LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel вводит поддержку USB 4 в ядро Linux

 , ,


0

1

Компания Intel выпустила несколько патчей для операционной системы Linux, которые вводят поддержку стандарта USB 4.

Спецификация USB 4 была утверждена USB Implementers Forum в сентябре. Новая версия шины обеспечивает пропускную способность до 40 Гб/с и обратную совместимость с Thunderbolt 3 и портом USB Type-C.

Сайт Phoronix сообщил о новых патчах. Всего их 22, и они призваны помочь внедрению USB 4. По сути, в них используется уже реализованный ранее код поддержки устройств Thunderbolt.

Пока главной проблемой шины является реализация необходимого управления питанием. При этом в коде уже есть поддержка туннелирования DisplayPort, PCIe и USB 3.x. Кроме того, должны быть реализованы сети P2P и прочие фундаментальные компоненты.

Как только Intel закончит реализацию недостающих компонентов, она сможет подать новое ядро Linux на утверждение.

https://nvworld.ru/news/2019/10/14/#intel-patches-usb4-linux

Ответ на: комментарий от Lorovec

Вот, кстати, это реально проблема. Все камеры наблюдения идут со своим софтом. Я нигде не могу найти такую, чтобы работала, как ты написал.

Ну, чаще всего они отдают поток в двух каналах - высококачественном и превьювном. Его можно смотреть например в vlc, а так же записывать через ffmpeg. Некоторые поддерживают MJPEG, его можно смотреть напрямую в браузере безо всяких плагинов. Почти все поддерживают снапшоты - статический jpeg в данный момент времени.

Я в своей домашней системе видеонаблюдения пишу через ffmpeg, а превью делаю через снапшот, обновляемый пару раз в секунду через JS. Это геморрно, зато доступно с любого чайника в любой точке планеты, т.е. кроссплатформенно и кроссбраузерно.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

А картинку с них ты можешь обрабатывать в любом прикладном ПО, поддерживающим работу с видеоустройствами. Например в браузерах.

Не задавался никогда вопросом, почему для вебкамер не нужен специальный драйвер, ни под Linux ни под Windows ни под OSX ? Все потому что это стандартный класс устройств со стандартным протоколом.

И вот тебе еще одна прелесть USB - одно устройство может программно иметь несколько классов. Например твоя навороченная вебкамера может иметь класс VDC для видео, класс Audio для микрофона, класс GPIO (точнее VendorSpecific по-научному) для управления подсветкой, и еще один класс GPIO для управления поворотом-наклоном, и ко всем этим классам ты можешь обращаться независимо. Например echo 255 > /sys/class/led/led0/brightness. Зачотно же.

Но есть еще одна прелесть USB, которой никогда не будет у твоего сраного Ethernet - это интеграция с BIOS. Ты поди никогда не задумывался почему ты можешь грузиться с флешки, да ?) А почему у тебя работает USB-клавиатура в ДОСе?) Вот вот.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

О. Типичный красноглазый detected:

- У меня есть девайс который умеет X!

- Да не умеет этот девайс Х.

- Да блин, перекомпиль ведро, пропатчь софт, поставь ffmpeg или gstreamer, найди креды на видеопоток, телепатически узнай его URL потому что производитель никогда его не пишет, напиши юнит или запхни в rc.local и будет тебе Х!

- - -

Ты наркоманштоле ? Я тебе говорю за вебкамеру, как периферийное устройство которое ты можешь вставить в ЛЮБОЙ хост: ПК с Виндой, ПК с Linux, планшет на Android, мобильник млять, и оно будет СРАЗУ ЖЕ давать картинку в любом приложении для камеры. Какой нафиг ffmpeg или gstreamer ? )))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Latency?

В том числе да.
И работает по Thunderbolt ровнее чем по USB3 - трески, затыки, DAW раком не встаёт так часто.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

На вебкамеру драйвер ? Ты с ума сошел что ли ?) Драйвер идет не на вебкамеру, а на класс.

Разупорись, наркет: моя новая камера отлично подхватилась Андроидом 4.2.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Нещитово. Купи коропку, купи видяшку, вставь, полюбись с питанием.

Вот когда Анусы, Жижабайты и прочие будут массово выпускать *660ti в виде коробочки с одним усб-Ц - вот тогда значит коммунизм пришол.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

А как ты хотел, голая видяха с открытыми вентилями итд, подключённая через шнурок? А БП? Одного шнурка не хватит.

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TooPar

https://www.amazon.com/Lenovo-G0A10170UL-Thunderbolt-Graphics-Dock/dp/B079JFW3YT

Устроит?

Не очень понятно, нахер оно такое нужно (если я захочу неапгрейдабельное говно, я просто куплю ноутбук с дискреткой), но их есть у нас.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Видяха в одном корпусе, внешнем, с карлсонами за пылефильтрами. Усб-Ц для питания хватит, обещали 100Вт. *080 не выйдет а *060 вполне. Вывод как в оптимусе.

Главное, что это был бы один продукт а не лего. Просто Подключил (Ц) - и можно Метро пройти.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Усб-Ц для питания хватит, обещали 100Вт

Так-то оно так, но откуда эти 100 Вт возьмутся в ноутбуке?

Обычно всё наоборот: eGPU питается от розетки, а ноут — от eGPU через то самое USB-PD.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

А вообще, о чём спорим?

Не знаю о чём.
Что устройства на Thunderbolt 3 есть я читал (подозреваю, что большинство здесь отметившихся тоже только читали), реально же нигде и ни у кого их не видел даже с первым. В магазине я эти железки не видел. Выписывать откуда-то чтобы потом бросить за ненадобностью, ну не знаю, у меня целый ящик ненужного уже есть. Их даже и воткнуть теперь некуда. А вот сделают USB4 (или назовут, если так больше нравится) и может будет чего и в магазинах, и на столе у людей. И зоопарк интерфейсов и стандартов возможно уменьшится.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiive

У меня нет внешней видеокарты.

Я бы поговорил о том, что хочу увидеть, если бы была. А так мне и поговорить с тобой выходит не о чем. А мериться, кто раньше в теме написал про то, о чём в мурзилке прочитал нет желания.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ок, с роутингом согласен. С концепцией коробки или дока - нет. Пускай производители видях делают их внешне-портативные варианты. А то коробку брать с собой стремно - хрупкая, большая

TooPar
()

Для Linux есть другой USB-стек? Этот разработан Сарой Шарп - женщиной, сменившей пол, и требующей, чтобы её называли «they». И которая сделала много плохого лидеру ядра Linux, Линусу Торвальдсу.

Например для печати есть альтернативный стек TurboPrint, используемый в AmigaOS. Если Apple в край офигеет, то всегда можно перейти на TurboPrint (у которого есть Linux-версия, даже две, платная и бесплатная). А этот грязный USB-стек можно чем-нибудь заменить? Из *BSD, Vysopsys в конце концов?

Рад, что теперь его разрабатывает Intel, а не люди, наносящие вред.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Интересно. У меня только одно USB-устройство требует скоростей, бóльшей, чем USB 2.0. Это внешний HDD. Да и тот использует 705 МБит/сек, а не 4800 МБит/сек. Остальные устройства: клавиатура, мышь, принтер, сканер, джойстик, геймпад, USB-наушники, Wi-Fi- и Bluetooth-адаптеры, DVD-привод, флешки... вот разве что флешки могут иметь скорость больше. А остальному не нужен даже USB 3. Уверен, что скорости USB 4 не нужны вообще ничему.

Да блин, у меня проблема даже чтобы подобрать нормальный кабель MicroUSB. Только кабель от SNES Mini смог запитать мой Raspberry Pi без потерь напряжения, а все остальные кабели (независимо от цены) оказались китайским дерьмом. Какие там 40 гигабит, когда даже такая элементарщина не работает...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Во, нашол. Gigabyte Aorus Gaming Box. То что надо, но не развито. Это конструктор собранный на заводе, переплата, блок питания избыточный. При развитии будет сделан как один девайс, крепче и дешевле

TooPar
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Бери кабели Baseus на али, в официальном магазине.

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiive

А выводят изображение куда? Непосредственно на монитор? А с большой пропускной способностью можно будет сделать, прости, Г-споди, optimus через usb.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от windows10

Но есть еще одна прелесть USB, которой никогда не будет у твоего сраного Ethernet - это интеграция с BIOS. Ты поди никогда не задумывался почему ты можешь грузиться с флешки, да ?)

А что мешает добавить интеграцию Ethernet в BIOS как это уже было сделано с USB? К тому же я очень сильно подозреваю, что она там уже есть (в UEFI).

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

провода надо укладывать так, чтобы поменьше их дергать

Я говорил что у меня проблемы с укладкой проводов? Вроде нет. Говорилось о том, что разъем не такой уж надежный.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А я не про 8p8c. А именно про ethernet. Отличный стандарт пакетной передачи данных

Отличный, только вот работает чутка не так. Чтобы тебе было более понятно достоинство USB, аналогия в софтовом мире - протокол SSH, в который можно завернуть что угодно, потому что он это позволяет. Скажи, удобно, да ? Хоть графон гоняй.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

А что мешает добавить интеграцию Ethernet в BIOS

Отсутствие острой необходимости. Ethernet предназначался совсем для других целей.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ты поди никогда не задумывался почему ты можешь грузиться с флешки, да ?)

неудачный пример, по Ethernet-у тоже можно грузиться, благодаря интеграции с BIOS-ом. Про PXE Boot не слышал?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

неудачный пример, по Ethernet-у тоже можно грузиться, благодаря интеграции с BIOS-ом. Про PXE Boot не слышал?

Пример именно что удачный, поскольку PXE Boot реализовывает именно протокол загрузки по сети и ничего более, и ни с чего более, и подразумевает настройку одного устройства, и второго устройства, а а в современных реалиях, еще и третьего устройства, роутера.

А теперь пример с USB.

1. Беру образ десяточки, или Убунточки;

2. Распаковываю его как есть, на MicroSD-карту;

3. Вставляю ее в мобильник на Андроиде. Она видна. Файлы на ней тоже;

4. Подключаю мобильник к ПК, телефон соответственно определяется как съемный носитель;

5. Ребутаю комп, жму F12, EFI образ десяточки или Убунточки, виден в загрузочном меню, выбираю, загружаю, устанавливаю. BTW системам даже плевать (Убунте уж так точно), с чего я загрузился. Я могу проинсталлить ее на такую же флешку, подключенную через мобильный телефон, grub-efi и тд, после чего грузиться в полноценную ОС на другом компе.

Идею понял ?) Благодаря изначальной гибкости классов, я могу одно устройство (microSD карту) подключить в другое устройство (телефон), и пробросить в третье устройство (ПК), так что оно будет думать будто это обыкновенный HDD подключенный напрямую.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так и внутрь ethernet можно что угодно завернуть

Нельзя. Он так и будет ethernet'ом, и будет обрабатываться как ethernet.

На стороне клиента тебе придется иметь достаточно большие мощности чтобы обеспечить функционирование того, с чем работает ethernet: TCP\IP, DHCP (иначе через что ты собрался обращаться к подключенному клиенту, если не через IP); и собственно оборачивание в TCP\UDP того, что ты собрался заворачивать. Ага, снимаешь YCbCr с ПЗС, преобразуешь его в RGB, затем кодируешь в кодек например x264, заворачиваешь в UDP, шлешь.

На стороне хоста тебе придется выполнять обратное преобразование в тот формат, который понимает твое прикладное ПО. Пример выше я приводил: заставь cheese видеть твой UDP-стрим как будто это вебкамера или DVR. Да, можно конечно gstreamer юзать, или ffmpeg авотхер, ffserver и ffmpeg.

И это мы еще не заговорили за PNP. Ведь твой Ляликс на хосте, должен понимать, ЧТО ты ему передаешь по Ethernet, какой из костылей а-ля gstreamer ему запускать.

И вот после того как мы приделаем всевозможные костыли на эти велосипеды - в итоге мы получим USB :))

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

иначе через что ты собрался обращаться к подключенному клиенту, если не через IP

Через Ethernet фреймы. Ethernet вовсе не обязательно требует IP

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Razer Core X. Вставил видюху. Внутри 600 Вт питальник со своим 140 мм карлсоном. Ну, Метро не люблю, извини. Прошел Control вместо неё. Аналитики ЛОРа во всей красе. По ссылке не док-станция для видюхи, а корневая станция. У Тундервафли есть сильное ограничение на длину кабеля. Она частично решает эту проблему. К ней можно подключить всю нужную периферию, и саму станцию тоже увести от глаз подальше. Аналог, активного USB-разветвлителя, к примеру.

roiman
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Через Ethernet фреймы. Ethernet вовсе не обязательно требует IP

Но зачем? Это же типичное забивание гвоздей не предназначенным для этого инструментом.

При чем без единого ПЛЮСА.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Такая позиция ничем не лучше самих сжв, требующих выгнать неугодных (и отказаться от использования их проектов).

Код есть? Устраивает, как он работает? Выпущен под допустимой лицензией? Вот и всё.
А кем он был написан, и что этот автор сейчас думает про линукс, менял ли он пол, потолок, жив ли вообще - дело десятое.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Плюсы есть

1) В случае надобности любое устройство можно сделать доступным через сеть, подключив его в локалку

2) Ethernet более помехозащищен, чем usb, не в последнюю очередь за счет гальванической развязки

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

И где тут заслуга USB? Это скорее заслуга линукса в андроиде, который умеет прикидываться разными USB устройствами

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

1) В случае надобности любое устройство можно сделать доступным через сеть, подключив его в локалку

Заставив его работать через сетевой стек, ага. Только зачем. Сеть не для этого сделана. Как и порты ввода-вывода. Как вы например представляете себе работу МЫШИ через сетевой адаптер ? Мне бы хотелось подробностей.

2) Ethernet более помехозащищен, чем usb, не в последнюю очередь за счет гальванической развязки

Гальваническая развязка это бесконтактное преобразование напряжений. Ее основная задача - не допускать одни напряжения в цепи с другими, и популярных их всего два вида - оптопара и трансформатор, ни того ни другого в сетевой плате НЭД (как думаешь, почему во время грозы частенько летят материнки?). По крайней мере в дешевых вариантах.

Помехозащищенность дает не протокол, а аппаратная реализация передачи сигналов. Разъем, кабель, и тд. Протокол лишь добавляет коррекцию данных, но это (CRC) умеет даже UART по двум проводкам.

Короче так. При текущей реализации ethernet'а, как с одной стороны, так и с другой - подключать к нему оборудование так как к USB не получится. Внедрение костылей заберет время, деньги, удобство, и лишь сделает это еще одним вариантом USB. Хотя бы потому что в отличие от USB, ethernet не предназначен для обрастания костылями, а в USB это as designed.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

И где тут заслуга USB? Это скорее заслуга линукса в андроиде, который умеет прикидываться разными USB устройствами

Это заслуга так называемых «классов». USB-протокол передачи данных разработан так, чтобы инкапсулировать в себя другие протоколы.

Если проще: у меня есть древний фотер, который умеет и как накопитель информации, и как вебка. Никакого Андроида там и в помине нет, он 2006 года выпуска.

Я даже более скажу, это все программируется на микроконтроллере STM32 безо всякого Линукса, и эта платка сможет быть видна на компьютере как флешка, или как HID, или как вебка, или как что угодно.

Выражение «прикидываться разными USB устройствами» в корне неверно. USB-это просто переходник, своеобразный HAL между одним устройством и другим.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

так и в роли PXE Boot сервера лопатофон можно заюзать, ничего принципиально не мешает

А еще лопатофоном можно колоть орехи. И даже получится. Как proof-of-concept.

Можно. Только подключать его все равно придется через USB, лол. Тогда он сымитирует класс Network, получит IP адрес, и только тогда ПК сможет найти на нем образ.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Как вы например представляете себе работу МЫШИ через сетевой адаптер

Так же, как и через usb, но данные инкапсулируются в ethernet кадры, а не usb кадры.

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.