LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

РКН и блокирование российских сайтов для других стран

 , ,


0

1

Прикола ради решил зайти на реестр запрещённого в России интернета. В частности сделал поиск сайтов, связанных с Linux:

https://reestr.rublacklist.net/search/?q=linux

Среди запрещённого была следующая ссылка:

http://linuxim.ru/viewtopic.php?f=62&t=858

Пытаюсь зайти и получаю редирект на:

http://krasno.ru/blocked.htm

Заблокирован лишь этот URL на одну единственную тему на форуме linuxim.ru, весь остальной контент не заблокирован.

При этом я не россиянен, мой провайдер и соответственно IP адрес не российские и вообще, какого хуיה в мою жизнь вмешивается какая-то иностранная служба или провайдер?

Однако всё равно оставалось интересным, что же там такого запрещённого в заблокированной теме. Не долго думая я просто поменял параметры f и t, в ссылке, местами и блокировка была чудесным образом преодалена. Исправленную ссылку давать не буду, дабы не подставить ЛОР под нечто подобное. Оказалось, что в той теме обсуждают блокирование GitHub на територии России и дают ссылки на запрещённый контент от туда. Причём тема довольно старая, ей уже 3.5 года, а заблокировали её лишь месяц назад.

Ещё один запрещёный сайт http://linuxgames.org.ru/kak-i-chem-luchshe-vsego-soskrebat-smolu-s/

На внешний трафик не заблокирован, в частности у меня работает. Кстати, вообще не понял за что эта страница заблокирована. Под смолой там подразумевают какие-то вещества?

Из всего этого можно сделать вывод о том, что методы блокировки не стандартизированы. Каждый провайдер делает это так, как считает нужным. Ну и вообще, смешно и глупо всё это.

★★★★★

Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)

видимо этот сайт физически хостится в россии, и когда ты пытаешься к нему обратиться, то правила блокировки применяются и к твоему транзитному трафику каким-то из промежуточных или конечных провайдеров

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну да, я об этом и сам догадался. Вот только зачем применять правила российской блокировки для транзитного трафика от нерезидента? И почему так примитивно, методом тупого сравнения стрингов? Вот параметры местами поменял и моментально обошёл.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

разграничивать правила для местных и неместных - затратно, проще для всех блокировать

Harald ★★★★★
()

не хоститься в эрефии - и будет всем счастье. все иностранные юзеры будут пользоваться ресурсом без проблем, а наши юзеры всё равно везде через VPN ходят, так что им не привыкать. не надо искать логику в деятельности дебилов. лучше всего их просто игнорировать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

у меня так кавказцентр не открывался одно время, когда ростелеком был транзитным провайдером на пути к нему, задолго до блокировок интернетов роскомнадзором, его по беспределу блокировали на магистральном уровне, потом уже законы под это дело организовали

Harald ★★★★★
()

Под смолой там подразумевают какие-то вещества?

Захожу по ссылке...

Как и чем лучше всего соскребать смолу с прошмаленных пластиковых бутылок?

Не обращай внимание на это быдло. Сами себе проблемы создают - сначала прошмалят пластиковые бутылки, а потом смолу соскрести пытаются. Нет бы, как цивилизованные люди, через бонг курить.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну, гав-гав центр хотя бы за дело блокировали.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Так их лишь за чистку бутылок заблокировали? Про вещества, человек не в теме, вообще не догадается.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

не надо искать логику. кто-то пожаловался, кому-то лень шевелиться - хоп, блок есть, кипиай вверх, и всех похер, это ж госслужба)))

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Кстати, ЕМНИП, у роскомпозора поиск контента вроде бы не автоматизирован и делают это всякие возбудившиеся Ыксперты.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

То есть на linuxim.ru настучал кто-то из своих?

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Некоторые дятлы умудряются применить фильтры к транзитному трафику. Уже встречалось в практике. Следует выявить виновного и пожаловаться его пирам или аплинкам. Так быстрее дойдет.

Deleted
()

Заблокирован лишь этот URL на одну единственную тему на форуме linuxim.ru, весь остальной контент не заблокирован.

При этом я не россиянен, мой провайдер и соответственно IP адрес не российские и вообще, какого хуיה в мою жизнь вмешивается какая-то иностранная служба или провайдер?

Возможно сайт хостится в России (лол, в 2020 году ещё остались такие?) и трафик идёт до тебя через местных провайдеров.

россиянен

Звучит как финская фамилия.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

У меня одно время при попытке зайти на флибусту кидало заглушку Билайна. Хотя у нас в стране такого не водится…

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вы удивитесь, но печально известный лостфильм хостился в Питере. После блокировки он даже из за бугра открывается через раз. И заглушки выскакивают от Ростелекома и мтс. Так что практика магистральщиков блокировать интернеты - весьма распространена. И никто с этим ничего не сделает.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Это делается не так, всё гораздо хуже. Палочная система, прокурорским каждой адм единицы надо выдать, грубо говоря, 10 дел в месяц по блокировкам. Вот и высасывают непонятно откуда. У меня знакомый есть с популярным сайтом, сначала ему по приколу было дела эти разваливать (там везде нарушений - вагон с тележкой, 99% делают полностью по-раздолбайски), потом надоело кучу времени на бумажки и телефонные разговоры тратить с различными бюрократами со всей России, тупо удаляет контент.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Так что практика магистральщиков блокировать интернеты - весьма распространена.

Ох, а вот это уже совсем плохо, раньше неоднократно слышал что блокировками страдают только локальные провайдеры, а при подключении напрямую к магистральному никакие впны не нужны, оказывается это не так.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Чтобы в РФ не хостились. Очевидно, цель всей этой движухи убрать IT из РФ.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

После блокировки он даже из за бугра открывается через раз.

Я вижу IP от Cloudflare 104.18.32.41, всегда открывался и открывается. Мб у тебя dns от провайдера?

KillTheCat ★★★★★
()

блокирование GitHub на територии России

Хм? А что, есть уже такие мысли у наших блокератороф?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Его уже блокировали за репы с suicide.txt (стеб и лютый баян, кстати). Гитхаб прогнулся и стал скрывать такие репы для ip из РФ.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Да, именно эту блокировку на http://linuxim.ru/viewtopic.php?f=62&t=858 и обсуждали больше трёх лет назад, а заблокировали это обсуждение лишь недавно.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Явный перебор. Народ не всегда виноват в том, какой он. Примеры: немцы, корейцы после WWII. И вообще, эта тема не для нацпола.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Россия страна вахтёров. Даже на улице народ такой, чего уж говорить, сам лор свахтёрился, филиал гестапо, за любую критику минимум -7. За слово ненужно снос всей темы.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Ох, а вот это уже совсем плохо, раньше неоднократно слышал что блокировками страдают только локальные провайдеры, а при подключении напрямую к магистральному никакие впны не нужны, оказывается это не так.

это так было с самого начала РосКомПозора. В самом начале, в Украине, часто приходилось писать провайдеру, чтобы они поменяли маршрутизацию, потому что часть трафика они закупали через Россию тогда. Фиксили, но я думаю, многие люди не додумывались писать об этом в саппорт.

alexmaru
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.