LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разгон Ryzen 2600

 ,


1

1

Купил кулер AMD Wraith MAX. В спецификации заявлено, что он может рассеивать до 140 W. Решил разогнать Ryzen 2600. Выставил частоту 4.1 Ghz и вольтаж 1.35V. Запустил стресс тест в CPU-Z. HVMonitor во вкладке Powers процессора показывает Max Package 115 W после получаса стресс теста и температуру 75 градусов. Это реальный TDP? Вольтаж я выставил в пределах идеального значения хз кем оно расчитано, но на сайте уверяют что в диапазоне 1.35-1.375V деградации ядра не будет. К моему великому стыду в электронике ничего не понимаю. Жду комментариев от знатоков.

★★

сходи на профильный форум, тот же overclockers.ru
купленный тобой кулер выглядит просто как стоковый кулер для горячих процов, под вменяемый разгон неюзабельно

Suicide_inc ★★
()
Последнее исправление: Suicide_inc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

именно под разгон? или просто совет как альтернатива боксу?
так-то 75 не критичная температура, если проц не троттлит.

если не компиляешь днями напролет, у тебя не будет 100% нагрузки долгое время

Suicide_inc ★★
()

Я купил себе be Quiet! PURE ROCK, с небольшим разгоном (3,2 -> 3,9) справляется отлично. Помазал Thermal Grizzly Kryonaut, температура выше 50C не поднимается.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

сходи на профильный форум, тот же overclockers.ru

Вроде вопрос не про телефоны и трусы дурова.

steemandlinux ★★★★★
()

Я бы напряжение до 1.3 скинул, ты же не знаешь, какая там погрешность измерения

sehellion ★★★★★
()

Решил разогнать Ryzen 2600.

Он сам бустится с 3400 до 3900, когда нужно. XFR2 работает.

iZEN ★★★★★
()

Я через BIOS разогнал процессор. Выставил множитель 41 и выставил offset VCORE +0.204. Показывает максимальный вольтаж 1.332 это не мало для 4,1 Ghz?

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

Много. 1.2 - предел для 14 нанометров, чего бы там лиза с как-его-штеудоговноедом не пели. Для 12 нм ваще лучше 1.05 не превышать, кожанная куртка вот запретила выше 1.069 для тьюрингов

TooPar
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я отказался от разгона. Там профит 2-3 кадра. И никто не может сказать какой волтаж выставить. У одного 1,2, у другого - 1.45. Так процессор ускоренно деградировать начнет. Не стоит оно того.

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

у школьников популярно мнение, что 2600, а тем более 2600x не нужны, можно разогнать 1600 и летать все будет… А на деле процессоры с постфиксом X дают всегда больший прирост.

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

Он берет в пример видеокарту, у AMD карт тоже напруга 1 вольт, это потому что там частота низкая и тепловыделение там высокое.

https://community.amd.com/thread/228343#comment-2861122

Главное хорошее охлаждение нужно. Есть еще одно но, без LLC оно может вылезти за рамки нормального.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.