LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рельсы головного мозга

 ,


0

1

Достался тут сайтик написанный на Рельсах. Я его немного копнул и стало страшно как это все работает:

  1. в БД несколько сотен табличек, причем между табличками констраинов вообще нету ( похоже это делается средствами Рельсов )

  2. На каждый показ странички генерится куча sql запросов, которые неявного где-то генерятся. Там вроде бы используется ActiveRecord с псевдокодом ?

  3. backend сервисы запускаются через какую-то rake пускалку, при этом опять же все нужно описывать в пределах Рельсов - кастомизации никакой.

  4. Работает все это в одной БД даже без разделения на схемы.

  5. Нету явного места где описывается какой-либо сервис - все «разбросано» по всей структуре

  6. Никаких тебе микросервисов ( это видимо не входит в идеологию Рельсов ) - если что-то изменишь - сломается все.

В общем все это пердит, пыхтит и жутко тормозит

Ау рельсоводы скажите это так и должно быть ? Что с этим делать ?

Даже всеми обозреваемый Джанго дает больше кастомизации …



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 4)

Т.е. архитектура БД и архитектура ПО - это проблема языка программирования? В рельсах не силен, но есть ощущение что это не так.

phoen ★★
()

а ты что хотел, имхо с рельс и началась массовая фреймворкизация веба и прочее «генерате хелло ворлд» головного мозга у хипстеров

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Архитектура БД может быть, учитывая, что тут используется ORM (ActiveRecord). А архитектура приложения может диктоваться идиомами языка.

Unicode4all ★★★★★
()

Рельсы - фреймворк для быстрого прототипирования. Если кто-то держит успешный бизнес на голых рельсах – беги оттуда.

ActiveRecord говно.

Никаких тебе микросервисов ( это видимо не входит в идеологию Рельсов ) - если что-то изменишь - сломается все.

Рельсы - эксплицитный монолит.

Что с этим делать ?

Или не трогать (если жуткое легаси, работает и жрать не просит), или переделывать на фреймворк/ЯП, предназначенный не для прототипирования MVP.

DoctorSinus ★★★★★
()

А вообще рельсы были популярны лет семь-пять назад, когда джанга уже копыта отбросила, а хайпа по микросервисам ещё не случилось.

Рельсы - последний артефакт докубернетовской эпохи.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

джанга уже копыта отбросила

Ещё более жива, чем рельсы.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это у смузихлёбов щас мода на микросервисы, каждый из которых работает в контейнере, которым управляет кубернетес.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Рельсы - фреймворк для быстрого прототипирования. Если кто-то держит успешный бизнес на голых рельсах – беги оттуда.

у меня есть знакомый, который пишет на рельсах для одной германской авиакомпании… так что… момент спорный, конечно, но я тоже их не люблю

bvn13 ★★★★★
()

Вангую, что там какая-то старая версия Rails, на которую несколько лет нашлёпывали что попало как придётся. По поводу кучи SQL-запросов — bullet тебе поможет, а потом смотри в код контроллеров на предмет того, что и как там из базы тягается. Если до тебя это писал аномальный человек, то, возможно, придётся поискать ошмётки обращений к БД во вьюхах, а то и внутри описаний моделей.

spijet ★★★
()

Ну здесь как бы дело не инструменте, а в людях который не правильно его использовали.

oster2011 ★★★
()

Они ещё кем-то используются?

ioway
()
Ответ на: комментарий от bvn13

у меня есть знакомый, который пишет на рельсах для одной германской авиакомпании… так что… момент спорный, конечно, но я тоже их не люблю

А я для NASA приложение писал на флеше, в мохнатых годах. Так что вообще не аргумент.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

Мой знакомый на ЛОРе практически не бывает, но зареган как @al1

bvn13 ★★★★★
()

Дружная команда рубистов делала, паровозиком.

TooPar
()

когда тебя забанят на месяц со снятием половины скора, я куплю бутылку коньяку и разопью её в компании со своей таксой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neversleep

и который запостил эту хрень сюда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bvn13

потому что рельсы лютая жесть. как их любить?

Deleted
()

В общем все это пердит, пыхтит и жутко тормозит

Поверь, это никак не связанно с рельсами.

no-such-file ★★★★★
()

констраинов вообще нету

Этим типа должны сами рельсы заниматься, там где-то в описании схемы это должно быть.

куча sql запросов, которые неявного где-то генерятся

Там есть какая-то угадывалка запросов по названию несуществующего метода.

Нету явного места где описывается какой-либо сервис

Какой ещё сервис у сайта? Есть урл - его обслуживает контроллер.

Никаких тебе микросервисов

Ты хочешь вместо тормозного говна иметь жутко тормозное говно?

ya-betmen ★★★★★
()

Да ладно, вся эта ваша вебня это сорта известно чего, без исключений. Просто тебе твой любимый сорт нравится больше, чем рельсы :)

unicorne
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Беги.

Гы, первый же камент закрыл тему. +100500.

dimgel ★★★★★
()

не осилил рельсы? отдай мне задачу

DILIN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.