LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хорошо быть бедным и отсталым

 , ,


0

0

​​Тоталитарное общество будущего. Когда-то в кино, а теперь в реальности. В Китае вводят обязательное сканирование лиц пользователей смартфонов. С 1 декабря жителям Китая для подключения новых мобильных сервисов потребуется просканировать свои лица.

О предстоящем нововведении было объявлено в сентябре. По словам властей, это делается для защиты законных прав и интересов граждан в киберпространстве. Власти КНР много лет последовательно борются с анонимным использованием интернета.

В принципе, в России тоже к этому стремятся, но пока многое не получается из-за тотальной технологической отсталости и недостатка финансирования. Вернее, деньги то есть, но нужные люди предпочитают их тратить на личные нужды, а не на создание систем тотальной слежки.

https://www.bbc.com/russian/news-50623956

А линукс тут при том, что в Китае запретили винду, поэтому линукс теперь будет на страже тоталитаризма.

★★★★★

Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от torvn77

Ничего не забыл: для моей смерти достаточно отключения одного [конкретного] компьютера.

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот я сам думаю, сдавать или не сдавать свою физиономию сбербанку, а ведь вдруг если не сдам то мошенник снимет деньги с моего счёта, ну а сбер скажет, простите, бывает, надо было использовать актуальные методы аутентификации.

Сбер в любом случае что-нибудь скажет или не скажет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну вот значит надо чтобы сказал денги были сняты мошенником обошедшим наши системы аутентификации и мы вам восмтанавливаем на счёте за счёт банка.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если он раньше так не говорил и предлагал платить «страховку», то с чего ты решил, что чего-то изменится? Максимум на первое время, чтобы, да и то вряд ли.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

предлагал платить «страховку»

То есть банк позволяет украсть деньги, а потом вместо того чтобы восстановить украденное по его вине предлагает ‘‘страховку’’, которую хочет даст, хочет не даст?
Да и финансирунтся она наверно из кармана других клиентов банка.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

То есть банк позволяет украсть деньги, а потом вместо того чтобы восстановить украденное по его вине предлагает ‘‘страховку’’, которую хочет даст, хочет не даст?

Нет, предлагали заранее за сколько-то в месяц оформить страховку, по которой они возвращают деньги, если их уведут.

Тьфу-тьфу, вроде случаев таких у меня не было, но у кого было говорят, что Сбер посылает в полицию и что-то возвращает, если принести зарегистрированное заявление.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redwagon

Текущие продакшон алгортмы путают растровое изображение на бумажном носителе с живым абонентом.

В последнее время детекторы printed-атак на биометрические системы шагнули далеко вперед.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

И по этому вы оба по факту поддерживаете тех, кто хочет это право на анонимность у людей отнять, а как люди будут жить это не ваше дело, типа пусть в суд подают и петиции пишут, коли не побоятся.

И это не говоря о тех случаях, где не анонимное обсуждение просто невозможно.

Вы крайне не хорошие люди.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

по факту поддерживаете тех, кто хочет это право на анонимность у людей отнять

Их поддерживай-не поддерживай - всё равно отнимут. Цимес в том, что безумное наращивание всеобщей прозрачности приведёт к чему-то интересному. Я просто не вижу в этом драмы, вот и всё.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Надеюсь у нас не доживутся до такого маразма.

hhhhacker
()

Вообще в Китае банковые операции только с селфачком можно делать. Ну и прочие удобства, типа послыку получить можно сунув моську в камеру.

А ещё слышал байку, чувак умертвил подругу, и на неё же хотел взять кредит с её телефона - отпечаток прошел нормально, а вот на селфи всё и закончилось, толь апп, толь сотрудники банка просекли, что тётя уже того, не живая. А того пострела повязали.

Но с распознаванием иностранцев у них беда, конечно. Прошлый раз на границе камера ихняя мне сказала, что я не я и рожа не моя. Красный свет, ворота закрыты. Собирали консилиум из сотрудников и решали, я ли я или не я. Пропустили, конечно, но доверия нет более.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Просто ты понятия не имеешь о реальной обстановке во вселенной и этом мире. Стругацких читал? Зачем кроманьонцев из капсулы держали в неведении об их происхождении? Вот это самое ты и демонстрируешь сейчас. Поведение тела, которое понятия не имеет кто оно, что оно, где оно, зачем оно, почему оно и что на самом деле происходит.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Сильное заявление. Теперь что, стоит читать все его посты?

Enter
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

К беспрецедентному смягчению законодательства, например. И вообще либерализации мышления широких масс людей.

А там и до новой экономической модели недалеко.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думал о таком, но тут надо анализировать все сценарии и о юристах, которых Аллоизыч хотел в концлагерях сгноить тоже помнить следует, как и о всяких ханжах и рейдерах различных видов.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

В точности то, о чем говорил Столлман

stevejobs ★★★★☆
()

Тоже мне проблема, они же одинаковые все

TooPar
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ещё один. Вот случится рядом с тобой абсолютный разум какой, и объяснит он очень доходчиво, логично, всё такое, что ты должен в печку лезть, ну создан ты для этого. Полезешь, поди

TooPar
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну с корешами тем более в качалочках не общаюсь, даже в мыслях не было, абсолютно без проблем десятилетиями. С вторыми сложнее, умна красива брюнетка с гривой и зелеными глазами рост от вес до, вообщем то бежать то практически не за кем, если учесть что один экземпляр мельтешит на кухне лет много уже. Короче, женский подход - да-да, нет-нет, вы привлекательны, я чертовски привлекателен…

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Да с чего вы вообще взяли, что анонимное общение является нормой? Откуда вы это высрали?

Ваше ФИО, возраст, место жительства, место работы, телефон и ip адрес в студию, товарищ.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если для обеспечения свободы требуется анонимность - это значит, что свободы по факту нет.

Воу, какие открытия

без анонимности свобода невозможна

Учитывая что свободы нигде по факту нет, это именно так, если есть возможность оценивать и тем более возможность воздействовать на тебя за слова, то в этот момент свобода и заканчивается.

BLOBster ★★★
()
Последнее исправление: BLOBster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

всё равно отнимут.

Если бы все так думали, никакой 8-часовой рабочей недели и всяких конвенций прав человеков с конституциями вообще не существовало бы, жили бы как при фараонах или абсолютной монархии, именно к этому и приведет «безумное наращивание всеобщей прозрачности», потому как зачем что то соблюдать сильным мира сего, если им больше ничего не угрожает даже гипотетически, всё и все находятся под абсолютным контролем 24/7 ?

Я просто не вижу в этом драмы, вот и всё.

Это печально, некоторые не видят драмы когда от дезоморфина руки/ноги гниют и их черви едят ну или просто когда тебе 40, весишь 130 и куришь, тоже драмы не видят, таких много, увы.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К беспрецедентному смягчению законодательства, например. И вообще либерализации мышления широких масс людей.

Вызывающе неверное утверждение же, каждый день нам гайки закручивают как при Сталине, а широкие массы готовы удавить любого за косяк с травой, а ты тут втираешь какую то дичь.

BLOBster ★★★
()
Последнее исправление: BLOBster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Для вас видимо ничего, хоть какую то свободу будут иметь красноглазики, которые на каждую новую угрозу придумают контрмеры и не будут оправдываться что слишком сложно, ниасилим, требует много времени/денег.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Если бы все так думали, никакой 8-часовой рабочей недели и всяких конвенций прав человеков с конституциями вообще не существовало бы, жили бы как при фараонах или абсолютной монархии, именно к этому и приведет «безумное наращивание всеобщей прозрачности», потому как зачем что то соблюдать сильным мира сего, если им больше ничего не угрожает даже гипотетически, всё и все находятся под абсолютным контролем 24/7 ?

Человек полностью внушаем и управляем. Одного поколения обычно достаточно, чтобы вырастить население с нужным представлением о том, что хорошо и что плохо, кого надо любить, а кого ненавидеть. Идиллию слегка портит наличие несогласованных взглядов в разных странах при взаимопроникновении информации. Однако, по мере создания всеобщего контроля и развитию «суверенных интернетов» эти взгляды вполне могут начать сближаться. И ваши потомки даже не будут догадываться, что вы когда-то могли хотеть анонимности, самостоятельности и прочей непонятной пурги

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

какие такие потомки, никаких потомков не будет, пусть каратели-надзиратели надзирают над пустыней или роботами, как оказалось сычевать в своё удовольствие не только просто и приятно, но и рационально)

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Это печально, некоторые не видят драмы когда от дезоморфина руки/ноги гниют и их черви едят

это не от дезоморфина, а от примесей в плохо очищенном дезоморфине )

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.