LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mageia 6 всё - пора обновляться до версии 7.1

 


0

2

Собственно, сабж. Официальных обновлений для 6-й Магейи больше не будет совсем.

Ибо 7-я Магейя вышла летом, а сейчас в котле уже 8-я Магейя.

Официальные слова маинтейнеров дистрибутива: https://blog.mageia.org/en/2019/12/02/mageia-6-end-of-life-time-to-upgrade/ .

★★★★★

Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

А зечем так долго сидеть на старой ветке? Если ты любишь, когда продукт поддерживается как можно дольше, то тебе, наверно, нужно на дебиан. Или слакварь.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)

Хорошая новость; автор, пиши еще.

Infra_HDC ★★★★★
()

Первая Mageia была на GNOME2 и мультивыбор между SysVinit и Systemd. Начиная со второй, Mageia для меня нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()

И ты предлагал этим заменить Debian, у которого даже семерка в рамках ELTS частично поддерживается до сих пор, хоть и вышла 6.5 лет назад?

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

С таким релиз-циклом вообще ни разу не аналог. Даже старый Debian поддерживался +1 год с момента выхода новой версии, а уж с появлением LTS и ELTS разница стала еще более серьезной.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Не всем нужна длительная официальная поддержка конкретных релизов.

А сравниваю я с Debian'ом не по длительности поддержки, а по нише. На другом полюсе находятся rolling release дистрибутивы и всякие Федоры, которые выходят по 2 раза в год.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

А сравниваю я с Debian'ом не по длительности поддержки, а по нише.

Как пересекаются ниши дистрибутивов с поддержкой в 2,5 года и в 5+2 лет?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Как пересекаются ниши дистрибутивов с поддержкой в 2,5 года и в 5+2 лет?

На другом полюсе находятся rolling release дистрибутивы и всякие Федоры, которые выходят по 2 раза в год.

И тот и другой дистрибутивы выбирают те, кому не хочется накатывать мажорные апдейты по 2 раза в год, а то и чаще.

Накатывать мажорные обновления раз в 2 года многим людям самое то.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

У Магейи репозиторий больше, софт посвежее и более частые релизы.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

ELTS

Даже не знал об этом проекте, а принцип прикольный — оплатил свои пакеты и сиди спокойно на старье с поддержкой.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я как-то хотел поставить, думалось, что чем-то мандриву с мандрейком напомнят. А потом перестал носталгировать и накатил калькулятор.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Gentoo и Arch - rolling release дистрибутивы. Debian и Mageia - нет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Потому, что Mageia здесь является серединой между bleeding edge'м и древними версиями софта. RHEL больше подходит для серверов, а Mageia больше подходит для десктопов.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я, кстати, было дело, рассматривал другие варианты, включая Федору и опенЗЮЗЮ. ОпенЗЮЗЯ мне показалась недопиленной, а вот Федора была очень даже ничего. Если бы у неё были бы релизы пореже... А поскольку у неё релизы всё-таки целых 2 раза в год я в прошлом году и переехал на Магейю.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

чому на их сайте выбранный язык, например сербский, справа вверху слетает обратно на русский при переходе по ссылкам внизу страницы (Поддержка Сообщество О Mageia.Org)?

ты им зарепортил уже? я бы поостерегся этого дистриба, раз они даже сайт не могут сделать нормально.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну так, значит, сначала нужно ставить, а потом заходить на сайты. У меня в Магейе на свежих Intel Atom'ах даже звук заработал (можете поискать по ЛОРу сколько люди мучаются с данной проблемой со всякими Убунтами). А ещё Магейю даже научили ставиться на 64-х битное железо с неотключаемым 32-х битным UEFI.

где ссылка на репорт?

https://bugs.mageia.org/show_bug.cgi?id=25823

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.