неумение забывать ненужное — фундаментальная проблема человеков, ибо возможности памяти ограничены, а потребности безграничны.

quickquest ★★★★★
()

Самые важные вещи выписываю в блокнот. Бумажный.

Плюсы: за счет ручного выписывания тренируется память. Да, низший ее вид - моторный, но тем не менее. Не нужно рыться в поисках по флешкам, дискам, аккаунтам и т.д. Естественно мануалы не копирую вручную, просто самое самое основное, плюс указание, где лежит в интернете или на чем офлайновом.

praseodim ★★★★★
()

google заменил память

Человеческая — едва ли не худшая память среди всех, доступных человекам. Объём так себе, сжатие с потерями, исправление ошибок хуже никакого, нужен регулярный refresh — и не всегда помогает, вибро/ударостойкости нет, без питания держит нисколько, крошечный диапазон рабочих температур, намертво припаяна...

Из положительных свойств — неплохая скорость поиска и брызгозащита.

что нужно делать знаю

это может быть обманом — многие знания быстро устаревают.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет смысла, скажем, заучивать уравнения Максвелла — их всегда можно вывести

И из чего ты их собрался выводить, двоечник? Джеймс Клерк Максвелл уже икнул в гробу.

Miha
()

Прописываю в тетради. Разбираю каждый флаг, параметр. Оставляю коментарии в конфигах. Обычно помогает.

TaV0x222
()

You aren'r alone, bro

Я тоже раньше сохранял такие статьи локально на случай если материал исчезнет из сети. Сейчас просто добавляю в избранное и делаю свои собственные заметки в Gnote или Google Keep. В основном это команды и последовательность шагов. Страюсь пользоваться только офиц. документацией.

axle_nix ★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

Из Остроградского-Гаусса и т.п. Потому как уравнения Максвелла — тупо сборка воедино разных уравнений электродинамики и теорем матанализа. Садись, двоечник!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Miha

Например.

Может, ты еще будешь зубрить, что дивергенция ротора равна нулю? И все эти двойные векторные операции? Давай, еще тензорные операции наизусть выучи...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Думаю эта проблема имеет место быть только при недостаточном опыте или специализации. Тоже беспокоился об этом несколько лет назад, но потом навалились проекты так что не продохнуть, и различные команды, сигнатуры часто используемых функций и всё подобное просто стало запоминаться из-за повторения, матери учения.

В общем больше работать, хорошо зарабатывать, отвечать за результаты своей работы и всё будет ок.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Из Остроградского-Гаусса

Формула применяется для преобразования объёмного интеграла в интеграл по замкнутой поверхности. И где тут физический смысл?

Miha
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Звучит не очень. Ладно, понятно, что физика не твоя специальность.

Miha
()

запоминать не стоит. всё равно всё не запомнишь. запоминается то, что часто используешь. но команд столько, что всё точно не используется постоянно. а вот маны на комп имеет смысл ставить. у меня как-то провайдер пострадал от действий коммунальщиков: перекопали им кабель магистральный. мы сидели без интернета почти неделю. и вот тогда я поняла, что маны должны быть и локально, а не только в сети :)

Iron_Bug ★★★★★
()

Запоминать мануалы — это приблизительно, как «развиваться в сторону языка программирования».

buddhist ★★★★★
()
➜  ~ man                  
zsh: command not found: man

Маны не нужны. Есть переполнение стека. Серьёзно, кто в 2к19 читает в консоли какие-то тексты? Это же зашквар. Ни форматирования, ни цветов.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Серьёзно, кто в 2к19 читает в консоли какие-то тексты? Это же зашквар. Ни форматирования, ни цветов.

Слишком толсто.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Харе троллить. Мне уже третий день разные люди пишут, что я толстю. Я пишу, как думаю. Никаких скрытых смыслов.

ox55ff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.