LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Появилась статья «Как основы программирования Паскаль помогут стать высокооплачиваемым программистом»

 


0

3

Утверждение, что основы программирования Паскаль изучают только школьники старших классов и студенты первых курсов вуза, некорректно. Многие компании при принятии на работу программиста требуют знание этого языка, а некоторые за написание надежного кода готовы платить до 300000 рублей.

https://zarabativaem.com/osnovy-programmirovaniya-paskal/

★★★★★

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нет, при желании наверное даже для … FORTRAN можно найти работу.

Насчёт FORTRAN не знаю, но для Fortran запросто, только один из основных требований помимо знания языка будет очень хорошее знание численных методов.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Давай даже так: какие у Паскаля есть киллерфичи, которых нет у сей, чтобы я прям взял и начал писать для микроконтроллеров на паскале вместо сей?

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Мощная стандартная библиотека же (у Free Pascal'я, который не для микроконтроллеров, а для десктопов и серверов).

А так разные люди выделяют разное. Я, например, в числе прочего выделяю удобный case (аналог switch).

В Си, например, будет так:

switch(x){
case 1:
case 5:
case 7:
case 9 ... 12:
    puts("OK.");
    break;
default: puts("Not OK.");
}

А в Паскале:

case x of
    1, 5, 7, 9 .. 12: writeln('OK.');
    else writeln('Not OK.');
end;

Ещё я, например, выделяю возможность собирать текстовую строку прямо в шестнадцатеричном виде.

Например,

writeln(#$48#$69#$2c#$20#$6c#$69#$6e#$75#$78#$2e#$6f#$72#$67#$2e#$72#$75#$21);
выведет
Hi, linux.org.ru!

Ну и т.д.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Однако никаких реальных преимуществ, во время устройства на работу, это не даёт.

Свидетели Паскаля считают это твоим недостатком. T.e. ты как бы не смог реализовать накопленные тобой знания о Паскале в профессиональной практике. Короче, неосилятор ты. A между тем, на Паскале пишут софт, очень нужный в промышленности. О нем никто не слышал, и в статистике вакансий на биржах труда Паскаль можно рассмотреть разве что в микроскоп, но Свидетели знают, что биржи для попсовых языков, а Паскаль не такой, он особенный… Писатели на Паскале тихо делают нужную работу, не светясь на всех этих хайповых площадках. То, что и на хайповых языках дофига всяких одиночек, пылящих нужные софтинки, о которых не знает ни один ХэдХантер - Свидетели пока не придумали, что ответить на данный аргумент.

seiken ★★★★★
()

Как основы программирования Паскаль помогут стать высокооплачиваемым программистом

  1. Изучаешь основы Паскаля
  2. Убеждаешь побольше людей в том, что основы Паскаля помогут им стать высокооплачиваемыми програмистами
  3. Открываешь курсы по обучению основам Паскаля
  4. ???
  5. Профит.

Как видите, ничего сложного. Ребята вон уже на второй стадии. А может, и на третьей.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Свидетели Паскаля считают это твоим недостатком. Короче, неосилятор ты.

Свидетель, ваши таблетки ещё не завезли, но вы держитесь.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Я-то как раз ни разу не погряз в Паскале. Черпаю авторитетное мнение специалистов по Паскалю из иx постов на LOR.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Он же через чур многословный

В каком месте он многословный? И какое это имеет отношение к перекладыванию байтиков?

gremlin_the_red ★★★★★
()

Так-то Паскаль — отличный язык для прикладного программирования. Но библиотек у него куда меньше, чем у мейнстримовых языков.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.