LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите про cad

 


0

1

Есть много CAD, в том числе под линукс, позволяющих просто чертить. А есть ли средства, чтобы плясать не от конкретных деталей, а от итового результата, который я хочу получить?

Например сделал набросок каркаса конструкции. Затем расставил ребра. Затем выбрал что вот это ребро это рейка сечением таким то. Затем выбрал как она будет примыкать к другим элементам.

Итд

А в итоге получил набор чертежей деталей, которые надо изготовить.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

С таким подходом тебе параметрический CAD нужен и скорее всего проприетарщина типа Solidwoks, свободный FreeCAD всёже большую организованность предполагает.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Из всего упомянутого я только фрикад немного щупал, так что пусть ТС сам решает, в принципе, если работать организованно снизу вверх то фрикада должно хватить, но ТС то хочет сверху вниз.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

А есть ли средства, чтобы плясать не от конкретных деталей, а от итового результата, который я хочу получить?

Это называется «Методика Нисходящего Проектирования» (МНП), например, в NX © есть cвободное моделирование (Realize Shape).

Ещё в онлайн Onshape © есть параметрическое моделирование.

А «гигант мысли» МНП это Creo Parametric ©.

P.S. Ой, чуть не забыл: «Кульман, ватман, рейсфедер» хватит всем :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

«снизу вверх» это здорово когда ты уже все спроектировал и осталось начертить. Только это уже не проектирование а черчение

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я плохо знаю CADы, по этому на слово мне не верь, но имхо если у тебя в конце образуется изменение которое потребует полного пересчёта зависимостей в проекте то во фрикаде ты будешь рисовать всё заново.

Но я конечно буду рад если ты попробуешь свободный FreeCAD или Solvespace и они полностью удовлетворят твои потребности.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

P.S. Ой, чуть не забыл: «Кульман, ватман, рейсфедер» хватит всем :)

Ага, а окружности ты кульманом будешь рисовать?

Кульман

Слабак. «Линейка + циркуль» заменяют кульман (со встроенным транспортиром)

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

SolveSpace: pros'n'cons (немножко нужно попотеть)

К сожалению, в SolveSpace (на даный момент) не реализована «Методика Нисходящего Проектирования»

А в итоге получил набор чертежей деталей, которые надо изготовить.

В SolveSpace нет кнопки «Сделать хорошо!» «Выпуск документации» для экспорта чертежей отдельных деталей если открыт файл сборки — нужно будет открывать файлы и экспортировать «2D View» каждой детали отдельно ИЛИ можно попытатся автоматизировать (частично) эту процедуру с помощью CLI-версии — $ solvespace-cli --help (есть в ночнушках SolveSpace 3.x), но у неё на даный момент есть баги

Например сделал набросок каркаса конструкции. Затем расставил ребра. Затем выбрал что вот это ребро это рейка сечением таким то. Затем выбрал как она будет примыкать к другим элементам.

Итд

Тут несколько методов:

Метод 1 - создание сборки в виде одного файла проекта (отталкиваясь от общего габарита)

Из плюсов - можно изначально сделать каркас и от него плясать, но так как в SolveSpace логика действий на даный момент работает по принципу «лестница» (а не «древовидная структура»), на определённом этапе проектирования ты упрёшся в в невозможность выполнения булевых операций или других действий (создание дубликатов, вращение и т.д.).

FTR, разработчики SolveSpace работают над тем чтобы переработать формат файлов и логику действий для поддержки «древовидной структуры», но когда это будет — неизвестно.

Метод 2 - создание сборки из готовых (ранее спроектированных) деталей

Здесь требуется сначала создать отдельные файлы для каждой детали (как минимум по одному файлу если это идентичны детали), тоесть необходимо изначально знать как будут выглядеть детали перед тем как собрать их в сборку и плясать от «габаритных размеров» сборки тут не получится.

Метод 3 - поэтапное проектирование

Можно решить прблемы каждого из двух предыдущих вариантов путём разделения проектирования на несколько этапов:

  1. Проектирование каркасной модели сборки и определение всех необходимых размеров каждой из деталей (по «методу 1»);
  2. Создание отдельных деталей используя полученные размеры каждой из деталей;
  3. Експорт чертежей каждой (не идентичной) детали отдельно (можно автоматизировать частично с помощью solvepace-cli и одного кастомного Shell-скрипта).

Итог

Если овладеть приёмами работы в SolveSpace и понять его её (‘САПР’ - это ‘она’) логику, то решить данную задачу возможно.

Также стоит понимать что создание чертежей в SolveSpace («Export 2d View») не предназначено для выпуска технических чертежей в соответствии с ГОСТ (хотя если заморочится то можно сделать експорт очень близких к стандартам ГОСТ технических чертежей и в SolveSpace), а больше соответствует созданию эскизов на основе 3D моделей и/или 2D эскизах/чертежах непосредственно созданых в SolveSpace.

P.S.

Будут вопросы по SolveSpace - кастони ;)

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

у него невероятно упоротый гуй…

Он разве не похож на автокад 2006 года выпуска?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Ага, а окружности ты кульманом будешь рисовать?

На кульмане. Циркулем.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Чтобы из openscad сделать то, что мне нужно, придется постараться. Видимо, этим и придется заняться

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.