LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчки браузера Vivaldi призывают заменить Windows на Linux

 


0

1

Совет для пользователей Windows 7, у которых не очень быстрые машины, и обновление до десяточки из-за прекращения поддержки венды обернется тормозами.

https://vivaldi.com/blog/replace-windows-7-with-linux/

На семерке сейчас 15 процентов пользователей Вивальди, на Linux - 14.

Не самый большой пиар, но все равно позитивно. Илья @Shpankov, спасибо Vivaldi Team за это. :)

★★★★★

обновление до десяточки из-за прекращения поддержки венды обернется тормозами

Серьезно? Линукс – это почти 100% убунта+гном и я совсем не уверен, что в плане ресурсов это будет лучше, чем десятка.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Извините, что задел ваши чувства к кде. Но дефолтный линукс – это убунта и гном. Мне тоже это не нравится, я тоже не использую ни то, ни другое, но такова жизнь.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Но дефолтный линукс – это убунта и гном

Дефолтный Линукс это тарболл на kernel.org

Deleted
()

обновление до десяточки из-за прекращения поддержки венды обернется тормозами

Нет, пгостите, это уж слишком толсто, даже для ЛОРа.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

в плане ресурсов это будет лучше, чем десятка.

А ты с антивирусом считаешь или чистую систему?

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wxw

У меня нет пруфов, я не спец в сортах. Из-за антивируса десятка частенько подтормаживает на рабочем ноуте. Более ничего не могу сказать.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Из-за антивируса десятка частенько подтормаживает

CPU с диском насилует 24/7 «Системный процесс».

Хоть тресни, не могу воспринимать десятку как самостоятельную версию. Везде вылазят кишки той же семёрки, кажется что помимо UI и свистоперделок не добавилось или улучшилось примерно ничего.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

кажется что помимо UI и свистоперделок не добавилось или улучшилось примерно ничего.

А что там должно улучшаться? Новые апи в ведро заливают, секьюрити патчи в один кусок собираются, интерфейс обновляется - нормально все же.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сказанное, конечно, чушня, но по ссылке разрабы Вивальди сами пишут «One of the most popular Linux distros is Ubuntu and it’s great for anyone looking to replace Windows 7 with Linux.» и дают линк на скачивание. То есть, первым делом предлагают всё-таки Убунточку. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Это будет лучше. У меня пятилетнем рабочем ноуте 10 еле шевелится, после загрузки 70% памяти из 4Гб занято уже, плюс пара таблиц эксель, плюс хром, плюс телефония, плюс аутглюк и всё! 95% занято, плюс диск постоянно что-то дергает. Как результат - работать можно, но уже подбешивает

Kompilainenn ★★★★★
()

На семерке сейчас 15 процентов пользователей Вивальди, на Linux - 14

Откуда инфа? Больше похоже на 0.15 и 0.14%.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Откуда инфа? Больше похоже на 0.15 и 0.14%.

Откуда инфа? Больше похоже на то, что сколько в реальности — никому не известно.

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

15 и 14 процентов от пользователей вивальди, а не всех в мире, как я понимаю. Хотя тогда получается, что на маке/андроиде 61% — многовато. Но кто ж его знает, может и правда

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

w3counter, например. Не знаю, правда, идентифицирует ли себя вивальди иначе чем хром или нет.

Лично я ни разу не видел чтобы кто-нибудь юзал хромофорки отличные от трусов.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Ах, ну да.

На семерке сейчас 15 процентов пользователей Вивальди

15 процентов пользователей Вивальди сейчас на семёрке

Хз, я читаю неправильно, или действительно упорото написано. Но так лучше, по-моему.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Но тогда они же и вивальди заменят на что-то другое, зачем на линуксе проприетарный браузер?

TheAnonymous ★★★★★
()

Главное, что браузер хороший.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Из пользователей вивальди 15% на семерке, 14 на линуксе, если я правильно понял статью в блоге.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Из-за антивируса десятка частенько подтормаживает на рабочем ноуте

Особенно учитывая, что антивирус не нужен со времен второго сервис пака, то есть последние лет пятнадцать

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

На андроиде мало, оно даже из беты не вышло, большая часть на десятке, скорее всего. Речь в статье только про вин7.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wxw

Жаль, что ты не админ там, где я работаю. Очень бы хотелось отсутствия антивируса, поменьше корпоративных политик, плюс админские права на постоянку, а не по запросу.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Сказанное, конечно, чушня, но по ссылке разрабы Вивальди сами пишут «One of the most popular Linux distros is Ubuntu and it’s great for anyone looking to replace Windows 7 with Linux.» и дают линк на скачивание. То есть, первым делом предлагают всё-таки Убунточку. )

Но ведь так и есть, убунта - самый популярный дистр (в статье - один из самых популярных). И да, «Линукс – это почти 100% убунта+гном» - это чушня. «Самый популярный» != «почти 100%».

another ★★★★★
() автор топика

На какой линукс? Если на современный дефолт-линукс, то тормозить точно будет, а вот на счет десятки я не уверен, она скорее всего по сравнению с дефолт-линуксом будет летать. Кстати что такое это vivaldi ? Первый раз слышу. Очередная поделка от Попова?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Только в этом году в хроме произвольное выполнение кода откопали, куча малвари в браузерных экстеншенах, ломаных играх итп. Точно не нужен рядовому юзеру?

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

большая часть на десятке, скорее всего

Да, наверное. Забыл про десятку

HerrWeigel ★★★★
()

Почему бы этим разработчикам не собрать Vivaldi Linux без тормозов и с собственным браузером из коробки?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

Такой «рядовой юзер» с большой вероятностью изначально имеет сборку от васяна с ломаным фотошопом и пачкой троянов в подарок.
Но мы здесь говорим про защиту от настырного дурака. А основные дыры на уровне ядра, браузера и сетевого стека закрыли уже тогда.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

плюс диск постоянно что-то дергает

это такая фича у винды. у нее ещё и отзывчивость запущенных программ проседает при большом io, даже если эти программы в данный момент с диском не работают.

Фичу завезли примерно с висты или чуть раньше, те кто сейчас на 7, при переходе на 10 не обнаружат данную проблему как новую

SR_team ★★★★★
()

обновление до десяточки из-за прекращения поддержки венды обернется тормозами.

4.2 десяточка всяко пошустрее убогой висто-семерки, не говоря уж про современного жирно-пингвина

sid350 ★★★★★
()

ошибка в заголовке для красного словца, что ожидаемо от пятизвездочного балобола. добавьте цифру семь в заголовке

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Только вот непонятно, кто генерит i/o. Обычно какие-то системные процессы с невнятными именами, которые убивать ссыкотно

Kompilainenn ★★★★★
()

Vivaldi хорошо, что ведут нормальную политику, i686 есть и для онтопика и для офтопика.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

CPU с диском насилует 24/7 «Системный процесс».

Я помню, в 2004 поставил свою первую FreeBSD, так там 99% зачастую было сожрано процессом IDLE. Меня это тоже дико раздражало, особенно из-за того что он абсолютно неубиваем.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

На FreeBSD или OpenSolaris ещё доступны GNOME2 или любое нормальное DE?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нифига, кстати. Оно даже отдельные от системных настройки прокси ниасилило и не хотят.

hungry_ewok
()

you might still be thinking of Linux as that OS that requires you to write a lot of command lines in Terminal and is not suitable for those with zero programming skills

Если бы сам не пользовался, то наверно бы даже поверил…

our browser has pretty awesome support for Linux

Я этак год наверно «ждал» пока под линуксами заработает закрытие таба средней кнопкой мыши без вставки текста в адресную строку

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.